Опубликовано 04.09.2020 в рубрике  Новостная лента
 

Специальный показ документального фильма о буднях древнего монастыря Дохиар на Святой Горе Афон в документальном фильме «Где ты, Адам?»



 

Аккредитация, дополнительные материалы, информационная поддержка, интервью: Антименко Виктория, vantomenko@gmail.com +7 916 720 31 66

Сюжет фильма "Где Ты, Адам?" разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон в Эгейском море, отданного в исключительное пользование монахам восточного христианства. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались.

Но жемчужиной этого роскошного византийского ландшафта являются всё же сами монахи, чью теплоту и самобытность удалось запечатлеть в фильме, несмотря на завесу, скрывающею их повседневную жизнь со своими радостями, надеждами и слабостями. Приглашая создателей фильма в свою среду, монахи надеются пробудить в каждом зрителе память о своем воскресении.

Фильм представит продюсер - протодиакон Александр Плиска. А с 12 сентября фильм выйдет в ограниченный прокат.

Александр Плиска, продюсер картины протодиакон:«Особенности создания картины способствовали полному погружению зрителей в события фильма, ведь кроме того,что все персонажи являются реальными, я,как продюсер ленты и автор идеи, в течение 10-ти лет ежегодно проводил в монастыре Дохиар четверть года.Там я жил бок о бок с монахами,разделяя с ними и быт,и работу.Именно это подарило возможность показать жизнь одного из монастырей Святой Горы Афон изнутри,сохранив атмосферу и аутентичность.Идея создания документального фильма берет свое начало еще в декабре2005 года,когда я познакомился с главным героем будущей ленты -(ныне покойным)игуменом Афонского монастыря Дохиар Герондой Григорием(Зумисом).Именно этот невероятно жизнерадостный,любвеобильный и харизматичный мужчина становится жемчужиной картины,чей многолетний опыт наградил его глубоким пониманием человеческой души и ее стремления вернуться в состояние,свойственное человеческой природе Адама до грехопадения».

Фильм-обладатель гран-при XVII Международного фестиваля православного кино "Покров". Участник официальных программ Таллиннского кинофестиваля "Темные ночи", Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».

5 сентября в первом зале киноцентра "Октябрь" состоится московская премьера фильма "ГДЕ ТЫ, АДАМ?" о буднях древнего монастыря Дохиар на Святой Горе Афон. Фильм представит продюсер - протодиакон Александр Плиска. А с 12 сентября фильм выйдет в ограниченный прокат.

Документальный фильм "ГДЕ ТЫ, АДАМ?" – это редкая возможность заглянуть в закрытый мир монастыря Дохиар на горе Афон, в святая святых православных людей, куда допускаются только мужчины. В течение четырех лет велась съемка протекающей в размеренном ритме жизни монахов, что является маленьким чудом и необычайным доверием к создателям фильма, ведь в монастырях действует запрет на видеосъемку. Это медитативный, созерцательный и поэтичный фильм.

Выходные данные:

Хронометраж - 80 мин.

Страна производства - Украина

Жанр - документальный

Оригинальный язык - греческий русский, английский

Режиссер - Александр Запорощенко

Продюсер - протодиакон Александр Плиска

Композитор - Святослав Лунёв

Звук - Александр Пустарнаков

Цветокоррекция - Марина Ткаченко

Перевод - монах Мартирий (Кюхкюнен), Владимир Телиженко, монах Авель (Щулькин) монахиня Нектария (Мак Ли)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 524


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930