Опубликовано 14.04.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Синод назначил нового главу Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и руководителя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата



 
Москва, 13 апреля. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых сегодня на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви и касающихся Синодальных учреждений. Первое в этом году заседание Священного Синода состоялось в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«В ходе заседания Священного Синода было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами», — сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
«По итогам обсуждения Священный Синод постановил освободить епископа Клинского Стефана, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, с выражением благодарности за понесенные труды. Новым председателем этого Синодального отдела был назначен епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, с освобождением от управления Тарской епархией», — рассказал В.Р. Легойда.
«Преосвященному Савватию Синод постановил быть епископом Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Временное управление Тарской епархией поручено Преосвященному митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру», — добавил он.
Представитель Церкви сообщил, что члены Священного Синода также имели суждение и о реорганизации деятельности Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.
«По итогам обсуждения было постановлено освободить Преосвященного епископа Наро-Фоминского Парамона, викария Патриарха Московского и всея Руси от занимаемой должности председателя Финансово-хозяйственного управления, выразив ему благодарность за понесенные труды. Новым председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата назначен архимандрит Илия (Руднев) с освобождением от должности заместителя наместника Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря», — сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Кроме того, по словам В.Р. Легойды, в рамках заседания члены Синода рассмотрели вопросы о назначении заместителей некоторым руководителям Синодальных учреждений. Так, заместителем председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента назначен иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета, а заместителем председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами — священник Олег Овчаров, клирик Ярославской епархии.
 
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

14.04.2021 - Священный Синод принял решение об образовании в Московской области пяти епа ...

14.04.2021 - Священный Синод утвердил ряд решений, связанных с почислением архиереев на ...

26.08.2020 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных кадровых реше ...

12.03.2020 - Первое в 2020 году заседание Священного Синода завершилось в Москве

27.02.2019 - В Москве прошло первое в этом году заседание Священного Синода Русской Прав ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 474


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930