Опубликовано 24.02.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации



 
22 февраля 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Открывая заседание, глава Издательского Совета, председатель Комиссии митрополит Калужский и Боровский Климент кратко представил повестку встречи, рассказал о наиболее значимых мероприятиях Комиссии, прошедших со времени предыдущего заседания, а также о том, что предстоит сделать за текущий год.

Выступая по общей для двух комиссий (Комиссии по богословию и богословскому образованию и Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации) теме «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта», руководитель рабочей группы епископ Переславский и Угличский Феоктист сообщил о проведенных мероприятиях и планах работы группы в 2022 году. В частности, о запланированных конференциях в Угличе и Санкт-Петербурге весной этого года и круглых столах летом и осенью. Члены Комиссии обсудили составленный С.Л. Худиевым список опасений, которые появляются у людей в связи с развитием искусственного интеллекта.

Протоиерей Владимир Вигилянский рассказал о возможных направлениях дальнейшей работы над документом «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви». Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, секретарь комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации В.В. Кипшидзе предложил провести ряд круглых столов по этому направлению. Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий подчеркнул в своем выступлении актуальность работы по данной теме и востребованность документа.

Далее участники заседания перешли к работе над проектом документа «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и музейного сообщества». С основным докладом выступил епископ Каскеленский Геннадий. Он представил документ и рассказал о поправках, внесенных Правовым управлением Московской Патриархии.

Следующим вопросом обсуждения стала тема «Экономика в условиях глобализации — православный этический взгляд». Ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкин представил на рассмотрение доработанный с учетом замечаний членов Комиссии документ. Говоря о планах дальнейшей работы над документом, он указал, что следует провести несколько круглых столов для изучения данной темы.

В конце заседания председатель Комиссии митрополит Калужский и Боровский Климент подвел итоги состоявшегося обсуждения представленных документов и поблагодарил членов Комиссии за участие в ее работе.

Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

10.09.2011 - Прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам информационн ...

11.09.2010 - Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослов ...

17.06.2010 - В Издательском Совете обсудили проект документа «Роль мирян в социальном сл ...

23.03.2010 - Состоялось первое заседание Комиссии по вопросам информационной деятельност ...

19.03.2010 - Первое заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Цер ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 379


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930