Опубликовано 20.09.2020 в рубрике  Новостная лента
 

К 120-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева: ГПНТБ СО РАН представляет интернет-ресурс о выдающемся учёном



 
Биография известного на весь мир математика и механика, организатора Сибирского отделения Академии наук СССР (ныне – СО РАН) ‑ это лишь крохотная толика того многообразия сведений, что представлены в новом проекте Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук. Специально к юбилею со дня рождения великого учёного создан комплексный электронный ресурс «Академик Михаил Алексеевич Лаврентьев».

– Мы ставили перед собой задачу как можно полнее и всестороннее отразить жизненный путь Михаила Алексеевича Лаврентьева как ученого и человека. Особую ценность представленной информации придает большое количество полнотекстовых материалов, а также коллекция архивных документов, собранных в одном месте, - комментирует начальник Отделения ГПНТБ СО РАН в новосибирском Академгородке Татьяна Маркова.

На страницах сайта отражены основные даты жизни и деятельности, сведения о наградах и премиях, увековечении памяти. Представлены научные труды, редакторские работы, публицистические статьи и выступления, литература о М. А. Лаврентьеве, а также фотогалерея и видеоколлекция.

Основу биобиблиографии составляет изданный в Новосибирске в 1985 г. указатель «Михаил Алексеевич Лаврентьев (1900–1980)», подготовленный Л. Д. Вакуленко, В. Н. Волковой, Н. Н. Редькиной, отредактированный и дополненный к юбилейной дате.

– Сотрудниками библиотеки была проделана масштабная работа с огромным массивом информации и материалов – каталогами, электронными ресурсами и базами данных, фондами и картотекамиГПНТБ СО РАН, крупных российских и зарубежных библиотек, а также Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, который создавал и возглавлял Михаил Алексеевич – отмечает Татьяна Маркова.

В ресурсе использованы работы известных фотожурналистов Рашида Ибрагимовича Ахмерова, Владимира Тихоновича Новикова, Анатолия Николаевича Полякова и других из фотоархивов Сибирского отделения РАН, ГПНТБ СО РАН, ИГиЛ СО РАН.

- Наш проект предполагает дальнейшее развитие: добавление полных текстов, архивных материалов и фотодокументов, – говорит его руководитель Т. Маркова. – Мы будем рады предложениям и замечаниям, которые позволят улучшить форму и содержание ресурса. Работать с ним будет интересно широкому кругу пользователей: как научной общественности, так и тем, кто увлекается историей науки в Сибири и России, словом, представителям самых разных сфер деятельности.

Познакомиться с веб-ресурсом можно, перейдя по ссылке http://prometeus.nsc.ru/akademgorodok/lavrentev, предложения и письма - направлять по адресу: branch@gpntbsib.ru.

Людмила Колесникова, ведущий библиотекарь ГПНТБ СО РАН
"Наука в Сибири", №36, 17.09.2020

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 557


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930