Опубликовано 18.09.2021 в рубрике  Новостная лента
 

От волонтеров до литературы: просветительский лекторий «БлагоДарю» открывает человеку человека



 
9–10 сентября 2021 года в Центральной городской библиотеке имени Максима Горького в Железногорске Красноярского края (входит в систему закрытых территориальных образований – городов Росатома) состоялся культурно-просветительский лекторий «БлагоДарю». В рамках проекта, реализуемого АНО «Делай Благо», спикеры из Москвы провели серию встреч, лекций, семинаров-практикумов по актуальным вопросам современности и темам, касающимся развития человека, его жизни в обществе.

Кроме того, прослушать лекции и принять участие в практикумах получили возможность жители Красноярска и Кургана – для них организовали трансляции, которые можно было увидеть в филиале Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и в здании курганского регионального центра Президентской библиотеки.

DSC_0062.JPG

Живой отклик аудитории вызвала лекция «Навигатор по современной русской литературе», с которой выступила кандидат филологических наук Анна Воронцова-Маралина, проректор по учебной работе Российского православного университета. Со стороны слушателей прозвучали предложения провести дополнительные лекции, отдельно остановившись на поэзии XXI века и творчестве драматургов, являющихся нашими современниками. Двух часов, отведенных для лекции и общения эксперта по современной русской литературе с аудиторией не хватило на то, чтоб ответить на все вопросы из зала, а также от партнеров проекта из Кургана и Красноярска. На оставшиеся вопросы будут записаны видеоответы, которые планируется опубликовать в блоге лектория.

DSC_0208.JPG

Весьма неожиданным для местных жителей оказался семинар-практикум, в ходе которого были раскрыты темы ресурсности современной женщины, а также сочетания мужского и женского начал в ее жизни. Ведущей семинара выступила психолог Татьяна Таку, автор программ по психологии отношений и выходу из кризисных ситуаций. Конечно, многие люди наслышаны о существовании различных психологических ресурсных программ, однако в обыденной жизни, когда человек обременен гиперактивностью как на работе, так и дома, зачастую просто нет времени погружаться в темы психологии отношений и развития личности. Многие слушатели отмечали, что для современного человека по-прежнему счастьем и точкой опоры являются семья и дети, а дом воспринимается как крепость, надежный тыл, место, где тебя любят и ждут. Кризисы в жизни неизбежны, но наиболее остро человек проживает свой внутренний кризис, когда сталкивается со сложностями дома. Спикер познакомила аудиторию с основными понятиями сферы психологии отношений, такими как соблюдение межличностных границ, контроль за эмоциями и чувствами, которые могут привести к разрушительным последствиям в отношениях. Практикум сопровождался разбором конкретных ситуаций. 

DSC_0211.JPG

Специально для лектория командой АНО «Делай Благо» были подготовлены красочно оформленные карточки, с помощью которых присутствовавшие могли закрепить в памяти услышанную информацию.

DSC_0214.JPG

На состоявшейся 10 сентября встрече гости лектория с большим интересом ознакомились с опытом создания волонтерских движений, которым поделился Дмитрий Захаров – общественный деятель, автор социальных и благотворительных проектов, руководитель социальной службы «#БрюсовПомощь». Он рассказал, как волонтерское движение может выстраивать партнерские взаимоотношения с различными людьми, организациями, органами государственной власти, а также познакомил слушателей с особенностями реализации добровольческих инициатив в период пандемии. Уже в самом начале пандемии, когда был объявлен режим самоизоляции, именно волонтеры первыми начали помогать людям, оказавшимся в особенно сложной ситуации, оказывать социальную и психологическую поддержку буквально ближайшим соседям. Особое внимание было уделено теме информационного освещения волонтерской работы. По мнению Дмитрия Захарова, пандемия показала, как важно заниматься продвижением своей деятельности, потому что если информации о волонтерской, благотворительной организации нет нигде, то нуждающийся в помощи попросту не знает, куда обратиться, чтобы ее получить. Как пример успешного взаимодействия с медиапроектами он назвал информационно-просветительский портал «Приходы», благодаря прямому эфирус которым о работе социальной службы «#БрюсовПомощь» узнали ведущие популярного YouTube-канала «ИЗОЛЕНТАLive», с которым Дмитрий Захаров с тех пор активно сотрудничает и даже является его резидентом.

DSC_0239.JPG

С информационными тенденциями в современном обществе познакомила аудиторию кандидат социологических наук Евгения Жуковская, лауреат Макариевской научной премии (2018), главный редактор интернет-портала «Приходы». В лекции на тему «Медиатизации современного человека» она, в частности, рассказала о своей научной разработке, посвященной типологизации информационных рисков. Причем, как выяснили для себя слушатели, речь идет не о чем-то далеком от их жизни, а о состоянии, в котором сегодня оказывается буквально каждый человек вне зависимости от того, живет он в мегаполисе, небольшом городе или же в сельской местности. По свидетельствам собравшихся на лекцию, они сначала думали, что это будет скучная и занудная встреча, а оказалось, что тема очень актуальна и интересна, причем выдвинутые лектором идеи, предложенные советы применимы и полезны в повседневной жизни человека. В ходе состоявшегося после лекции общения спикер и слушатели затронули такие проблемы, как роль дистанционных технологий, в частности, при получении государственных услуг, электронная идентификация личности, а также влияние информационного окружения на восприятие человеком событий и фактов.

DSC_0262.JPG

Завершился лекторий в Железногорске мастер-классом Татьяны Таку, участники которого узнали, на что обратить внимание при поиске работы, как правильно составить и опубликовать на существующих информационных платформах резюме, что нужно для того, чтобы именно твое резюме прочел менеджер по подбору персонала, а также каким образом подготовить себя к собеседованию с потенциальным работодателем. В ходе семинара был проведен разбор конкретных ситуаций, с которыми сталкивается соискатель; для наглядности они были представлены на подготовленных к лекторию иллюстрированных информационных карточках.

DSC_0277.JPG

В ходе посещения Железногорска спикеры лектория посетили городской музей, где ознакомились с экспозициями, посвященными созданию космических спутников и 100-летию академика Андрея Сахарова. Гости из Москвы также побывали в различных библиотеках города Железногорска. Было отмечено наличие объемного и хорошо подобранного библиотечного фонда, ориентированного на читателей разных возрастов. Лекторы также обратили внимание на качественно оформленные внутренние пространства библиотек, которые давно уже переросли статус «избы-читальни» и в наше время становятся местами, куда люди приходят на мастер-классы, где имеют возможность поработать на компьютере, а также стать участниками различных просветительских проектов, например, лектория «БлагоДарю».

DSC_0050.JPG

Далее лекторий посетит Норильск (2–4 октября), Якутск (30 октября – 1 ноября), Мурманск (27–29 ноября). Проект, адресованный жителям Севера, Сибири, Дальнего Востока России, реализуется на средства фонда «Соработничество» Вход на лекции, семинары, мастер-классы бесплатный, принять участие в них может любой желающий.

Валентина ГОРОДНИЧЕВА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://prichod...

Читайте также:

16.05.2016 - В.Р. Легойда: Праздник Пасхи — о перспективе вечности

17.11.2013 - Ноябрьские лекции в Новосибирской государственной областной научной библиот ...

02.09.2013 - Церковь в России сегодня обладает особой степенью внутренней свободы и неза ...

02.12.2011 - Фонд «Родное слово» приглашает на открытые лекции по русскому языку 13-15 д ...

14.09.2011 - Начинает работу Общедоступный православный лекторий в Центральном доме журн ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 518


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930