Опубликовано 13.02.2021 в рубрике  Новостная лента
 

В день пятилетия гаванской встречи состоялась православно-католическая конференция

 
Москва, 12 февраля. 12 февраля 2021 года в онлайн-режиме состоялась конференция «Церковь и пандемия», приуроченная к пятой годовщине встречи в Гаване Папы Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Со стороны Русской Православной Церкви в конференции приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Пантелеимон (Алешин), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудники ОВЦС М.Б. Нелюбова и И.А. Николаев.
Со стороны Римско-Католической Церкви в обсуждении поднятой темы участвовали председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, глава Папского совета по содействию новой евангелизации епископ Рино Физикелла, сотрудники Папского совета по содействию христианскому единству, священник Яромир Задрапа, священник Иакинф Дестивель, священник Авелино Гонсалес.
Как отметил в своем докладе митрополит Волоколамский Иларион, пандемия коронавируса стала огромным и в значительной степени неожиданным испытанием для всего мира. «Это глобальное бедствие выявило целый ряд острых международных и социальных дисбалансов, для преодоления которых как никогда важно не только совместное свидетельство, но и совместные действия христиан, – подчеркнул архипастырь. – Сегодня мы призваны осмыслить стоящие перед нами вызовы с тем, чтобы в предстоящие месяцы общими усилиями способствовать выработке адекватных решений обостряющихся проблем и быть в состоянии представить то видение путей их преодоления, которое разделяют крупнейшие христианские Церкви».
Председатель ОВЦС констатировал, что затронувшие общество проблемы не обошли стороной и христианские Церкви во всем мире. «Драматичная ситуация весны прошлого года и вводившиеся жесткие ограничения на любые формы собраний потребовали безотлагательного принятия целого ряда мер со стороны Священноначалия Русской Православной Церкви», – отметил владыка Иларион, рассказав о том, как Церковь проходит этот тяжелейший период.
При этом было отмечено, что чрезвычайная ситуация способствовала ускоренному освоению соответствующих технологий, которые до пандемии использовались лишь в очень ограниченном масштабе. «Конечно, "виртуальное" присутствие на богослужении никоим образом не может заменить реальное участие в нем, и в первую очередь в таинстве Евхаристии, – подчеркнул иерарх. – Однако в тех тяжелых условиях распространение трансляций не только было вызвано пастырской необходимостью и соображениями заботы об общем благе, но и предоставило Церкви в том числе определенные миссионерские возможности. На примере возглавляемого мной московского прихода могу засвидетельствовать, что во все время пандемии в прямых трансляциях богослужений участвуют десятки тысяч людей – много больше, чем даже физически могло бы поместиться в храме».
По его мнению, в подобной ситуации особое значение приобретает проповедь в широком смысле слова, предполагающая в том числе использование медийных площадок для передачи Благой вести и раскрытия перед людьми красоты богослужения «с тем, чтобы по мере преодоления общественного бедствия все большее их число приходило в храмы осознанно».
Председатель ОВЦС также указал на то, что примеры сотрудничества в сфере благотворительности даже в сложнейших условиях закрытия границ и введения ограничений на перемещения по время пандемии позволяют еще раз оценить значение слов Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пять лет назад отметивших, что «христианские общины ведут широкую благотворительную и социальную деятельность, оказывая многообразную помощь нуждающимся. Православные и католики нередко трудятся бок о бок» (Совместное заявление, пункт 14).
«На данном этапе нашей общей задачей является придание нового импульса сотрудничеству наших Церквей в сфере социального служения», – уверен председатель ОВЦС.
Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох в своем докладе подчеркнул: «Уже на следующий день после встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла в Гаване мы приняли решение отмечать это событие каждый год с целью сохранять память о его исторической важности. Мы согласились в том, чтобы каждый раз в центре наших размышлений был один из конкретных пунктов Совместного заявления, подписанного главами двух Церквей».
Тему для пятой годовщины не пришлось долго искать по причине современной международной ситуации, отмеченной проблемой коронавируса, констатировал он, указав на то, что многие вопросы и проблемы, затронутые в Совместном заявлении по итогам Гаванской встречи, так или иначе связаны с темой нынешней пандемии. Католический иерарх, в частности, упомянул психологические проблемы, вызванные вынужденной изоляцией, депрессии и внутрисемейные конфликты, ставшее очевидным во время пандемии плохое состояние медицинской и социальной сфер в различных странах, экономические и социальные вызовы, перед которыми общество встало в связи коронавирусным кризисом, в том числе безработицу и еще большее увеличение пропасти между богатыми и бедными, а также вызывающие протест у жителей ограничения личной свободы.
«Пандемия задела также церковную жизнь на базовом уровне. В разных странах возможность совершать богослужения была или сильно ограничена, или совсем отменена во время локдауна. Этот факт поднимает вопросы не только политического свойства, такие как религиозная свобода верующих, но и пастырского характера: надо понять, привыкнут ли верующие не посещать богослужения или возвратятся в литургической жизни в храмах после пандемии», – сказал кардинал Курт Кох.
По его мнению, если христиане, основываясь на вере, будут искать и находить полезные ответы на нынешние вызовы, они смогут «внести свой вклад в преодоление многочисленных социальных, психологических, санитарных, экономических и политических проблем, вызванных пандемией».
В продолжение конференции был представлен доклад председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. Текст доклада, в котором изложены конкретные факты церковной помощи нуждающимся в период пандемии, огласил заместитель председателя Отдела иеромонах Пантелеимон (Алешин).
Участники онлайн-встречи, в частности, услышали о работе службы «Милосердие» и церковной больницы святителя Алексия, о трудах волонтеров, помогающих тем, кто в условиях пандемии находится на самоизоляции, о раздаче продуктов людям, которые в нынешней тяжелой ситуации лишились возможности заработка, о деятельности приютов для женщин в ситуации кризисной беременности и служб помощи бездомным. Как было отмечено, планируется развитие работы единой горячей линии церковной социальной помощи.
Особое внимание в выступлении уделено теме пастырской помощи больным коронавирусом на дому либо в условиях стационара: «По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Русской Церкви еще в апреле 2020 года мы составили и разослали во все епархии правила совершения Таинств при посещении людей с коронавирусом, – говорится в докладе. – Мы организовали серию вебинаров для священников, обучая их, как совершать таинства в "красной зоне". Составили типовой требный набор и комплект средств защиты для каждого священника, наладив бесплатную отправку этих комплектов в епархии. Их получили уже больше 100 епархий». Было отмечено, что посещают пациентов ковидных стационаров не только священники, но и архиереи.
С апреля прошлого года в Москве действует круглосуточный телефон вызова священника к больному коронавирусом. Только в московском регионе священники совершили более 1400 выездов. Кроме того, организовано дистанционное общение священников с пожилыми в домах престарелых и интернатах.
«Мы планируем провести в 2021 году международную онлайн-конференцию об опыте, пользе и важности служения больничных капелланов. Конференция будет проходить на площадке Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Мы планируем, что на конференции поделятся своим опытом представители капелланских ассоциаций основных христианских конфессий различных западных стран, представители зарубежных министерств здравоохранения, пациентских сообществ, ученых, которые исследовали вопросы работы капелланов», – отметил автор доклада, пригласив представителей Римско-Католической Церкви к участию в мероприятии.
Далее прозвучало выступление главы Папского совета по содействию новой евангелизации епископа Рино Физикеллы. По его убеждению, «мир находится перед лицом огромного санитарного, экономического, экзистенциального и духовного вызова, который имеет мало аналогов в истории последних веков». В числе таких вызовов католический иерарх упомянул выявленные пандемией страхи людей и чувство отсутствия безопасности, получившие широкое распространение из-за временного закрытия школ неапробированные педагогические методы, проблемы с занятостью населения, ограничения личной свободы по санитарным соображениям. При этом пастырское присутствие в повседневной жизни верующих уступило безраздельному доминированию интернета.
«Этот опыт ставит вопросы, которые затрагивают будущее общества и наших Церквей, призванных поддерживать верующих на пути веры. Этот опыт ставит перед нами ранее неизвестные вопросы, которые раньше часто скрывались, поскольку феномен секуляризации навязывал другую программу действий», – отметил епископ Рино Физикелла.
«Возвещение Евангелия во время пандемии дает возможность засвидетельствовать, сколько много положительного присутствует в нашем опыте жизни в последние месяцы, – уверен он. – Мы можем с уверенностью сказать, что значительная часть наших народов ответила на вызовы с огромным чувством долга, проявляя ранее невиданную креативность. Перед нашими глазами – множество свидетельств о подвигах волонтеров, а также медиков, медицинских работников, священнослужителей и монашествующих, простых людей, молодых и пожилых, соседей, семей, вынужденных жить на пространстве в несколько квадратных метров. Так или иначе, мы открыли огромные внутренние ресурсы, позволившие пережить время пандемии».
Далее состоялось обсуждение поднятых в докладах актуальных вопросов.
В завершение онлайн-конференции митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил участников за содержательную дискуссию, а также выразил надежду на углубление и расширение сотрудничества Русской Православной Церкви с Римско-Католической Церковью в сфере благотворительного и социального служения после пандемии.
 
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

03.02.2021 - В России запустили горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие»

22.11.2020 - Президент поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за помощь Церкви в панд ...

30.10.2018 - Митрополит Волоколамский Иларион: Папа Римский не может быть арбитром в отн ...

15.11.2013 - ОВЦС опровергает информацию о месте встречи глав Церквей

26.09.2012 - 26 сентября состоится круглый стол по итогам визита Патриарха Кирилла в Пол ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 430


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031