Опубликовано 05.09.2020 в рубрике  Новостная лента
 

В Краеведческом музее и аэропорту Толмачёво открылись выставки «НОВАТ: история и современность»


НОВАТ и Новосибирский краеведческий музей представляют выставку «НОВАТ сегодня», посвящённую 75-летнему юбилею Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Выставка проводится при поддержке Фонда Президентских грантов и освещает знаковые события творческой истории крупнейшего музыкального театра России.





 
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - index-1-1024x768.jpg

Представленные на выставке экспонаты – костюмы, бутафория, куклы – созданы мастерами театральных цехов, и позволяют посетителям ближе познакомиться с предметным миром оперных и балетных спектаклей, увидеть, с каким мастерством и талантом выполнена каждая деталь сценического оформления.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - rvvop-1024x768.jpg

Особый раздел выставки – это коллекция уникальных кукол, созданная мастерами бутафорного цеха по эскизам художника Тимура Гуляева. Куклы представляют персонажей в костюмах из спектаклей НОВАТа последних лет. Посетители увидят героев опер «Турандот», «Пиковая дама. Игра», «Аида», «Севильский цирюльник», «Паяцы», «Моцарт и Сальери», оперетт «Сильва» и «Летучая мышь», балетов «Лебединое озеро», «Коппелия», «Баядерка», «Щелкунчик», «Пер Гюнт», «Корсар», «Золушка», «Драгоценности», сказочных персонажей спектаклей детского оперного проекта НОВАТа «Терем-теремок», «Стойкий оловянный солдатик», «Красная шапочка», «Кот в сапогах» и балетов для самых маленьких зрителей «Чиполлино» и «Три поросёнка».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - tsypfutskfp-1024x768.jpg

НОВАТ представляет вниманию посетителей костюмы из спектаклей разных лет. В их числе костюмы, созданные мастерами костюмерно-пошивочного цеха НОВАТа к одному из самых громких спектаклей последних лет – «Пиковая дама. Игра» (художник по костюмам Жанна Усачёва). По замыслу режиссёра-постановщика Вячеслава Стародубцева персонажи этого спектакля представляют собой игральные карты, что отразилось в сценографии и костюмах.

В экспозиции представлены коронационное одеяние Бориса Годунова и платье Марины Мнишек из грандиозной постановки оперы «Борис Годунов» 1990 года (режиссёр-постановщик Иркин Габитов, художник-постановщик – Иван Севастьянов), костюмы к спектаклю «Царская невеста», созданные по эскизам легендарного театрального художника Альбина Морозова, костюмы к спектаклю «Отелло» (режиссёр-постановщик Ваагн Багратуни, художник-постановщик Фёдор Нирод).

В Краеведческом музее и аэропорту Толмачёво открылись выставки «НОВАТ: история и современность»

Внимание посетителей непременно привлекут элегантные, богато декорированные балетные пачки, которые были созданы Яной Серебряковой для Гран Па из балета «Пахита», костюмы и предметы бутафории к спектаклям «Шехерезада», «Баядерка» и другим постановкам театра. 

В 2020 году в Новосибирской области отмечают 75-летие НОВАТа и 100-летие Новосибирского краеведческого музея, в юбилейный год театр и музей запланировали ряд совместных мероприятий при поддержке Фонда Президентских грантов.

Выставка в Новосибирском краеведческом музее будет интересна как  поклонникам оперного и балетного искусства, так  и широкому кругу зрителей.

Одним из таких мероприятий стала выставка в зале ожидания аэропорта Толмачёво

В Краеведческом музее и аэропорту Толмачёво открылись выставки «НОВАТ: история и современность»
Игорь Решетников

Из представленных на выставочных стендах материалов авиапассажиры смогу узнать о постановках театра разных лет, увидеть фотографии звёзд в исторических и современных спектаклях театра.

В Краеведческом музее и аэропорту Толмачёво открылись выставки «НОВАТ: история и современность»

Праздничную атмосферу события задал камерный ансамбль НОВАТа под руководством Натальи Жук, исполнивший для собравшихся сочинения Вивальди, Моцарта, Рамо и других композиторов.

В Краеведческом музее и аэропорту Толмачёво открылись выставки «НОВАТ: история и современность»

Советник генерального директора НОВАТа Игорь Решетников, открывая выставку, отметил: «История нашего театра тесно связана с историей Новосибирска. Для новосибирцев НОВАТ – Театр Победы, главный символ города. Замечательно, что прилетающие в наш город пассажиры здесь, в аэропорту будут знакомиться со спектаклями театра и его историей. Сегодня мы хотим поблагодарить администрацию аэропорта Толмачёво и Фонд президентских грантов за помощь в организации этой выставки».

В Краеведческом музее и аэропорту Толмачёво открылись выставки «НОВАТ: история и современность»

Заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов подчеркнул: «Хочу поздравить всех нас с этим замечательным событием – открытием выставки, на которой мы видим вехи истории нашего театра оперы и балета. Оперный театр пережил с Новосибирском все главные события. Его открытие в первые дни после Великой Победы определили его неоспоримый статус главного символа Новосибирска. Такое значение имеет и само здание театра, и то, как он обогащает культурную жизнь города, поэтому хотелось бы поблагодарить руководство НОВАТа за такие инициативы в столь непростое время».

В Краеведческом музее и аэропорту Толмачёво открылись выставки «НОВАТ: история и современность»
Григорий Милогулов

Выставка в зале ожидания на первом этаже аэропорта Толмачёво будет работать до октября 2020 года.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://cultvit...

Читайте также:

27.05.2020 - Главный режиссер «НОВАТа» Вячеслав Стародубцев: «Это было неожиданно трогат ...

16.02.2020 - Журналист «Ведомостей» Наталья Дмитриева написала книгу о Новосибирском обл ...

18.02.2019 - Театр кукол приглашает на стартовую пресс-конференцию I Международного фест ...

07.07.2017 - Аэропорт Толмачёво представляет уличную выставку к своему юбилею

24.05.2017 - Исторические фотографии Толмачёво для выставки к 60-летию аэропорта собирае ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 518


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930