Опубликовано 26.02.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Михаил Тарковский: О роли книги в современном мире


Писатель Михаил Тарковский провел творческую встречу в формате видеоконференции.

 
18 февраля к Сухановским чтениям в Центральной городской библиотеке Сургута присоединился писатель, режиссер, поэт Михаил Тарковский. На встрече, которая прошла в формате видеоконференции, Михаил рассказал о последних своих трудах, поделился воспоминаниями о Сибири и мыслями о роли книги в современном мире.

Начал писатель с презентации сборника «Живая верста», вышедшего в прошлом году. Книга собрала в один переплет рассказы Михаила Тарковского о жизни в тайге, школьных годах, работе в экспедиции и одинокой жизни в заброшенной деревне. Книга богата на иллюстрации флоры и фауны Енисейского меридиана.

Сам автор книгу провозгласил «хрестоматией енисейской тайги» - и объяснил, почему: «Хрестоматия – она всегда была рядом. Хрестоматия по литературе, «Родная речь». И моя ассоциация с этим словом – она намного шире, чем просто перевод с греческого, «Книга для учения». В этом слове мне чудятся и другие смыслы – что-то родное, что всегда было с нами. Хотелось продолжить хрестоматийную традицию, как какую-то опору, которой нам всем сейчас не хватает. К тому же, хрестоматийный подход позволил во второй части (книги) поместить отрывки из повестей, где Вадим Алексеевич (иллюстратор книги – прим.ред.) смог наилучшим образом развернуться в своей любви к рисованию животных, природы».

Весомый вклад в творчество Михаила, отразившееся в его рассказах, внесло «таежное одиночество», которое постигло его в годы жизни в заброшенном поселке на Енисее: «Именно в одиночестве человек начинает жить активной и сильной внутренней жизнью. Ничего подобного я больше не испытывал нигде. Душа в этот момент необыкновенно обостряется. Она, как губка, впитывает все, что видишь вокруг, и книги, что читаешь; Обостряются и воспоминания. Душа жаждет жизни. Нормальное это состояние или нет – но оно порождает желание писать. Думаю, все охотники в тайге испытывали его, когда начинали писать записки, стихи. Хочется в такие моменты просто поделиться тем, что ты переживаешь, поговорить с листом бумаги».

Но ключевым моментом в творчестве писателя стало первое знакомство с Сибирью: «Первое впечатление посетило меня где-то в районе Кемерово, в поезде Москва-Абакан. Я тогда учился в девятом классе. Меня поразило, насколько таежные остроконечные елки и пихты отличаются от елок, которые растут в средней полосе. Это была энергия совершенно другой, особенной земли. Когда мы начали проезжать Саяны по Усинскому тракту – я совсем спятил. Настолько красивая природа. Это уже не та наша теплая «Расеюшка» – Калужская, Ивановская область. Там теплая энергия, здесь она другая – студеная, могучая».

«Настало росистое утро. Мы ехали по горной дороге и рядом была бурлящая речка – Ус. У меня тогда все перепуталось в голове, я сдуру решил, что там красная рыба поднимается, как на Дальнем Востоке. А это была просто пена над камнями».

Книга «Три урока», которую писатель представил следом – тоже сборник. В него вошли избранные произведения писателя - «Полёт совы», «Фарт», «Поход» и другие. Сам автор отметил качество исполнения. Его роль он объяснил стремлением возродить «высокий статус книги»: «Образ книги сейчас дискредитирован. Сегодня написать книгу может любой – достаточно лишь заплатить издателю. Ребенку стало трудно отличить литературу истинную от литературной подделки. И Аркадий Григорьевич Елфимов (издатель) стоит в оппозиции и считает, что если у книги высокое содержание, то она должна иметь соответствующее (физическое) воплощение».

После презентации обеих книг, писатель перешел к вопросам от зрителей. Один из них касался самого писательского ремесла, боязни «чистого листа». Михаил признался, что эта фобия ему чужда: «У меня нет страха чистого листа, и никогда не было. Это дело всегда было моим любимым, дорогим. Всегда была к писательству тяга. Задумки сами приходят в голову – это естественный процесс. Как работа. Есть, правда, волнение, когда ты понимаешь, что сегодня начинаешь новую книгу. Волнение от значимости момента, от ответственности».

Подытожил встречу главный гость обращением к авторам, пишущим о России: «Мы часто говорим о Сибири, Урале, Дальнем Востоке. Конечно, это все самобытные, прекрасные места. Но мы постоянно все противопоставляем – деревню и город, Сибирь и Среднюю полосу. Этого делать ни в коем случае нельзя. Нужно искать общее, объединяющее. Этого требует время».

Конец творческой встречи наступил точно в срок, что случается редко - писатель признался, что торопится в поход: «Сейчас в сборах нахожусь. Скоро в сторону Байкала выдвигаюсь. Очень рад был общению, с удовольствием остался бы еще, но надо торопиться – послезавтра уезжаю». В конце творец пообещал прислать «коробку книг» Сургутской Центральной библиотеке.

Данила Панченко

Источник

Писатель Михаил Тарковский – лауреат Патриаршей литературной премии 2019 года 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 551


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930