Опубликовано 05.08.2020 в рубрике  Новостная лента
 

«Книга Памяти»: первый мультимедийный проект бердского музея стал доступен посетителям


Специалисты бердского историко-художественного музея создали уникальный проект, посвящённый Бердску в годы Великой Отечественной войны.


 

Приуроченный к 75-летию Победы, он стал доступен для посетителей только сейчас, когда музейные залы снова открылись после коронавирусных «каникул».

В полутёмном зале стоит огромный мультимедийный «стол», за которым можно читать тексты, слушать аудиозаписи, смотреть фотографии, документы — всё о годах войны в Бердске и бердчанах, воевавших на фронте. Здесь собрано огромное количество данных, только о воинах-бердчанах, а их около тысячи человек: биографии, подробности о жизни и смерти, фотографии. Благодаря такой огромной «книге», можно узнать, где находились и как работали в старом Бердске военные госпитали для раненых, как функционировали эвакуированные из европейской части страны заводы, где в нашем городе сохранились мемориальные таблички, и кому они посвящены.

Отдельная глава — фронтовые письма. Они отсортированы по годам, кроме фотографий есть расшифровки записей, чтобы их удобнее было читать. Кроме этого в проект вшита викторина, пройдя которую, любой может проверить и пополнить свои знания о военном Бердске.

Как рассказала Марина Янеева, завотделом развития музея, проект основан на книге «Бердск воевал» и музейных архивах. Здесь также можно рассмотреть все экспонаты по теме, сфотографированные и представленные в отличном качестве. Используя «Книгу Памяти», можно не только расширить свой кругозор, но и проводить обучающие программы для школьников, писать рефераты и даже книги.

Проект стал не просто технологическим прорывом для бердского музея, главное, что он привлечёт к изучению истории гораздо большее количество людей, поможет детям и молодёжи понять, что посещение музея может быть крайне увлекательным занятием.

Для посещения экспозиции необходимо записаться по телефону 5-33-66 или 5-33-60.

Марина Янеева также рассказала, что сейчас в большом зале музея проходит передвижная выставка «Художник в гимнастёрке», на которой представлены репродукции картин Вениамина Чебанова. Выставка продлится до 13 августа.

Фото и видео автора

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 493


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930