Опубликовано 27.05.2020 в рубрике  Новостная лента
 

Главный режиссер «НОВАТа» Вячеслав Стародубцев: «Это было неожиданно трогательно – аплодисменты из оркестровой ямы»


Деятельность театров приостановлена на неопределенный срок. Как ситуация с карантином влияет на искусство и какие трудности переживают актеры и режиссеры Новосибирского государственного академического театра оперы и балета «НОВАТ», рассказали «Культуромании» музыкальный руководитель и главный дирижер Дмитрий Юровский, главный режиссер Вячеслав Стародубцев и артисты театра.
 
-Дмитрий, как проходит ваша дистанционная работа? Проводите ли онлайн-репетиции с артистами?

-Что касается репетиций, в дистанционных условиях они малореальны. Такие программы, как Zoom хороши для обсуждения планов, вопросов, но ограничены с точки зрения передачи реального звука. А оркестр… Вы представляете себе объем работы, который нужно совершить, чтобы была возможность репетировать? Индивидуально, конечно же, работа продолжается. Я работаю находясь дома, без оркестра, без певцов, просто с партитурой. Все музыканты, певцы, балет также продолжают держать форму. Все понимают: в какой-то момент это закончится. Здесь как у спортсменов : если ничего не делаешь в домашних условиях, входить в форму будет сложно. В тот момент, когда на соответствующих местах в сфере медицины и политики будет разрешено в небольших дозах проводить репетиции, уже приходя в театр, мы, конечно же, будем это делать. Потому что, с одной стороны, рисковать никто не хочет, с другой стороны, мы хотим иметь возможность заниматься любимым делом.

- Какие планируются премьеры по окончании карантина? Насколько вы к ним готовы?

- Если говорить о новых названиях, у нас готовится премьера оперы «Иоланта», идет подготовка к опере «Снегурочка». Кроме того, у нас уже были проведены встречи на тему таких постановок, как оперы «Тоска», «Волшебная флейта», оперы «Дидона и Эней». До начала карантина «Снегурочка» была почти готова. Когда состоятся остальные премьеры, мы не знаем. Сейчас очень трудно строить планы, поскольку от нас не всё зависит. Но что важно – все спектакли непременно состоятся. Это поддерживает как артистов, так и публику.

- Вячеслав, 27 марта был день театра. «НОВАТ» провел онлайн трансляцию балета «Коппелия». Чем она вам запомнилась?

-Впервые в истории театра артисты выступили при пустом зале, без зрителей. После каждого удачного па, после каждой вариации солисты балета обычно ждут зрительских аплодисментов. В этот раз их не было. Но их отсутствие с лихвой восполнили артисты оркестра, которые вдруг начали аплодировать из оркестровой ямы. Это было очень трогательно – настоящее единение и невероятная поддержка коллег.

- Над чем вы лично работаете в период карантина?

- Совместно с новосибирским композитором, Александром Абраменко пишем русскую народную оперу-сказку для маленьких зрителей, с художниками придумываем декорации и костюмы к нескольким ближайшим постановкам. Ну а солисты готовятся к премьерам. Перед выходом на карантин мы с Дмитрием Юровским сделали распределение по новым спектаклям, каждый солист получил свою программу «домашки». Они присылают видеоролики домашних репетиций.

- Дмитрий, Вячеслав, на ваш взгляд, возрастет ли интерес к искусству по окончании эпидемии?

Вячеслав: Мне кажется, искусство и в частности театр, -- это то, что всех нас объединяет. Творчество -- форма духовности, его можно сравнить с религией. И театр, и музыка выполняют, а порою и восполняют функцию чего-то религиозного. Потребность в живой эмоциональной циркуляции, в энергообмене между артистом и зрителем будет всегда, и никакое онлайн-потребление этого не заменит. Потребность в сказке, волшебстве и красоте вечно.

Дмитрий: Есть люди, которые изголодались по чему-то красивому, эстетическому, прекрасному. Но очень важно понимать, что искусство – это тонкая вещь. Здесь важно не перенасытиться за очень короткий срок, потому что в результате мы все равно вернемся к нормальной жизни. Не хотелось бы, чтобы зрители первые 2-3 недели, после того, как закончится вся эта ситуация, посмотрели бешеное количество спектаклей и концертов и потом, естественно, в какой-то момент охладели, просто потому что произошло перенасыщение. Так что я уверен, что интерес будет повышенный, но призываю всех относиться к этому, как к чему-то приносящему радость, удовлетворение, то есть растянуть удовольствие как можно на «подольше».

- С какими трудностями столкнулись актеры театра ?

Эльдар Нагиев, концертмейстер театра:

- Самое главное, что представляет трудность, связанную с временным закрытием театра -- отсутствие творческого общения и возможности поделиться накопленной энергией и творческим материалом со зрителями. Нужна живая реакция, отдача, и никакой аппаратурой это не заменишь. Даже сейчас, спустя 20 лет работы в различных профессиональных оркестрах, я говорю, уходя из дома: я пошел в театр -- не на работу, а именно в театр или на оркестр.

Солист оперной группы Алексей Зеленков:

- Я ощутил тоску по сцене, тоску по зрителю. Легче всего сохранять хороший творческий тонус, находясь в каждодневном непрерывном процессе работы. Для меня, как и для каждого артиста, источником вдохновения является живая сцена.

Екатерина Мартынова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 598


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930