Опубликовано 20.12.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Иларион рассказал о первой в России Аудиобиблии, записанной по ролям



 
Москва, 18 декабря. 24 ноября в Книжной палате на московском Черниговском Патриаршем подворье состоялась презентация первой части аудиопроекта «Читаем Библию вместе»: «Новый Завет». В рамках проекта, который представил его инициатор и куратор — митрополит Волоколамский Иларион, Библию целиком в течение многих часов прочитают по ролям известные актеры театра и кино, а затем она будет полностью издана в аудиоформате.
Отвечая на вопрос ведущей передачи «Церковь и мир» Е. Грачевой о том, на какую аудиторию рассчитана Аудиобиблия, митрополит Иларион выразил надежду, что проект будет полезен для всех читателей Священного Писания на русском языке, при этом напомнив, что Библия — самая читаемая и самая издаваемая на земле книга со времен изобретения книгопечатания.
«Почему важно, чтобы Библия звучала также в аудиоформате? Сегодня очень многие люди не читают письменные тексты. В то же время люди часами слушают что-нибудь, когда, например, едут в машине на работу. Весь Новый Завет — это всего лишь двадцать часов в аудиформате, а вся Библия целиком — в зависимости от разных версий от 120 до, может быть, 150 часов в аудиоформате, то есть это не какой-то сверхъестественный подвиг — прослушать Библию за несколько недель всю целиком», — сказал владыка.
Говоря об особенностях нового проекта, председатель ОВЦС отметил, что в отличие от уже существующих аудиобиблий на русском языке, это проект, в котором чтение Библии разделено по ролям, у каждого библейского автора и персонажа свой голос: «Такое чтение очень оживляет восприятие, а когда оно накладывается на музыку, то, по крайней мере, в некоторых местах оно производит просто очень сильное, даже чисто эстетическое впечатление».
По словам митрополита Илариона, он лично принимал участие в подготовке аудиокниги не только в качестве композитора, но также работал и с актерским составом: проверял ударения в произносимых словах, в части, касающейся манеры чтения, чтобы избежать «искусственных интонаций», свойственных иногда актерам.
Архипастырь также отметил, что аудиопроект «Читаем Библию вместе» приурочен к 75-летию Святейшего Патриарха Кирилла. «Надеюсь, что проект будет востребован не только в Русской Православной Церкви, но и в других христианских конфессиях», — сказал владыка.
Аудиобиблия выпущена в виде мобильного приложения, которое можно бесплатно скачать в AppStore и Google Play, набрав в поисковике «Библия, читаем вместе». Митрополит Иларион сообщил, что запись следующей части Аудиобиблии — Ветхого завета — еще находится в процессе, выразив надежду, что к концу 2022 года будет готова полная Аудиобиблия, включая Ветхий Завет и Новый Завет.







Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат






Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

17.10.2021 - Митрополит Иларион: Важно, чтобы межэтнический конфликт не превращался в ме ...

15.06.2021 - Митрополит Иларион: Чтобы понять Библию, читать ее нужно не с начала

30.05.2021 - Митрополит Иларион: Каждый зародившийся человек должен иметь по закону прав ...

04.11.2018 - Митрополит Волоколамский Иларион: Не исцелив раскол на собственной территор ...

22.10.2018 - Митрополит Волоколамский Иларион: Разделение из-за действий Константинополя ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 440


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930