Опубликовано 24.07.2020 в рубрике  Новостная лента
 

По инициативе Фонда «Соработничество» и дирекции грантовой программы «Православная инициатива» прошел круглый стол «Гражданская инициатива малых городов и сел»


21 июля 2020 года по инициативе Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и исполнительной дирекции Международной грантовой программы «Православная инициатива» при поддержке Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству в онлайн-формате прошел круглый стол «Гражданская инициатива малых городов и сел».
 
В активе «Православной инициативы» — около десяти тысяч эффективных социально полезных идей и практик. Причем немалое число проектов ориентировано именно на работу в малых городах и селах, в небольших поселениях и районных центрах. В этих инициативах — основа гражданского общества, сформированного корневыми православными ценностями.

Созданная пятнадцать лет назад программа с 2010 года вышла на новый уровень: она стала международной и начала действовать под эгидой Русской Православной Церкви. Состоявшийся круглый стол был приурочен к десятилетию работы «Православной инициативы» в этом формате.

Открыла онлайн-встречу Л.Н. Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, исполнительный директор Координационного комитета по поддержке социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

«Сегодня мы обсуждаем важный для страны вопрос о практике развития общественных институтов в малых городах и селах. Я отмечаю, что малые города, районные центры, деревни и села в наше время приобретают для людей другую значимость, чем раньше. А опыт пандемии показал, как люди пытаются вернуться поближе к природе, туда, где люди живут в реальности, где все знают друг друга», — подчеркнула Л.Н. Глебова.

Как отметила Любовь Николаевна, многолетний опыт конкурса «Православная инициатива» показывает: связанные с культурой проекты активно развиваются именно в малых городах и селах — там, где люди друг друга знают. По ее мнению, данный феномен объясняется тем, что более сплоченное общество быстрее реагирует на социальные запросы, всегда готово действовать «здесь и сейчас» и оказывать взаимную поддержку.

Следующим спикером в рамках онлайн-конференции стала Ю.В. Оглоблина, председатель Российского союза сельской молодежи, который объединяет более 60 тысяч ребят в 80 регионах. «Как правило, ребята стремятся в города за мечтой и реализацией, — отметила она. — Те, кто еще не выбрал для себя: город или село, обращаются в наш союз. За одиннадцать лет мы выстроили коммуникацию и создали справочные материалы, чтобы объяснять ребятам, как можно получить государственную поддержку для реализации своей идеи. Например, получить грант, чтобы стать фермером или развивать сельский туризм», — рассказывает Юлия Васильевна.

Кроме того, это объединение помогает инициативным молодым людям развивать предпринимательские качества. Для реализации данной цели было отобрано десять команд из разных регионов России с собственными начинаниями и ви́дением будущего своего села. Целый год с командами отрабатывали проекты, определяли потенциал территории и точки роста. Председатель Российского союза сельской молодежи обратила внимание слушателей, что главный запрос молодежи на селе состоит в улучшении инфраструктуры.

Координатор Международной грантовой программы «Православная инициатива» в Ижевской епархии Т.Ю. Шестакова рассказала о краудфандинге для проектов в этом регионе. «Если раньше главы администрации только поздравляли грамотами авторов проектов, то здесь поучаствовали в сборе денег и подключались к инициативам граждан. Болели, как за свое», — поделилась она.

Очень важная тема, которая проходит красной линией при обсуждении гражданской активности в малых городах и на селе, — инициативное проектирование и доброжелательное соседство. Кроме того, участники и наблюдатели отмечают резко возросший запрос на образование. «У людей появилась потребность изучать, и во время карантина она только увеличилась», — упомянула Т.Ю. Шестакова. Кроме того, по наблюдению Татьяны Юрьевны, люди начали понимать, что нужно проектировать и принимать участие в грантовых программах: даже если не выиграешь, то всегда найдутся те, кто поддержит проект.

Н.А. Киселева, руководитель поддержанного «Православной инициативой» проекта, который реализует филиал Омского государственного педагогического университета в г. Таре (Омская область), ознакомила слушателей с этим начинанием. Проект «Прошлое, настоящее, будущее» приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры и юбилею города, его главная аудитория — молодое поколение. Так, в рамках конкурса «Тара православная» студенты и школьники изучали историю города, собирали информацию о его храмах, в том числе уничтоженных в пору гонений на веру. Конкурс эссе «Мой край — моя душа» стал поводом для создания большого числа интересных сочинений, которые после были опубликованы в сборнике. Важным мероприятием проекта также стала выставка фотографий, отображающая жизнь Тары в настоящее время. «Будущее нашего города — это наши дети, поэтому в проекте участвовали и дошколята: ребята рисовали фантастическое будущее Тары», — поделилась Наталья Александровна.

О гражданских инициативах, оказавших заметное влияние не только на их непосредственную аудиторию, но и на жизнь населенных пунктов, в которых эти начинания были реализованы, также рассказали Л.И. Черкасова, руководитель проекта Сиверского кино-культурного центра «Юбилейный» (Ленинградская область), и М.А. Халюкина, которая руководит проектами Дома культуры «Дружба» в «атомном городе» Заречный (Пензенская область).

В частности, М.А. Халюкина познакомила участников круглого стола с созданной благодаря грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива» инклюзивной театральной студией, в работе которой участвуют молодые люди с инвалидностью. «Эта идея родилась совершенно случайно, но важно, что за те пять лет, что мы с ребятами работаем, отношение к этой категории жителей нашего города кардинально изменилось, — подчеркнула Марина Алексеевна. — Я говорю именно о нашем населенном пункте, потому что очень важно, чтобы ситуация менялась там, где ты живешь, творишь, действуешь. Наших ребят стали узнавать на улице, их стали больше уважать. У них появилась возможность реализоваться творчески, и студия стала для этих ребят в каком-то смысле семьей». Кроме того, как отметила руководительница студии, показ спектаклей студии в различных населенных пунктах Пензенской области, участие в фестивалях способствовало созданию подобных проектов в других местах.

Она особо указала на особенность программы «Православная инициатива», которая очень важна для «атомных городов» и других закрытых территориальных образований, где ограничена деятельность НКО: программа предоставляет возможность претендовать на материальную поддержку своих общественно важных начинаний не только некоммерческим организациям, как подавляющее большинство грантовых фондов в мировой практике, но также учреждениям образования и культуры.

Фонд «Соработничество»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 476


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930