Опубликовано 22.10.2020 в рубрике  Новостная лента
 

В.Р. Легойда: Не надо связанные с коронавирусом ограничения на посещение храмов сравнивать с богоборчеством

Москва 21 октября. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал в своем интервью «Российской газете» о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период пандемии коронавируса.  
Представитель Церкви отметил, что вместе с другими членами Рабочей группы по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции был в постоянном контакте с представителями властей, на которых была возложена обязанность минимизировать риски для населения в связи с распространением коронавируса и которые в какой-то момент давали предписания о закрытии храмов для прихожан.
«Я видел, как остро они переживали это все — санврачи, люди в правительстве Москвы и России. Очень впечатлен работой главы Роспотребнадзора А.Ю. Поповой, с максимальной деликатностью относившейся к нашей ситуации», — сказал В.Р. Легойда.
В.Р. Легойда также выразил благодарность вице-премьеру правительства РФ Т.А. Голиковой, которая, по его словам, всегда с большим вниманием относится к просьбам Церкви в это непростое время. «Огромную помощь оказывало нам руководство администрации президента. Видя все это, мне очень печально слышать о том, что мы переживаем чуть ли не времена новых гонений. Не надо существовавшие ограничения сравнивать с богоборчеством», — заявил он.
Говоря об обеспокоенности многих верующих появлением новых санитарных норм, касающихся посещения храмов, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что его лично огорчает, когда санитарные меры становятся центром всех дискуссий.
«Мы почему-то не переживаем о главном — о том, к чему нас зовет Евангелие — следовать Христу, жить для Бога, для других... Но вместо этого ведем жаркие споры о том, протирать или не протирать иконы после лобзания… И начинаем считать это чуть ли не предательством Христа», — сказал он.
«Представления, что все лечится колокольным звоном или вирусы умирают по периметру церковной ограды, "боясь" ее переступить, конечно, не имеют никакого отношения ни к доказательной медицине, ни к Евангельской вере», — отметил В.Р. Легойда, отвечая на вопрос о ковиддиссидентах в Церкви. «Конечно, Господь может сделать так, что человек не заразится. И не только в храме, но и везде. Мы в это верим. Но вера не мешает нам следовать необходимым правилам», — добавил он.
Отвечая на вопрос журналиста о прогнозах, В.Р. Легойда предостерег от увлечений алармизмом, при этом подчеркнув, что общество «столкнулось с коварным вирусом, который неизвестно, как поведет себя дальше». «Если большинство врачей говорит, что нужно носить маски, будем их носить. Даже если у нас антитела. Сегодня маска — тут во мне просыпается культуролог — критерий культурного человека», — заключил он.
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

21.03.2020 - В.Р. Легойда: Принятые Священноначалием документы продиктованы любовью и за ...

17.03.2020 - В.Р. Легойда: В ситуации с коронавирусом нужно пройти между Сциллой паники ...

19.01.2019 - В.Р. Легойда: Захваты храмов стали лейтмотивом президентской кампании на Ук ...

12.01.2018 - В.Р. Легойда: Церковь не участвует в политической борьбе, но считает важной ...

23.02.2017 - Представитель Церкви назвал геймерское сообщество перспективным полем молод ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 395


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031