Опубликовано 25.09.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных кадровых решений

 
Москва, 24 сентября. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23-24 сентября в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре.
По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Священный Синод освободил Преосвященного архиепископа Леонида от управления Владикавказской и Аланской епархией и от должности священноархимандрита Аланского Успенского мужского монастыря, выразив ему благодарность за понесенные труды и сохранив за ним должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей и управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Республике Армения.
Как рассказал В.Р. Легойда, архиепископу Леониду постановлено быть викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом Клинский, с пребыванием в Москве.
«В свою очередь, Преосвященным Владикавказским и Аланским назначен архимандрит Герасим (Шевцов) с освобождением его от должности заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата», — продолжил он.
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также сообщил, что во время заседания члены Священного Синода имели суждение о замещении вакантной кафедры Волгодонской епархии.
«По итогам обсуждения Священный Синод назначил Преосвященным Волгодонским и Сальским епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония с освобождением его от управления Ахтубинской епархией и выражением ему благодарности за понесенные архипастырские труды. В свою очередь Преосвященным Ахтубинским и Енотаевским назначен епископ Славгородский и Каменский Всеволод с освобождением его от управления Славгородской епархией», — рассказал В.Р. Легойда.
«Преосвященным Славгородским и Каменским назначен епископ Сарапульский и Можгинский Антоний с освобождением его от управления Сарапульской епархией. Временное управление Сарапульской епархией поручено митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину, главе Удмуртской митрополии», — добавил он.
В.Р. Легойда рассказал, что члены Священного Синода заслушали рапорт митрополита Владимирского и Суздальского Тихона о необходимости иметь викарного архиерея и постановили назначить Преосвященным Ковровским, викарием Владимирской епархии епископа Клинского Стефана, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Представитель Церкви отметил, что Священный Синод утвердил прошение епископа Талдыкорганского Нектария, викария Астанайской епархии, о почислении его на покой по состоянию здоровья и определил ему местом пребывания г. Москву.
«Также в рамках заседания члены Священного Синода имели суждение о замещении вакантной кафедры Тарской епархии и постановили назначить Преосвященным Тарским и Тюкалинским епископа Луховицкого Петра, викария митрополита Крутицкого и Коломенского», — рассказал В.Р. Легойда.
Кроме того, по словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, члены Синода имели суждение о назначении первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительным органами.
«Священный Синод постановил назначить первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительным органами заместителя председателя иерея Олега Овчарова с освобождением его от должности ректора Ярославской духовной семинарии», — заключил В.Р. Легойда.







Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

21.06.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви на очередном заседании принял р ...

14.04.2021 - Священный Синод принял решение об образовании в Московской области пяти епа ...

14.04.2021 - Синод назначил нового главу Синодального отдела по взаимодействию с Вооруже ...

26.08.2020 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных кадровых реше ...

12.03.2020 - Первое в 2020 году заседание Священного Синода завершилось в Москве

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 455


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031