Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Осторожно, провокация! На книжных прилавках появился "Русский Православный катехизис"

Правда, интерес он должен представлять не столько для тех, кто желает побольше узнать о Православии (или о "русском Православии"), сколько для прокуратуры. Поскольку такая потрясающая по наглости фальсификация, наверное, должна подпадать под какую-нибудь статью.

В качестве автора данного сочинения заявлен некий "прот. Иоанн (Петров)", а в качестве благословившего "епископа" - некий "Кирилл (Никифоров)". Вот лишь некоторые утверждения из данного "катехизиса":

1. Иисус Христос был сыном Марии и, скорее всего, Иосифа, человеком с необыкновенными физическими и духовными способностями.

2. Христос не умер на кресте и соответственно не воскрес.

3. Христос впоследствии умер, как и все остальные смертные. Скорее всего - в Японии, куда Он бежал, спасаясь от преследований.

4. Христианин должен обрезать крайнюю плоть.

5. Причастие есть ритуальный каннибализм, смысл которого в освобождении собственного подсознания.

6. Ни христианство вообще, ни православие в особенности не являются монотеизмом. Православные молятся множеству богов.

7. Христос любит в первую очередь евреев и помогает в первую очередь евреям. К русской нации Христос не питает никаких выраженных симпатий.

8. Любому народу чрезвычайно важно иметь свою, собственную религию, чтобы быть религиозно самодостаточным. В этом - залог его долголетия и процветания.

"Национальная газета" назначила премию в 500 у.е. за лучшую "разгромную" рецензию на книгу протоиерея Иоанна (Петрова) "Русский православный катехизис или Что нужно знать русскому человеку о христианстве" (М., "Десница", 2003). Присылайте Ваши рецензии по адресу: 115142, Москва, а/я №1, А.Н. Севастьянову. Если Вы хотите, чтобы Ваша рецензия была опубликована на сайте "Велесова Слобода", пришлите электронную версию рецензии на этот адрес.


В Русской Церкви вновь подтверждают намерение воздерживаться от участия в совместных молитвах с инославными

В Русской Церкви в очередной раз заявили, что не считают возможным для православных совершать богослужения совместно с представителями других христианских конфессий.

"Мы хотим еще раз подтвердить свое намерение воздерживаться от участия в совместных молитвах с инославными", - заявил сотрудник секретариата по межхристианским отношениям ОВЦС МП священник Александр Васютин. По его словам, этот вопрос вновь приобрел актуальность в процессе подготовки к XIII генеральной ассамблее Конференции европейских Церквей, проведение которой намечено на июль 2009 года в Лионе (Франция).

Отец Александр, который также является членом оргкомитета ассамблеи, отметил, что "позиция Русской Православной Церкви, к сожалению, не всегда находит понимание у представителей других поместных Православных Церквей". В качестве примера он рассказал, как на недавнем заседании оргкомитета митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат) в ответ на предложение воздержаться от проведения на ассамблее межконфессиональных молитв заявил, что "позиция представителей Московского Патриархата по этому вопросу напоминает ему поведение мужа, который имеет жену, но с ней не спит".

Кроме того, представитель Константинополя задал вопрос, "почему представители Московского Патриархата всегда отказываются участвовать в общих молитвах с неправославными, в то время как Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, будучи в Париже в октябре 2007 года, участвовал в совместной молитве с католическим духовенством в соборе Парижской Богоматери". "Нет нужды повторять распространенную многими церковными и светскими СМИ информацию, что в соборе Парижской Богоматери в действительности был отслужен православный молебен, на котором лишь присутствовали представители Римско-католической церкви, включая архиепископа Парижа Андре Вен-Труа. Ни о каком совместном служении или молитве в данном случае не могло быть и речи", - подчеркнул отец Александр.

Радонеж


Исполнилось 60 лет со дня рождения брата Иосифа Муньоса-Кортеса, хранителя мироточивой Иверской Монреальской) иконы Божией Матери

Православный чилиец испанского происхождения, живший в Канаде, искусствовед и иконописец Иосиф (Хосе) Муньос-Кортес (13 мая 1948 - 31 октября 1997) нес особенное служение. В Спасо-Рождественском скиту на Святой горе Афон брату Иосифу был передан на хранение список образа Божией Матери "Вратарницы", который в ночь с 23 на 24 ноября 1982 года стал мироточить.

С тех пор, в течение 15 лет, хранитель этой святыни посещал с иконой многие страны. В ночь на 31 октября 1997 года, когда Церковь отмечает память св. апостола и евангелиста Луки, первого иконописца, брат Иосиф Муньос был зверски убит в Афинах. Чудотворная Иверская (Монреальская) икона бесследно пропала. Иосиф Муньос-Кортес похоронен на русском кладбище в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, штат Нью-Йорк (США).

Седмица.Ru


14.05.08 Организаторы выставки "Запретное искусство-2006" оскорбили чувства христиан и должны понести наказание, считают в Русской Церкви

Следственный отдел следственного комитета по Таганскому району прокуратуры РФ предъявил обвинение директору Центра им. Сахарова Юрию Самодурову в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства по признакам национальности или религии.

Обвинение Ю.Самодурову было предъявлено в связи с проведением в марте 2007 года выставки "Запретное искусство-2006". На организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым выставке "Запретное искусство-2006" были представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году.

Среди экспонатов - изображения Микки Мауса и Ленина, порнографические картинки, матерные выражения на фоне распятия и других христианских символов, увидеть которые можно было через дырки в простыне.

В Русской Церкви поддержали решение следственных органов. "Пусть суд решает, виновен ли этот человек. Не думаю, что из него нужно делать героя и мученика. На мой взгляд совершено правонарушение, которое нужно назвать таковым и осудить", - заявил зампредседателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, многие экспонаты выставки "Запретное искусство-2006" "не только оскорбляли нравственность и вкус, воспроизводя матерные слова и непристойные сцены, но и возбуждали ненависть к христианству и к тем символам, которые почитаются его последователями как святыни". Отец Всеволод рассказал, что недавно на одном из приемов виделся с Ю.Самодуровым, "который согласился с тем, что не только человеческая личность, но и некоторые символы должны защищаться законом, например, могилы, память усопших и так далее".

"Наверное, этот господин должен понимать, что, если и другие символы бесконечно дороги определенным людям или группам людей, их нельзя осквернять, оскорблять, помещать в принижающий контекст, иначе имеет место разжигание ненависти и направленная на такое разжигание провокация", - сказал отец Всеволод.

Он подчеркнул, что организаторы и участники той выставки "поместили ее в публичное пространство - анонсировали, рекламировали". "Для меня очевидно, что они планировали или, по крайней мере, ожидали негативную реакцию христиан. Любой нормальный человек будет реагировать негативно, если самое дорогое для него подвергается осмеянию и оскорблению", - добавил священнослужитель.

В Правозащитном центре Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) также поддержали обвинение Юрия Самодурова в возбуждении религиозной вражды. "Приятно видеть, что Россия приобретает все более ярко выраженные черты правового государства, в котором все чаще по справедливости судят поступки людей и наказывают тех, кто действительно разжигает рознь", - заявил директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев.

Как отметил Р.Силантьев, ст.282 УК РФ "используется редко, но все-таки используется".

Радонеж


Профессор МДА диакон Андрей Кураев считает, что святой равноапостольный князь Владимир и современные рокеры имеют общие черты

"Князь Владимир был настоящий рокер. Он умел выбирать... Рок - это культура протеста, это не вежливый отказ. Человек начинается с "нет", когда он отказывается просто послушно нести иго тех клише, которые в него вдалбливают", - заявил отец Андрей на концерте группы "ДДТ". "Когда человек отказывается думать, выбирать, то это делают вместо него, и тогда попса - розовая пасть голодного пса (цитата из песни одной из российских рок-групп - ред.) царит в ваших умах, гламур, реклама", - предупредил он. Диакон А.Кураев также отметил, что самая главная SMS, которую может получить в своей жизни человек, это SMS, которая предупреждает: "Проснись, Нео: матрица имеет тебя". Он пожелал собравшимся, чтобы выбор, который они делают в своем сердце, привели их "к Днепру, оттуда - в Иерусалим и далее - к небу".

Интерфакс-Религия


Власти Латвии передумали отмечать "День свинства" в День Победы

Латвийские борцы за чистоту окружающей среды одумались и отменили издевательское мероприятие, запланированное на День Победы.

Напомним, что Министерство окружающей среды Латвии объявили 8 мая, когда в Европе отмечают День Победы над фашизмом, альтернативным праздником - Днем Победы Человека-Свиньи над пластиковыми пакетами. Организаторами акции стали Министерство окружающей среды Латвии и сеть розничных магазинов Rimi Latvija и ГАО Latvijas Valsts meќi. "Это мероприятие было запланировано как экологическое. И посвящено оно тому, что нам наконец-то завезли долгожданные матерчатые пакеты", - цитирует латвийская газета "Телеграф" пресс-секретаря организаторов акции - розничной сети Rimi Latvija Зане Эниня. "В связи с тем, что в СМИ появилась неправильная интерпретация, мы приняли решение о его переносе. Именно для того, чтобы никто не обиделся. Мы вообще не думали о какой бы то ни было связи с Днем победы над нацизмом", - заявила Эниня. Впрочем, ее словам трудно поверить. Организаторы перенесли акцию на следующую неделю. Латвийские чиновники явно не ожидали столь негативной реакции на их "свинскую" инициативу в обществе и СМИ и теперь старательно открещиваются от причастности к ней. Отступиться от свинства латвийских чиновников и пиарщиков заставило массовое возмущение в самой Латвии и за рубежом.

Седмица.Ru


Способность верить и молиться заложена в строении мозга человека

Религиозное чувство человека имеет прямое физиологическое обоснование и определено структурой его головного мозга, считают специалисты Центра духовности и сознания при Пенсильванском университете.

"В строении мозга заложена способность "общения" с Богом", - полагает директор центра доктор Эндрю Ньюберг. В ходе одного из экспериментов ученые сканировали мозг тибетских монахов во время медитации. В участках, регулирующих внимание, была обнаружена повышенная активность, но при этом в задней верхней теменной доле наблюдалась, напротив, пассивность.

Между тем, по словам Э.Ньюберга, расположенный в этой области мозга пучок нейронов отвечает за ориентацию тела в пространстве и позволяет "ощущать различие между собственной личностью и всем окружающим". Таким образом, во время медитации теменные доли мозга не получают никаких сигналов извне и перестают нормально функционировать, в результате чего человека охватывает чувство вечности. Аналогичный эксперимент был повторен с францисканскими монахинями во время молитвы. Сканирование показало усиление активности областей мозга, связанных с речью, но за этим опять же последовало отключение теменных долей.

Православие.Ru


Обнаружено письмо Эйнштейна, в котором он излагает свои религиозные искания

"Наука без религии является хромой, религия без науки - слепой", гласит знаменитый афоризм Альберта Эйнштейна, ставший источником дискуссий между верующими и атеистами.

Недавно стало доступно малоизвестное письмо Эйнштейна, которое может стать аргументом в спорах для тех, кто хотел бы выставить знаменитого ученого убежденным атеистом. Письмо Эйнштейна, адресованное философу Эрику Гуткинду, было направлено в январе 1954 года. Оно пролежало более 5 десятилетий в частной коллекции и будет вскоре продано с аукциона в Лондоне на будущей неделе.

Документ содержит фразы, из которых можно заключить, что в период его написания ученый находился в духовном кризисе. "Слово Бог для меня не более чем выражение и результат человеческой слабости, Библия - важное собрание все еще примитивных легенд, которые довольно ребяческие. Не важно о чем они рассказывают, важно насколько они могут меня изменить", - говорится в нем.

Эйнштейн, который был евреем, отвергает идею о богоизбранности евреев. "Для меня иудаизм, как и другие религии, является воплощением детских суеверий. И еврейский народ, которому я с удовольствием принадлежу и с менталитетом, которого я чувствую глубокое родство, не имеет для меня большего значения, чем все другие народы. Насколько позволяет утверждать мой опыт, они не лучше, чем другие люди. Я не вижу ничего "избранного" в них", - пишет ученый.

Однако широко известны другие высказывания великого физика, в которых он признает жизненную необходимость религии и истинность существования Бога. Вот некоторые из них: "Правда, я иудей, но лучезарный образ Иисуса Назорея произвел на меня потрясающее впечатление... Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность - Иисус Христос. В Нем Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю". "Я не могу себе представить настоящего ученого, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку". "Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом".

Письмо Эйнштейна будет выставлено на продажу на аукционе в Блумсбери Майфер. Предполагается, что его стоимость составит порядка 8000 фунтов.

Патриархия.Ru


Клайв Льюис считал кощунством играть льва Аслана - аллегорический образ Христа

Автор "Хроник Нарнии" Клайв Льюис был категорическим противником экранизации своих книг, называя "шутовством или кошмаром" телеспектакли, героями которых становятся говорящие животные. При этом писателю казалась кощунственной сама возможность того, что льва Аслана - аллегорический образ Спасителя - сыграет какой-либо актер.

Однако приемный сын Льюиса Дуглас Грешам с детства мечтал снять по "Хроникам" фильм и в итоге стал обладателем всех прав на экранизации произведений отца и сопродюсером обоих картин о Нарнии. Сын писателя надеется, что молодежь непременно увидит в фильмах заложенный в них глубокий смысл, открыв для себя дорогу к правде и, возможно, к Евангелию. Между тем студия Уолта Диснея, снявшая оба фильма по "Хроникам", отнеслась деликатно к мнению К.Льюиса - лев Аслан в картинах целиком сделан на компьютере.

Первый фильм по мотивам эпопеи "Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф" вышел в свет три года назад, получив "Оскар" за лучший грим. Вторая часть - "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" - появилась на экранах совсем недавно.

Интерфакс-Религия


Стоунхендж изначально служил санаторием, а не святилищем

Британские ученые после двухнедельных раскопок пришли к выводу, что Стоунхендж являлся своеобразной лечебницей и лишь позже стал местом совершения религиозных обрядов.

Археологи уверены, что ныне утерянное внутреннее кольцо этого знаменитого мегалита было составлено из глыб т.н. голубого камня, который, как считали в каменном веке, обладает сверхъестественной целительной силой. Сюда как минимум 4,5 тыс. лет назад тянулись больные со всего острова, чтобы соскрести с голубых глыб каменную пыль и с ее помощью излечиться. Эта вера еще в начале XIX века процветала в Уэльсе и Уилтшире. Лишь много позже голубой круг был обнесен оградой из гигантских сарацинских камней, сохранившихся до сих пор, полагают археологи. Во время раскопок, проводившихся на небольшом квадрате 2,5х3,5 метра глубиной в метр, археологи наткнулись на углубления, в которые когда-то были вставлены голубые камни. Обнаруженные неподалеку останки тел древних людей стали еще одним подтверждением необычной теории: многие скелеты носили следы прижизненных травм - искривлений позвоночника, конечностей и т.д. По мнению археологов, это были останки людей, пришедших сюда в надежде вылечиться, но не преуспевших в этом. Когда и куда исчезли голубые камни из Стоунхенджа, никто не знает. Существует гипотеза, что их перетащили в другое место - возможно, просто выбросили за ненадобностью в связи с перепрофилированием монумента.

Седмица.Ru


 

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу