Опубликовано 14.04.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Священный Синод утвердил ряд решений, связанных с почислением архиереев на покой и назначением викарных епископов

 
Москва, 13 апреля. Члены Священного Синода Русской Православной Церкви, заседание которого состоялось сегодня в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, утвердили ряд решений, связанных с почислением архиреев на покой и назначением викарных епископов.
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил, что во время заседания Синода было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоянии здоровья Преосвященного епископа Кудымкарского и Верещагинского Никона.
«По итогам обсуждения Синод постановил почислить Епископа Кудымкарского и Верещагинского Никона на покой по состоянию здоровья, определив ему местом пребывания г. Пермь. Временное управление Кудымкарской епархией поручено Преосвященному митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию, главе Пермской митрополии», — добавил он.
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал, что члены Священного Синода также имели суждение о положении дел в Чистопольской епархии и постановили епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия освободить от управления Чистопольской епархией, назначив его викарием Кемеровской епархии с титулом «Гурьевский».
Временное управление Чистопольской епархией было поручено Преосвященному митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу, главе Татарстанской митрополии.
По словам В.Р. Легойды, также Священный Синод заслушал доклад о положении дел в Челябинской епархии и постановил епископа Копейского Пармена, викария Челябинской епархии, назначить викарием Курганской епархии с титулом «Варгашинский».
Кроме того, по просьбе епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, Синод постановил изменить титул епархиального архиерея Рыбинской епархии с «Рыбинский и Даниловский» на «Рыбинский и Романово-Борисоглебский».
«Епископ Вениамин в рапорте на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла попросил определить вторым кафедральным городом Рыбинской епархии вместо города Данилова город Тутаев, имеющий большую церковную значимость, в связи с нахождением здесь чтимых святынь, привлекающего многочисленных паломников и требующего по этой причине особенной пастырской заботы епархиального архиерея. При этом епископ Вениамин попросил использовать в архиерейском титуле название города до 1918 года — Романов-Борисоглебск, которое объединяет имена трех святых князей», — пояснил представитель Церкви.
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

14.04.2021 - Священный Синод принял решение об образовании в Московской области пяти епа ...

14.04.2021 - Синод назначил нового главу Синодального отдела по взаимодействию с Вооруже ...

26.08.2020 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных кадровых реше ...

12.03.2020 - Первое в 2020 году заседание Священного Синода завершилось в Москве

05.04.2019 - Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в Даниловом ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 448


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031