Опубликовано 09.01.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Великий князь победил в фестивале снежных скульптур в Новосибирске


Пятнадцать трехметровых скульптур из снега появились в Первомайском сквере Новосибирска. 

 

8 января команды закончили работу над своими произведениями и представили их на суд жюри. Основной темой 2021 года стало 800-летие со дня рождения великого князя Киевского и Владимирского, полководца Александра Невского, но некоторые работы участники посвятили рождественской и новогодней тематике. Среди богатырей  и быков затесалась и балерина, и старички за столом, и ангел.

красивое фото __.JPG

В XXI фестивале приняли участие команды мастеров со всей России от Сочи до Дальнего Востока, а также скульпторы из стран ближнего зарубежья. Неподалеку от больших снежных изваяний – работы школьников Новосибирска, учащихся детских школ искусств и художественных школ.

Сибирская зима подвела скульпторов. На протяжении четырех дней, отведенных на создание конкурсных работ, в Новосибирске стояли 30-градусные морозы. Но мастера лишь потуже затянули шарфы и успели закончить скульптуры в срок.

Традицию проведения фестиваля привезли из города-побратима Саппоро 21 год назад. «Великолепный, прекрасный уровень. Мне кажется, фестиваль удался в этом году», - обратился к зрителям и участникам мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Уровень работ большинства работ крепкий, очень сильные работы по исполнению, - считает главный архитектор Новосибирска, судья фестиваля Александр Ложкин. – Непрофессионалам, может быть, даже сложно оценить, тут решаются и инженерные задачи, и художественные, и все это в эти сильнейшие морозы».

Третье место присудили команде из города Купино Новосибирской области за скульптуру под названием «Рождественская звезда». Второе место завоевала команда из Омска с композицией «Чудское озеро», в основе которой - меч среди снежных глыб.

чудское озеро.jpg

Победителем XXI Фестиваля снежных скульптур стала статуя Александра Невского, попирающего ногой рыцарский шлем, которую выполнила команда мастеров из Смоленска – Семен Крылов и Станислав Вишянков. Название композиции «Не в силе Бог, а в правде».

Победитель снежных скульптур 2021.jpg

Статуя князя в кольчуге на голову выше остальных конкурсных работ. Снежный скульптор с 15-летним опытом Станислав Вишняков рассказал, что для величественности князя пришлось надстраивать буквально по кирпичикам. «Это как собирательный образ той эпохи, символ победы, защитника земли русской. Смотрел иконы Александра Невского, картины, и решил так сделать, - рассказывает победитель. – Я участвовал не для того, чтобы выиграть, а стараюсь хорошо людям сделать. Работается в мороз нормально, только лицо замерзает, зато снег хорошо режется».

Отдельный приз – Кубок мэра Новосибирска – отдали женской команде из Хабаровска. Скульптура девушек называется «Путь к Вифлеемской звезде». На витиеватых снежных изгибах детально проработанный караван верблюдов, а у подножия скульптуры плещутся снежные волны.

Вифлеемская звезда в процессе.jpg

«Это наш любимый конкурс, каждый год мы с нетерпением ждем этой встречи. Нам безумно нравится ваш город, он такой гостеприимный и праздничный, порой даже кажется, что стал родным для нас, - рассказала участница команды Мария. – Часть нашей победы она посвящена каждому из вас. То, что мы делаем, только для вас, и ваши улыбки, ваше одобрение и приятные слова главная награда».

Век снежных статуй недолог. Скульптуры простоят в Первомайском сквере до 31 января 2021 года, уже 1 февраля их снесут.  

В прошлом году по итогам фестиваля первое место – у команды мастеров из Томска со скульптурой «Дед и внук», второе – у омичей со скульптурой «Мирное небо», бронза досталась новосибирской команде со снежной композицией «Журавли». Кубок мэра за скульптуру «Ночные ведьмы» получили мастера из Хабаровска 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://m.vn.ru...

Читайте также:

21.01.2020 - Х Фестиваль единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая ...

09.06.2019 - В Петрозаводске завершился II Международный православный детско-юношеский х ...

12.01.2018 - Знакомство мэра с ходом реставрационных работ дома Будагова пройдет в Новос ...

25.04.2017 - Определены победители арт-фестиваля "МедиаПасха"

13.05.2015 - 13 мая пройдет IV Фестиваль профориентации среди учащихся специальных (кор ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 623


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930