Опубликовано 25.11.2021 в рубрике  Новостная лента
 

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Москве открылась историко-документальная выставка «Герои-казаки на службе Отечества»



 
При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Москве открылась историко-документальная выставка «Герои-казаки на службе Отечества»


23 ноября 2021 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) прошла научная конференция «Герои-казаки на службе Отечества», а также состоялось открытие одноименной историко-документальной выставки. Организаторами выступили РГАСПИ, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Федеральное архивное агентство, федеральные и региональные архивы при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Целью выставки является экспонирование документов, раскрывающих роль казачества в войнах, которые вела Россия в XIX — первой половине XX вв. Наибольшее внимание уделяется событиям, имевшим переломное значение для истории России: Отечественной войне 1812 года, русско-турецким войнам XIX века, Русско-японской войне 1904-1905 гг., Первой мировой войне 1914-1918 гг., Польско-советской войне 1919-1921 гг., Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Одной из главных задач научных мероприятий стало сохранение и популяризация героического наследия предков-казаков. «Детей необходимо воспитывать на образах героев. Среди наших предков мы можем встретить немало легендарных имен: Дмитрий Донской, Александр Невский, атаман Матвей Иванович Платов. Для казаков издревле героическими примерами становились святые люди — преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, благоверный князь Александр Невский и многие другие. Нам важно популяризировать героизм и жертвенность, особенно подрастающему поколению», — отметил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

С приветственными словами и докладами в рамках научной конференции выступили около 30 общественных деятелей, священнослужителей и ученых, предлагая участникам взглянуть на события истории казачества с разных точек зрения. Среди участников: верховный атаман «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» Николай Дьяконов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, представители научного сообщества, казачества, студенты столичных и региональных учебных заведений.

«Последнее время тема казачества звучит все чаще. Сегодня, рассматривая стенды, которые подготовил наш архив, я убеждаюсь в том, что подобные выставки должны организовываться. Не только общество, но, я уверен, и некоторые казаки не знают этой истории. Здесь собраны уникальные документы, которые подтверждают героизм и верность своему государству», — сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков.

Основу комплекса документов, представленного на выставке «Герои-казаки на службе Отечества», составляют материалы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военного архива, Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного центрального музея современной истории России.

Ценность представленной историко-документальной выставки в использовании уникальных архивных документов. Каждый человек сможет дать личную оценку увиденному, без идеологического вмешательства. Это, в частности, отметил научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин. «Когда мы говорим о героизме, мы имеем в виду не только военную службу казаков, но и освоение земель. Сибирь, Дальний Восток, Камчатка в XVI-XVIII веках — это все их заслуга. Героизма в повседневной жизни казачества было больше, чем у остальных слоев населения. Говорить о прошлом нужно языком архивных документов, это поможет противостоять умозрительным конструкциям произвольным интерпретациям исторического процесса, с чем общество сталкивается на протяжении всех 30 лет постсоветской истории», — отметил Андрей Сорокин.

Необходимость знакомства молодых казаков с подлинниками документов в рамках образовательного процесса отметил ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев. «Казачья литература — это возможность для молодого поколения прикоснуться к истории и узнать о подвигах казачества и трудных испытаниях, которые они преодолели в период войн и социальных потрясений. В литературе мы имеем дело с трактовкой авторов, а выставка — уникальная возможность увидеть первоисточник без дополнительной трактовки и самому выработать подходы к произошедшим событиях. Литература пробуждает интерес прийти на выставку и познакомиться с документами», — сказал Сергей Чеботарев.

Выставка будет открыта для посетителей с 23 ноября по 27 декабря 2021 года в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории по адресу: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15. Вход свободный. Часы работы: понедельник-пятница с 10.00 до 17.00.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

01.11.2019 - Конференция и выставка о казачестве в годы гражданской войны пройдут в Архи ...

22.05.2015 - Научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество»

31.07.2014 - В здании Правительства города Москвы пройдет выставка «Судьба русского каза ...

13.03.2014 - Конференция "Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала раска ...

05.11.2013 - Круглый стол «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 367


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930