Опубликовано 02.11.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрождённые из пепла

 
"Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрождённые из пепла". Наш главный выставочный  проект года готов к открытию и ждёт своих посетителей. В Историческом парке "Россия - моя история" наш партнёр, государственный музей-заповедник "Царское село", представит несколько десятков реликвий, переживших Великую Отечественную войну. Некоторые из них 80 лет назад были здесь, в Новосибирске, в эвакуации, и этот визит в Сибирь для них получается второй. Другие чудом уцелели в развалинах царскосельских дворцовых построек или на руинах Кёнигсберга, увезенные туда оккупантами. Есть и те, что были спрятаны, закопаны в землю, ленинградскими ополченцами и сотрудниками музея буквально за считанные часы до прихода европейской цивилизации образца 1941 года и сохранились до освобождения в подземных тайниках.
Не менее пронзительно звучит история послевоенной реставрации, огромной по своим масштабам... Да, после той, последней, встречи с Европой от нашего культурного наследия остались в буквальном смысле руины и пепел. И предстоял многолетний, кропотливый труд реставраторов, миллиметр за миллиметром,  окончившийся, блестящим результатом. Давно мечтал о такой выставке, которая бы системно рассказала о судьбе культурного наследия нашей страны: как прятали бесценные сокровища буквально перед появлением немцев, как везли на восток страны то, что смогли вывезти, и как сохраняли в тяжелейших условиях в Сибири, как пережили оккупацию оставленные памятники, как искали после войны увезенные в Германию реликвии и как восстанавливали утраченное реставраторы. Спасибо музею "Царское село" и его сотрудникам, спасибо нашим командам Исторических парков - Санкт-Петербурга и Новосибирска за этот уникальный, бесценный и очень важный для нас проект и опыт.
Приходите. Это интересно.
Алексей Пронин

В 2021 году Государственный музей-заповедник «Царское Село» совместно с Санкт-Петербургским историческим парком «Россия – Моя история» реализацией выставки «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» отмечает трагическую, но значимую для всей России дату 80-летия начала Великой Отечественной войны и масштабной эвакуации, сплотившей западные регионы нашего государства с городами центральной России. 

9 мая, в День Победы, выставка начала путешествие по стране; ее уже увидели жители Перми, дальше она отправится по маршруту: Сарапул, Челябинск, Новосибирск.

Выставочный проект «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла», посвященный трагической истории разрушения памятников Царского Села в годы Великой Отечественной войны и их последующей многолетней реставрации, призван познакомить самую широкую аудиторию с трагическими и героическими страницами в жизни музея, поэтому до конца срока проведения передвижного проекта выставка будет доступна в виртуальном формате.

Как и проект, реализуемый в городах России в традиционном виде, виртуальная выставка состоит из нескольких разделов, которые знакомят он-лайн посетителей с основными вехами жизни музея с начала ХХ века до наших дней:

Отдельное внимание в проекте уделено предметам исторической коллекции музея-заповедника, ставшим безмолвными свидетелями и жертвами страшных событий 1941–1945 годов.

Выставка позволит познакомиться с малоизвестной стороной жизни Царского Села, увидеть произведения искусства, непосредственно связанные с этим знаковым местом, ставшие своеобразным символом победы, одержанной в непростой борьбе за сохранение национального культурного достояния.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 438


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031