Опубликовано 26.08.2020 в рубрике  Новостная лента
 

На Священном Синоде рассказали о деятельности Церкви во время пандемии COVID-19

Москва, 25 августа. О деятельности Церкви во время пандемии COVID-19 рассказал на заседании Священного Синода 25-26 августа 2020 года митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, председатель профильной Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.  
23 марта 2020 года распоряжением Святейшего Патриарха была образована Рабочая группа при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции, под председательством Управляющего делами Московской Патриархии. В ее состав вошли представители ряда синодальных учреждений.
«Рабочая группа проводила свои заседания сначала очно, в большинстве случаев под председательством посредством видеосвязи Святейшего Патриарха, а затем, после введения в Москве ограничений по передвижению — исключительно посредством видеосвязи», — подчеркнул управляющий делами Московской Патриархии.
Митрополит Дионисий отметил, что всего Рабочей группой были разработаны и разосланы около 30 циркулярных писем, касающихся порядка совершения богослужений; взаимодействия с властями; соблюдения ограничений, порядка окормления особых категорий прихожан; организации карантинных мер. Одной из важных задач, реализованных рабочей группой, стала разработка во взаимодействии со специалистами таких практических инструктивных документов как Правила для совершения треб при посещении людей, находящихся в режиме изоляции, связанной с опасностью заражения коронавирусом.
«Рабочая группа находилась в постоянном взаимодействии с главным санитарным врачом России и с главным санитарным врачом Москвы по вопросам, связанным с введением и снятием ограничений относительно посещения богослужений людьми», — добавил председатель профильной Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси.
Другими направлениями деятельности Рабочей группы стали: взаимодействие с епархиальными архиереями, мониторинг ситуации в епархиях, переговоры с федеральными властями, с Роспотребнадзором — относительно постепенного снятия противоэпидемических ограничений в отношении храмов, велась и продолжает вестись статистика заболевших клириков. Отдельным направлением стало создание системы информирования, контроля и противодействия распространению эпидемии в системе высшего духовного образования Церкви.
Митрополит Дионисий особо отметил, что активная благотворительная деятельность Церкви была развернута на базе Синодального отдела по благотворительности и православной службы «Милосердие», в марте был организован московский церковный штаб помощи.
«На горячую линию штаба для приема просьб о помощи с 20 марта по 17 августа поступило 19.114 звонков. На основе московского опыта в епархиях также появились горячие линии для приема просьб о социальной и духовной помощи: по состоянию на 17 августа таких церковных горячих линий 102 — они созданы как в России, так и в других странах», — заявил митрополит Дионисий.
В Москве была создана специальная группа обученных, подготовленных и снабженных средствами защиты священников (18 человек) и их помощников для посещения больных с коронавирусом. Со 2 апреля по 17 августа они совершили 498 выездов к больным. Аналогичная работа велась в епархиях, во многих из которых также формировались группы специально обученных священников.
Как сообщил митрополит Воскресенский Дионисий, в период эпидемии увеличилось количество добровольцев: Церковь развернула более 100 волонтерских служб, регулярно участвовали в помощи более 7 тысяч добровольцев. В ряде епархий количество волонтеров выросло в 2 раза. В ряде епархий архиереи лично участвовали в передаче продуктовой помощи нуждающимся людям, отметил Владыка.
В целом, как рассказал председатель профильной Рабочей группы, на фоне пандемии во многих епархиях зафиксировали значительное увеличение количества нуждающихся. Для помощи в обеспечении продуктами самых бедных семей был открыт сбор на портале «Милосердие».
«По благословению Святейшего Патриарха было перечислено 43 млн. рублей из средств Московской Патриархии церковным социальным центрам помощи и приютам для мам — средства предназначены для 56 организаций (21 приют и 35 центров гуманитарной помощи) из 48 епархий на территории 38 регионов России. Эта помощь была выделена на оплату труда сотрудников, оплату коммунальных расходов и закупку продуктовых и гигиенических наборов», — сообщил председатель Рабочей группы.
Митрополит Дионисий также рассказал об огромной работе с бездомными, проделанной Церковью во время пандемии: «Большую нагрузку приняли на себя церковные приюты для бездомных. У Церкви больше 90 таких приютов. Многие из них ушли на карантин: и сотрудникам, и подопечным пришлось неделями жить вместе. В Тюмени несколько бездомных оказались инфицированными — всему приюту вместе с сотрудниками и руководством пришлось самоизолироваться на длительное время. В Екатеринбурге церковный "Автобус милосердия" остался единственным в городе негосударственным пунктом кормления бездомных. В Москве число обращений в "Ангар спасения" службы "Милосердие" увеличилось в 2-2,5 раза: в среднем в день приходило за помощью 250-300 бездомных», — добавил он.
Значительную работу, по словам митрополита Дионисия, провела церковная больница святителя Алексия. В больнице был организован КТ-амбулаторный центр и диагностический кабинет, сотрудники больницы проводили также выездное тестирование священнослужителей и насельников монастырей Москвы и Московской области. Было приобретено дорогостоящее оборудование, проведена модернизация палат реанимации, заказано оборудование для ПЦР-лаборатории. В больнице открыли горячую линию по вопросам донорства плазмы, запустили совместный проект по донорству плазмы с 52-й ГКБ Москвы.
«Ранее созданные церковные социальные проекты стали крайне востребованными во время эпидемии: центры гуманитарной помощи переориентировали свою работу на выдачу или доставку продуктов, их сотрудники стали выезжать по адресам своих постоянных подопечных», — резюмировал управляющий делами Московской Патриархии, председатель профильной Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции митрополит Воскресенский Дионисий.







Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

26.08.2020 - Заседание Священного Синода прошло в Даниловом монастыре в Москве

26.08.2020 - Священный Синод выступил с Посланием епископату, клиру, монашествующим и ми ...

27.05.2020 - Патриарх Кирилл возглавил совещание Рабочей группы по координации деятельно ...

22.05.2020 - Церковь развернула более 100 добровольческих служб: помогают почти 7 тысяч ...

25.03.2020 - Образована Рабочая группа при Патриархе Московском и всея Руси по координац ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 535


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031