Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Епархиальные новости

Крупная антинаркотическая конференция в Искитиме

В среду по благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона в городе Искитиме Новосибирской области прошла конференция по проблеме распространения наркомании. Организаторами конференции выступили ФСНК России по НСО и Новосибирское епархиальное управление.

Конференция проходила в актовом зале искитимского краеведческого музея и собрала свыше сотни сотрудников администрации Искитима, Искитимского района, специалистов образования, здравоохранения, психологов, социологов, сотрудников правоохранительных органов, священников. Участников конференции приветствовали глава искитимского района и мэр Искитима, которые выразили надежду на то, что подобные встречи позволят эффективнее решать проблемы лечения и профилактики наркомании.

Председатель конференции благочинный северо-восточного округа Новосибирской епархии, член рабочей группы Общественного Совета Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков протоиерей Александр Новопашин зачитал собранию приветственное слово правящего архиерея.

«Священное Писание, - говорится в послании, - определяет искание удовольствий, которые не имеют Божественной природы, как идолопоклонство. «Не сотвори себе кумира», - сказано во второй заповеди Закона Божиего. Однако люди, одурманенные либеральной псевдонравственностью, предпочитают это не слышать, и каждый пытается искать своего ложного божка, который требует человеческих жертв. Яркий примером тому служат такие кумиры, как алкоголизм и наркомания».

А человек, по слову владыки, «должен жить в духовной чистоте, подмечать красоту, взращивать красоту, а всякое уродство пресекать в корне».

В приветствии начальника УФСНК по Новосибирской области генерал-майора полиции Владимира Ильина, говорилось, что первопричина наркомании – бездуховность, и поэтому значительная роль в реабилитации должна быть отведена Русской Православной Церкви.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия ФСНК по Новосибирской области подполковник полиции Сергей Габрусенко заявил, что число выявленных наркозависимых в Новосибирской области продолжает увеличиваться. В настоящее время на учете стоят 17 тысяч 828 человек. Однако, учитывая, что реальная заболеваемость, по мнению экспертов, в десять раз выше, то можно с уверенностью сказать, что в городе и области регулярно принимают наркотики свыше 170 тысяч человек, что составляет почти 6 процентов населения!

Выступивший на конференции главный нарколог области Виктор Букин, подчеркнул, что Новосибирская область занимает восьмое место в десятке самых неблагополучных по распространенности наркомании городов.

«Друзья мой! – обратился к участникам конференции Виктор Николаевич, - Мы можем до бесконечности говорить о том, сколько тонн наркотиков ежегодно изымается в области, или сколько новых случаев было выявлено за последние год-полгода, или, наконец, насколько эффективно мы начали лечить наших больных, - все это будет бегом по кругу! Без реальных мер профилактики наркомании нам рост заболеваемости не остановить!»

По словам главного нарколога, когда одно время резко сократилось поступление наркотиков в область, мгновенно возросло употребление других всевозможных психоактивных веществ. Значит, существует устойчивый спрос на наркотические вещества, который во многом определяется духовным оскудением народа. В связи с этим Виктор Букин выразил надежду, что сегодняшняя встреча специалистов, проходящая под эгидой Новосибирской епархии РПЦ, позволит определить правильные ориентиры в решении вопросов профилактики наркомании и алкоголизма.

О духовных корнях наркомании рассказал на конференции руководитель епархиального отдела по связям с лечебно-профилактическими учреждениями города и области, член антинаркотической комиссии при администрации Новосибирской области иерей Вячеслав Наумов

«Постепенно все специалисты приходят к единому мнению: истинная причина распространения наркомании - не экономические или социальные катастрофы, а бездуховность, которая приобретена в результате тяжкого греха Богоотступничества», - заявил священник.

По словам батюшки, под бездуховностью сегодня многие понимают необразованность, бескультурье, плохой вкус, невоспитанность и прочее. Но на самом деле бездуховность – это понятие, скорее, религиозное, нежели нравственное. Бездуховность – это жизнь без Христа. Соответственно, чтобы противостоять бездуховности, нужно открыть сердце для Бога.

«Лучшая профилактика наркомании – это вера человека в Бога, ибо вера в Бога порождает страх Божий, то есть боязнь огорчить Всезнающего и Всевидящего Бога неугодным Ему поведением. А если люди не знают Бога, то о каком страхе Божиим может идти речь? Если нет Бога, то можно все!»

Учитывая серьезный личный вклад священника Вячеслава Наумова в работу по предупреждению распространения наркомании, сотрудники наркополиции неожиданно для многих прямо на конференции наградили священника почетным нагрудным знаком «За содействие ФСНК России».

О тоталитарных сектах, которые в поисках новых адептов начинают заниматься якобы реабилитацией наркозависимых, сообщил протоиерей Александр Новопашин.

«Лечение наркозависимых - самая прибыльная отрасль современной медицины, - сказал отец Александр. - Об этом хорошо осведомлены лидеры тоталитарных организаций – кришнаитских, неопятидесятнических, сайентологических или такой тоталитарной секты, как «Свидетели Иеговы». С помощью специальных психотехник сектанты «перепрограммируют» больных с одной зависимости на другую – с зависимости от наркотиков на зависимость от секты или ее учения».

В результате психологической обработки человек становится полностью подчиненным лидеру тоталитарного движения. Он готов выполнить любое его поручение, работать на него сутками, отдавать ему последние деньги. Новоиспеченные сектанты едут в другие регионы, насаждая ложное учение своих начальников, открывают филиалы секты в виде реабилитационных центров для наркозависимых в других городах.

Священник зачитал выдержку из итогового заявления круглого стола «Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью. Концепция профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви», прошедшего в декабре прошлого года в Национальном научном центре наркологии. В ней говорилось о психическом состоянии новообращенных членов секты. Одержимость идеей собственного превосходства над окружающими, невротическая мания преследования вплоть до острого психического состояния, навязчивые мысли о конце света, необоснованная агрессия по отношению к людям, в том числе и близким, не разделяющим их взгляды, мысли о самоубийстве, а также суицидальные попытки и суицид – все эти состояния в той или иной мере присущи большинству адептам тоталитарных сект.

«Я знаком с бывшим министром здравоохранения Швеции Пэром Свартлингом и его супругой Гутрун. Проведя психиатрическое освидетельствование неопятидестников, они выявили, что каждый четвертый сектант предпринимал попытку самоубийства», - отметил отец Александр.

Особое внимание священник попросил присутствующих обратить на секту сайентологов и их структурные подразделения («Криминон», «Нарконон», «Дианетика»), которые достаточно вольготно чувствуют себя на искитимской земле.

Основной догмат Церкви сайентологов состоит в том, что мир обречен на уничтожение. Сайентологи уверены, что их лидер Рон Хаббард (это ему принадлежат слова: «Мы открыли ряд новых способов превращать людей в рабов») разработал единственный возможный путь к спасению. Он дал способ «раскрытия неиспользуемых интеллектуальных способностей и гениальных возможностей». Заявляя, что только сайентологи могут стать бессмертными (хотя последователи Грабового тоже утверждают, что могут достичь бессмертия), сайентология предлагает широкий набор курсов и тренинговых программ, которые она называет мостом к полной свободе. Эти же техники они применяют и для «лечения» наркозависимых.

«Лекарством от разума» назвала сайентологическое учение новосибирский психолог Татьяна Тверье. Изучая деятельность сект, она проникала на различные сектантские собрания, была и у сайентологов.

«При помощи специальных трансовых методик (многократное повторение одного и того же вопроса) сайентологи изменяют сознание человека, - объяснила Татьяна Тверье. - Главная цель подобных вмешательств в психику- отключение сознательного контроля и критического мышления, позволяющих объективно оценивать ситуацию»

Психолог заметила, что делается это без учета состояния здоровья испытуемого, а ведь известно, что трансовые техники категорически противопоказаны людям с целым рядом хронических заболеваний и психическими расстройствами. И это происходит несмотря на то, что еще в 1996 году Минздрав РФ издал указ №254, в котором говорилось о том, чтобы «не допускать вытекающих из учения Р.Хаббарда методов сайентологии и дианетики в практике здравоохранения».

Протоиерей Александр Новопашин, рассказал, что министру внутренних дел Баварии доктору Гюнтеру Бекштайну, который длительное время противостоит этому деструктивному культу, принадлежат следующие слова: сайентология есть человеконенавистнический картель угнетения, секта, за которой скрывается преступная организация по отмыванию денег.

Руководитель рабочей группы по сайентологии, тоталитарным сектам и психокультам при правительстве Гамбурга Урсула Каберта абсолютно уверена в том, что сайентология должна быть запрещена.

«Я спросил Урсулу, как бы она охарактеризовала деятельность сайентологов, и она ответила мне, что вся, так называемая «социальная и прочая работа» сайентологов, является прикрытием их активной вербовочной деятельности!», - рассказал отец Александр.

К сожалению, по словам священника, часто чиновники проявляют беспечность, и отмечают дипломами и наградами тоталитарные секты, которые, скрываясь под вывеской общественных организаций и занимаясь якобы благотворительностью, на самом деле пополняют свои ряды новоиспеченными адептами. Так было, например, в прошлом году, когда мэрия Новосибирска отметила дипломом деятельность сайентологической организации, скрывающующейся под вывеской «Криминон-Новосибирск». Получив награду, сектанты, до сих пор показывают всем диплом и говорят о признании их мэрией.

«Мошенничество на доверии, которое целенаправленно проводится сайентологами, после ошибки мэрии приняло еще большие масштабы», - констатировал отец Александр.

Выступающих было много, конференция продолжалась несколько часов, но никто не покинул зал. И даже когда отец Александр объявил об окончании работы, слушатели обступили выступающих, засыпая их вопросами. В частности, большой интерес был проявлен к работе православной общины по реабилитации наркозависимых во имя преподобного Серафима Саровского, организованной при соборе Александра Невского в Новосибирске.

«Один из самых частых вопросов, которые адресуют нам: «Почему вы считаете, что в сектантских общинах не происходит реабилитации, ведь наркоманы, став членами секты, перестают употреблять наркотики?», - рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей помощник руководителя общины Александр Лепский.

По словам Александра, действительно, внешне вроде бы все очень даже схоже. С той лишь существенной разницей, что после православной общины бывшие наркоманы возвращаются в социум, создают семьи, устраиваются на работу. Иными словами, полная семейная и социальная реабилитация является обязательным условием работы православных центров. В отличие от сект, где из людей делают рабов и духовных инвалидов, православная реабилитация дает свободу трезво оценивать себя и самостоятельно принимать решения.

«Я знаю, о чем говорю, - подчеркнул Александр Лепский, - так как сам был в неопятидесятнической секте и в течение некоторого времени работал с наркозависимыми».

Человек, оказавшийся в закрытой организации, все равно остается выключенным из активной социальной жизни, он потерян для общества, он потерян для родных и близких. Будущего у этих людей нет. И если у кого-то из них когда-нибудь и произойдет временное просветление, вырваться из добровольного рабства сделать это будет очень непросто. А постоянное психологическое воздействие, которое оказывается на них со стороны лидера или лидеров группы, может привести к нервному срыву, попытке суицида, самому суициду, не говоря уже о психиатрической больнице, где к пациентам, поступающим из тоталитарных сект, уже привыкли.

annews.ru
 


  Ссылки по теме:

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу