Опубликовано 29.04.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Патриотический парк или «третий центр»?

 
xn--b1aecnthebc1acj.xn--p1ai
 

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА


Общественность города и жители военного городка №17 поддерживают идею первого вице-спикера заксобрания Андрея ПАНФЁРОВА о создании в городке военно-исторического парка.

Вокруг судьбы бывшего военного городка №17 в Октябрьском районе Новосибирска продолжают ломаться копья. «Ведомости» уже рассказывали о планах по его реконструкции и превращению в военно-исторический парк — эту идею активно поддерживает первый заместитель председателя заксобрания НСО Андрей Панфёров. Его подпись — одна из самых весомых под письмом, которое общественность города направила в марте этого года в адрес Министерства обороны РФ, губернатора НСО Андрея Травникова и мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Люди призывают не допустить реновации городка с отдачей его под жилую и коммерческую застройку — а такой вариант сейчас тоже не исключён.

Недавно активисты сохранения исторической памяти и представители мэрии Новосибирска собрались в Доме офицеров, чтобы обсудить будущее военного городка и получить ясный ответ на вопрос, какие же планы вынашиваются властями города на это место. Напомним, территория в центре Октябрьского района площадью 135 га, 80 из которых занимает военный городок, находится в федеральной собственности. Как пояснил главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин, решением правительственной комиссии в 2019-2020 годах 18 га были переданы корпорации ДОМ.РФ для вовлечения в жилищное строительство, готовится к передаче ещё 16,5 га. В декабре 2020 года между властями города и ДОМ.РФ была достигнута договорённость, что вовлекаться в строительство эти участки не будут, пока не создана градостроительная концепция. «Мы категорически против точечного строительства в этом месте, тем более что оно не обеспечено социальной инфраструктурой», — отметил архитектор. Однако реновация всего участка, по его мнению, необходима и сопоставима по своим масштабам с реконструкцией площадей завода «ЗиЛ» в Москве, после чего бывший военный городок станет «третьим центром» Новосибирска наравне с площадями Ленина и Маркса. Существование музейного блока эта схема тоже предусматривает.

Однако этот план вызывает у защитников военного городка, мягко говоря, настороженность — они уверены, что его реализация в конечном итоге окончательно разрушит складывавшуюся в течение десятилетий особую атмосферу городка и не гарантирует защиту 37 его зданий, являющихся объектами культурного наследия.

Между тем ещё в 2018 году на Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России: инновации и инфраструктура» победил проект реновации военного городка, составленный под руководством доцента НГАСУ, кандидата архитектуры Анны Наволоцкой, который учитывает уникальность городка для всего Зауралья и направлен на восстановление его целостности.

Ещё раз обозначил свою позицию Андрей Панфёров, подчеркнув, что территория военного городка должна стать военно-историческим парком и выполнять одну-единственную функцию — историческое и военно-патриотическое образование подрастающего поколения. Его обязательные компоненты — восстановленный храм Николая Чудотворца; комплекс музеев военной истории на различную тематику — от военной техники периода функционирования городка (то есть, по сути, всего ХХ века) до картинной галереи Народного художника РФ Вениамина Чебанова; Аллея Героев с увековеченными именами всех новосибирцев — Героев Советского Союза и георгиевских кавалеров; концертные площадки и липовая аллея. А при соответствующем решении Минобороны это будет подходящее место и для размещения суворовского училища.

— Это должен быть исторический центр нашего города — никаких застроек, никаких коммерческих учреждений. Здесь надо не упираться в бумаги, а принимать политическое решение. Если вы это сделаете — войдёте в историю, люди скажут вам спасибо и будут гордиться парком! — подчеркнул Андрей Панфёров, обращаясь к руководству области и Новосибирска.

Жители военного городка, со своей стороны, недоумевают, почему при составлении разного рода проектов не учитывается их мнение. «Почему такие важные решения в городе принимаются без публичных обсуждений? Мы хотим, чтобы в городке была предусмотрена парковая зона, чтобы у нас было где отдыхать», — отметила председатель ТОС «Воинский» Ирина Подвигина, добавив, что будущий музейный комплекс, по её мнению, должен носить имя Александра Покрышкина.

Участники встречи приняли резолюцию о поддержке предложения Андрея Панфёрова и включении в генеральный план Новосибирска единого историко-культурного парка в военном городке. За дальнейшей судьбой военного городка будет следить независимая общественная комиссия.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://ведомост...

Читайте также:

19.02.2019 - Новосибирск занял 11 место среди городов Европы по загруженности дорог

08.05.2018 - В Новосибирске пройдет военно–историческая реконструкция «Сталинград. Ни ша ...

14.01.2018 - Новосибирский парк «Россия — моя история» расширят за счет объектов Минобор ...

14.07.2014 - Военных священников будут обучать по новым программам

06.04.2012 - Музей города Новосибирска - лекция "Военный гарнизон Новониколаевска"

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 598


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031