Опубликовано 15.11.2020 в рубрике  Новостная лента
 

Сибирская археология-2020: этого хватит на несколько музеев

Археологический сезон-2020 стал для ученых Института археологии и этнографии СО РАН очень результативным. Археологический «улов» оказался столь объемен, что материалов этих хватит на несколько музеев. Какие музеи (кроме, собственно, музея института) примут находки в свои фонды — это еще не решено, но ценность их, без преувеличения, общесибирская и общероссийская. Таково резюме онлайновой пресс-конференции института, проведенной новосибирским пресс-центром ТАСС по итогам полевого сезона.  

В 2020-м у археологов института было два фронта работ — сельские территории Хакасии и городское пространство Красноярска. При внешнем несходстве этих локаций проблематика была идентична — и тут, и там идет форсированное развитие инфраструктуры: железнодорожное строительство в Хакасии и реурбанизация в Красноярске. Причем красноярская зона раскопок — давно интегрированная в город территория, почти центр. Археологический потенциал места был известен очень давно, побуждающим фактором стали работы по развитию дорожной сети.  

— Археологический комплекс Афонтова гора-IV располагается на левобережье Енисея, на отдаленном от берега участке, на 100-110 метрах над уровнем реки, — пояснил Константин Павленок, заместитель директора института по научно-организационной работе. — Археологический объект известен с 1880-х, когда Иван Тимофеевич Савенков, энтузиаст-археолог, обнаружил здесь первые древние предметы. К сожалению, сейчас та коллекция Савенкова считается утраченной, судьба ее неизвестна.

Небольшие исследования проводились здесь и в 1920-х. Вновь в поле зрения археологов этот обширный участок попал в 2019-м, когда прорабатывалось развитие дорожной инфраструктуры моста через Енисей. В 2020 году начались спасательно-археологические работы.

— Это археология в среде интенсивного градоразвития, — подчеркнул Константин Павленок. — Тем интереснее было обнаружить прекрасно сохранные археологические комплексы, относящиеся к финальному периоду последнего оледенения (так называемого Сартанского оледенения) — то есть 12-16 тысяч лет назад. Были вскрыты около 3000 кв.м площади, обнаружены более 8000 объектов. Наиболее важные — долотовидные орудия для расщепления древесины и кости, микронуклеусы, скребки, чопперы-струги. Более сохранны и многочисленны изделия из камня, но в единственном экземпляре также найдены костяная игла и пазовый наконечник, служивший для сборки орудия из комбинированных материалов. В группе костных материалов на стоянке максимально обильно представлены кости северного оленя.

Примечательно, что объекты найдены в месте первоначального залегания — никаких смещений, что для памятников эпохи палеолита большая редкость. Например, благодаря этому обнаружен даже очаг с каменной обкладкой. Обычно повреждающим фактором выступают геологические процессы, потому древних комплексов с такой информативностью  очень мало. Дальнейшее исследование очага позволит понять, какие виды деревьев использовались для костров, представить флору той поры и расширить представление о быте древних людей.

Были обнаружены и находки эпохи раннего Средневековья. Например, погребение человека без вещей, в грунтовой могиле и в характерной эмбриональной позе, типичной для сибирских захоронений этого периода.

— Важно, что эти работы проводились в формате спасательной археологии — в связи с новым строительством и хозяйственным развитием территории, — подчеркнул Константин Павленок. — Объем спасательных работ в этом году очень большой, но и результативность очень плотная. Мы получили очень яркие материалы, дающие темы для научных дискуссий.

Столь же продуктивными были и спасательные раскопки в Хакасии, на месте расширения железной дороги по линии Междуреченск-Тайшет.

— Археологический район близ деревни Казановка известен с 18 века, он насыщен объектами и хорошо изучен, — сказал второй спикер пресс-конференции Антон Выборнов, начальник Аскизской археологической экспедиции, старший научный сотрудник института. — Хакасия — вообще одна из самых насыщенных археологическими памятниками территорий планеты, очень привлекательная для ученых. Например, в этом сезоне там работали и петербургские археологи. Конкретно мы исследовали четыре объекта.

По словам Антона Выборнова, затрудняющие факторы для таких исследований — это не только глубина залегания древнейших объектов под культурно-историческими слоями, но и уровень обживания территории. В этом смысле пустоши без жилья и хозяйственной активности для археологов куда привлекательнее. Тогда как в Казановке курганный могильник сильно разрушен хозяйственной активностью нашего времени, с большой долей запашки.

— Но его неординарность была очевидна даже в этом состоянии, — подчеркнул Антон Выборнов. — Многие стелы этих курганов были покрыты петроглифами. В том числе так называемыми тагарскими человечками. Петроглифы обнаружены и на ограждающих плитах курганов. Многие каменные конструкции сохранились на удивление хорошо. В разработке у нас были шесть курганов, каждый из которых отличается от других, но все они вместе — характерные образцы тагарских курганов. Оформлены они каменными плитами и деревянными срубами. Первый курган выделяется композиционным доминированием, особой структурой. Третий курган — с основной оградой, с центральным погребением и пристройкой. И имеет интересную деталь – коридорчик, оформленный плитами. Коридорчик — отличная находка. Причем он возник намного позже основного объема. В пристройке — коллективное погребение 12 человек разного возраста. Для тагарской погребальной культуры был типичен семейно-династический тип погребений: покойников каждого следующего поколения «подселяли» к предкам, конструктивно дорабатывая могилу — достраивая ее, словно дом. В погребениях люди всех возрастов — пожилые, зрелые и молодые, мужчины, женщины, маленькая девочка. Причем оружие есть и при женщинах. В тагарской культуре вообще не было жесткого деления гендерных ролей. Мол, война и охота — мужчинам, а женщинам — кухня и рукоделие. Нет, тагарские женщины имели многоплановую ролевую интеграцию. Тагарская цивилизация — кочевая, скифская. Но при этом уже не кочевая в чистом виде — с зачатками оседлости, с навыками земледелия. Судя по композиции погребений, социальная структура тагарского общества была достаточно развитой. Развитой была и предметная культура. Например, интересной находкой стал фрагмент кожаного изделия с тонкой вышивкой. Найдено много тагарской керамики в хорошей сохранности, сейчас она в обработке. Но самая яркая находка — это, пожалуй, целый комплекс бронзовых изделий, аналоги которым известны в ранне-скифском предметном наследии. Казановка-6 — самый крупный курганный могильник, с отчетливыми, сохранившимися насыпями. Помимо тагарских, есть и курганы подгорновского этапа, больше пострадавшие от запашки. Самый большой курган Казановки-6 — это 21-й. Стороны его квадрата — по 15 метров.  Курган с мощной каменной кладкой в 5-6 рядов. Правда, именно этот монументальный курган еще в древности был разграблен. У погребенного почти не осталось имущества, зато в погребальном квадрате есть собака, весьма большая.

Другой археологический комплекс, взятый новосибирцами в разработку, —  Казановка-10. Это уже не могильник, а стоянка, остатки поселения.

— На комплексе Казновка-10  найдено много артефактов раннего Средневековья — керамических, бронзовых, железных, костяных, — сообщил Антон Выборнов. —  Очень большая серия находок — рыболовные грузила. И, наконец, на стоянке Югачи-1 тоже найдены части поселенческого комплекса — остатки каркасно-столбовых конструкций. Это поселенческий комплекс начала прошлого тысячелетия.

Музейно-выставочные перспективы археологического сезона в Енисейском бассейне  очень хорошие.  

— Будет общероссийский выставочный проект по итогам исследований, — сказала Марина Бондарева, руководитель некоммерческого фонда развития науки и культуры «Таволга». — Такой проект у нас уже был по Краснодарскому краю в 2018 году. В любом случае популяризация находок будет масштабной, федеральной. А где разместить такое количество находок на постоянном основании — это будет решаться в будущем. Часть примут музейные учреждения Хакасии, часть — музей новосибирского института.

Фото Института археологии и этнографии СО РАН

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 491


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031