Опубликовано 21.06.2021 в рубрике  Новостная лента
 

В Даниловом монастыре завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви



 
Москва, 17 июня. В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившее сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя итоги состоявшегося заседания, выделил ряд наиболее важных тем, вынесенных сегодня на рассмотрение членов Синода.
«Заслушав сообщение Святейшего Патриарха о состоявшемся 26-28 мая 2021 года Пленуме Межсоборного Присутствия, члены Священного Синода постановили вынести на рассмотрение очередного Архиерейского Собора проекты всех четырех документов, обсуждавшихся на майских заседаниях Пленума Межсоборного Присутствия», — сообщил В.Р. Легойда.
Он добавил, что это проекты следующих документов: «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей», «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», «О светской трудовой деятельности священнослужителей».
Синод также заслушал сообщение Предстоятеля Русской Православной Церкви об итогах XXIX Международных образовательных чтений и IX Парламентских встреч. «Выразив благодарность Организационному комитету за понесенные труды по подготовке и проведению Чтений, члены Синода постановили провести следующие, XXX Международные Рождественские образовательные чтения, в период с 25 по 28 января 2022 года на следующую тему: "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность"», — отметил В.Р. Легойда.
Как сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Священный Синод в ходе своего заседания заслушал доклад митрополита Псковского и Порховского Тихона относительно генетических экспертиз "екатеринбургских останков", а также ознакомился с информацией, предоставленной Следственным комитетом России относительно различных экспертиз, назначенных в рамках расследования уголовного дела об убийстве членов царской семьи.
«Члены Синода приняли решение в соответствии с поручениями Архиерейских Соборов 2016 и 2017 годов опубликовать информацию о результатах экспертиз после их завершения, вынести результаты экспертиз на рассмотрение очередного Архиерейского Собора, а также выразить благодарность всем трудящимся над установлением истины в вопросе идентификации "екатеринбургских останков"», — продолжил В.Р. Легойда.
Обсудив вопрос, касающийся отчетов синодальных учреждений об их деятельности в 2020 году, Синод принял решение их одобрить и постановил выразить благодарность руководителям и сотрудникам синодальных учреждений «за поддержание работы церковных ведомств на высоком уровне в условиях распространения коронавирусной инфекции и связанных с этим ограничений».
«Заслушав доклад митрополита Волоколамского Илариона, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, о необходимости актуализации состава коллегии Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви, члены Синода утвердили обновленный состав коллегии Координационного центра в составе десяти человек», — сообщил В.Р. Легойда.
Как рассказал представитель Церкви, на завершившемся заседании Священный Синод также принял решение утвердить списки выпускников, подлежащих направлению на постоянное и на временное место служения и список епархий, имеющих приоритетное право принимать командируемых на временное служение выпускников в 2021 году.
«Кроме того, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Синода Белорусского Экзархата и Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

21.06.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви на очередном заседании принял р ...

14.04.2021 - Синод назначил нового главу Синодального отдела по взаимодействию с Вооруже ...

19.07.2020 - Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12.03.2020 - Первое в 2020 году заседание Священного Синода завершилось в Москве

07.10.2017 - В Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре прошло заседание Священного С ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 432


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930