Опубликовано 10.05.2020 в рубрике  Новостная лента
 

Санкт-Петербургская епархия запустила проект, посвященный роли Церкви в годы Великой Отечественной войны

 
Санкт-Петербургская епархия запустила проект, посвященный роли Церкви в годы Великой Отечественной войны

8 мая 2020 г. 15:04

Сектор коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии в социальной сети «ВКонтакте» запустил проект «Служили Богу и Отечеству: Петербургские священники — герои Великой Победы». Цель проекта — рассказать о вкладе Русской Православной Церкви в Великую Победу на примере Санкт-Петербурга. Следить за публикациями можно на странице проекта.

2020 год указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране запланированы памятные акции и мероприятия, чествуют ветеранов, открывают ранее неизвестные страницы истории. Одна из подобных страниц — жизнь Русской Православной Церкви во время войны.

По словам руководителя сектора коммуникаций Натальи Родомановой, «юбилейные даты — это возможность вспомнить о главном в событии, в человеческой судьбе».

«Для нашего города тема блокады особая, можно сказать — святая. Память об этом уникальном периоде в судьбе героического города на Неве бережно хранится и передается из поколения в поколение. Церковь разделила все тяготы военного времени с жителями блокадного Ленинграда и внесла свой ощутимый вклад в Великую Победу. Мы считаем важным рассказать истории жизни и самоотверженного служения священников и церковнослужителей города на Неве, где каждый блокадный день был подвигом», — отметила Наталья Родоманова.

«Мы коснемся истории блокадных храмов, фактов из религиозной жизни города, которые не так давно стали доступны для историков и исследователей. Будут показаны фрагменты из фильма, который был снят нами к юбилею полного освобождения города от фашистской блокады, — рассказала руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела. — Художник Александр Медведев специально к этому проекту создал плакаты, которые вскоре мы рассчитываем увидеть на рекламных конструкциях нашего города. Надеемся к завершению проекта подробно рассказать о тех, кто в нашем городе служил Богу и Отечеству, и таким образом почтить их память».

В течение семи недель просветительский проект «Служили Богу и Отечеству» будет рассказывать о церковной жизни блокадного Ленинграда. В публикациях используются материалы архива Санкт-Петербургской епархии, фотографии, видео, рассказы, воспоминания родственников и потомков, живые свидетельства священнослужителей и мирян епархии о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу.

Проект завершится 24 июня — в день памятного парада Победы 1945 года. К этой дате будет сформирован виртуальный «Бессмертный полк Санкт-Петербургской епархии» и отдана дань уважения людям, чей вклад в Великую Победу не должен быть предан забвению.

Санкт-Петербургская епархия/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 514


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031