Опубликовано 10.03.2022 в рубрике  Новостная лента
 

При участии Московской духовной академии прошла международная конференция «Классика и современность»

 
При участии Московской духовной академии прошла международная конференция «Классика и современность»

4-5 марта 2022 года состоялась Международная научная конференция «Классика и современность», приуроченная к 170-летию со дня смерти Н.В. Гоголя и В.А. Жуковского и 175-летию «Выбранных мест из переписки с друзьями». Конференция была организована Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова совместно с Московской духовной академией, Гоголевской комиссией Научного совета «История мировой культуры» РАН и отделом русской классической литературы Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

В конференции приняли участие ведущие российские литературоведы, а также специалисты по русской литературе из Китая, Кореи, Сербии, Словакии.

В первый день форума прошло заседание двух секций — «Гоголь и Жуковский» и «Последняя книга Гоголя: "Выбранные места из переписки с друзьями"». Во второй день также работало две секции: «Гоголь в современном мире» и «Творческое наследие Гоголя: история и современность».

Всего выступило около 40 докладчиков. Московскую духовную академию представляли преподаватели кафедры филологии архимандрит Симеон (Томачинский), доцент, к.ф.н., кандидат богословия, и С.В. Бурмистрова, доцент, к.ф.н.

Архимандрит Симеон (Томачинский) выступил с докладом на тему «Традиции богослужебной литературы в "Выбранных местах из переписки с друзьями" Н.В. Гоголя». В своем произведении Гоголь говорил так: «Еще тайна для многих этот необыкновенный лиризм — рожденье верховной трезвости ума, — который исходит от наших церковных песней и канонов», отметил, в частности, отец Симеон, добавив, что сам Гоголь переписывал богослужебные тексты, в частности из Миней, в отдельные тетрадки; эти выписки вошли в 9-й том Полного собрания сочинений и писем Гоголя в 17 томах и доступны для изучения.

В докладе С.В. Бурмистровой «Из истории критической рецепции Н.В. Гоголя в "Богословском вестнике" конца XIX — начала XX века» был проанализирован обширный пласт материалов о Гоголе, опубликованный на страницах дореволюционных номеров журнала. Бóльшая его часть касается вопроса о религиозном миросозерцании Гоголя, особенностях его личности. Хронологическая близость двух юбилеев писателя (50-летие со дня смерти в 1902 году и 100-летие со дня рождения в 1909 году) объясняет активное присутствие «гоголевского текста» в академическом журнале. Кроме юбилейных историко-литературных статей о Гоголе, в «Богословском вестнике» содержатся также публикации научно-богословского характера, в которых творческое наследие писателя выступает в качестве иллюстрации христианского вероучения. В докладе С.В. Бурмистровой отмечается, что диапазон оценок Гоголя, представленный в журнале, очень широк. Писателя называют основателем реализма в отечественной словесности и ревностным христианином, впервые провозгласившим в литературе идею «о необходимости согласования всего строя нашей жизни с требованием Евангелия». В то же время встречаются публикации, носящие либеральный оттенок, в которых Гоголь назван «посредственным мыслителем и плохим моралистом», а также высказано стремление избавить литературу от влияния «гоголевской школы». В заключении доклада отмечено, что «Богословский вестник» внес значительный вклад в научное изучение личности и религиозного пути Гоголя.

Пресс-служба МДА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 246


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031