Опубликовано 06.08.2020 в рубрике  Новостная лента
 

Проекты сибирских ученых вошли в число «стомиллионников»


​В конкурсе грантов на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ победили программы, представленные Институтом теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН, Институтом физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН, Институтом динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН (Иркутск), а также Сибирским отделением РАН

 



 
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало список победителей, которые получат гранты в форме субсидий в целях реализации подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». 
 
«Этого конкурса мы ждали давно, — прокомментировал главный ученый секретарь СО РАН академик Дмитрий Маркович Маркович. — По сути, он пришел на смену программам Президиума РАН, проводившимся до реформы Академии наук. Ожидаемо отбор оказался очень серьезным: из нескольких сотен заявленных программ победила 41». 
 
Проекты, отобранные экспертным советом конкурса по согласованию с Минобрнауки, получат финансирование в объеме не менее 100 миллионов рублей в год. Основная их направленность — фундаментальные исследования мирового уровня. Каждая заявка-проект, представленная на конкурс одной организацией-координатором, подготовлена консорциумами, и финансирование будет распределяться между всеми входящими в их состав организациями. 
 
Формально таких головных организаций от СО РАН — пять: ИТ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ИФП СО РАН, ИДСТУ СО РАН и Сибирское отделение РАН

 
«Еще один проект, который официально подан Институтом проблем химической физики РАН (Черноголовка), был инициирован Международным томографическим центром СО РАН, — подчеркнул Д. Маркович. — Вообще, участниками консорциумов-победителей являются более 30 НИИ и вузов Сибири. Организации, подведомственные СО РАН, выступили на этом конкурсе очень хорошо, и предполагается, что на их долю придется существенная часть общего финансирования». 
 
Значительным прорывом является то, что в числе победителей — консорциум, возглавляемый непосредственно СО РАН. 

 
«Для участия в конкурсе нам пришлось провести юридический анализ и подготовить ряд обращений в экспертный совет по поводу права Отделения подать заявку в качестве координатора проекта (правилами конкурса определено, что таковыми могут выступать лишь научные и образовательные учреждения), — пояснил главный ученый секретарь СО РАН. — Так исторически сложилось, что в нашем уставе, в отличие от устава РАН, среди видов деятельности сохранилась формулировка "научная деятельность”, и это дало нам право участвовать в конкурсе как юридическому лицу. Поэтому наш проект оценивался так же, как и все остальные, что создало очень важный прецедент, который в будущем даст возможность Сибирскому отделению выполнять научные исследования в сотрудничестве с научными институтами и университетами и осуществлять свою интегрирующую функцию». 
 
«Наука в Сибири»
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://www.sib-...

Читайте также:

31.07.2020 - В Правительстве Новосибирской области началась подготовка к юбилею основате ...

16.05.2020 - Объявлен конкурс по созданию гимна Новосибирской области

25.10.2012 - Бюджетные гранты для НКО получат православные организации и казаки

16.02.2012 - Стартовал конкурс молодежных добровольческих проектов в семейной сфере

16.02.2012 - Центр национальной славы России и Фонд Андрея Первозванного проводят конкур ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 500


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930