Опубликовано 03.02.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

1  февраля 2021 года по окончании Литургии в Храме Христа Спасителя в Москве Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил приветственный адрес по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от лица членов Священного Синода Русской Православной Церкви.
 

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Всеторжественно и молитвенно воспоминая ныне восшествие Вашего Святейшества на Московский Патриарший престол, православные люди наипаче прославляют Виновника всех благ Бога, Иже Сый благословен во веки. Сей Бог наш, промышляя и утверждая возлюбленное Свое достояние — Святую Церковь (последование Недели Православия), двенадцать лет назад призвал Вас к высокому и ответственному Предстоятельскому служению, вручил Вашему отеческому попечению самую многочисленную православную паству мира.

В сей знаменательный день от членов Священного Синода, архипастырей, духовенства, монашествующих и всех верных чад Русской Православной Церкви примите сердечные поздравления с очередной годовщиной этого важнейшего для всей церковной полноты события.

С тех пор и доныне Вы неустанно совершаете «дело веры и труд любви» (1 Фес. 1:3), пламенно проповедуете, возвещая истину усты своими (Пс. 88:2), неизменно подаете вдохновляющий пример ревностного делания в Винограднике Христовом. Все многообразие форм церковного служения, осуществляемого под Вашим мудрым водительством, — яркое и убедительное тому свидетельство. Никогда доселе в истории мирового Православия не было периода, отмеченного столь динамичным развитием различных сторон церковной жизни. Восстановление и строительство храмов и монастырей, увеличение количества епархий, учреждение новых Синодальных отделов, социальное, миссионерское и просветительское служение, работа с детьми и молодежью — все это и многое другое, совершаемое ныне в нашей Церкви по Вашему благословению, являет всему миру Вашу деятельную заботу о том, чтобы слово Божие росло, и число учеников Христовых весьма умножалось (Деян. 6:7).

Подражая своим достославным предшественникам, Первопрестольникам Московским, Вы с неослабною ревностью стоите на страже канонов Святой Церкви, стремитесь быть истинным хранителем апостольских преданий, столпом непоколебимым, Православия наставником (тропарь святителям Московским).

К нашей общей скорби, минувший год стал временем непростых испытаний из-за губительного поветрия, распространившегося по всей Земле. Не обошло оно стороной и нашу Церковь. Сопереживая Вашему Святейшеству, несущему ответственность за многомиллионную паству, мы можем только попытаться себе представить, как сложно было Вам вести народ Божий стезей правды посреди опасностей пребывающего в страхе и смятении мира, принимать нелегкие, но необходимые меры с учетом эпидемической обстановки.

Позвольте выразить Вам, Ваше Святейшество, глубокую сыновнюю благодарность за мудрое управление церковным кораблем в столь непростых обстоятельствах, за пример мужества и духовной стойкости, за горячие молитвы и ясные указания, как в сии нелегкие времена надлежит поступать нам, христианам.

Мы признательны Вам за отеческое попечение о епархиях и церковных учреждениях, за оказание помощи вверенному духовенству, за заботу о монашествующих и мирянах. Ваше деятельное и исполненное подлинно евангельской любви отношение находит живой отклик в сердцах миллионов верных чад Русской Православной Церкви.

В сей праздничный день паки и паки поздравляя Вас с годовщиной интронизации, мы, Ваши смиренные соработники, возносим сугубые молитвы Всещедрому Владыке неба и земли, дабы Он и впредь исполнял Ваше сердце «всякой радости и мира в вере» (Рим. 15:13), укреплял духовные и телесные силы и ниспосылал Свою неоскудевающую помощь в дальнейшем столь же ревностном и плодотворном Патриаршем служении на пользу Святой Церкви и во спасение народа Божия.

Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!

Ис полла эти, Деспота.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://izdatsov...

Читайте также:

03.02.2020 - Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщ ...

26.05.2014 - В Храме Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием по случаю д ...

23.10.2013 - Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Патриарху Константиноп ...

02.02.2013 - Члены Священного Синода отметили, что реформа церковного управления и появл ...

02.11.2010 - Обращение участников ІІІ Покровских международных чтений к Святейшему Патри ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 400


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031