Опубликовано 12.03.2022 в рубрике  Новостная лента
 

В.Р. Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти



 
Москва, 11 марта. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», отметил, что каждый, независимо от его отношения к событиям, происходящим на Украине, может делать две вещи: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть.
«Я вижу, как по мере развития конфликта ожесточенность нарастает. Это неизбежно, потому что идут боевые действия. Но хотя бы тем, кто не вовлечен в них непосредственно, очень важно не поднимать градус ненависти», — сказал представитель Церкви.
Он также напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что надо «стараться снижать градус противостояния, градус эмоциональных политических дискуссий, часто переходящих границы приличия». «Мы должны делать все для того, чтобы умиротворить и умирить сердца, чтобы враг рода человеческого не сумел разрушить наше духовное единство, вокруг которого и сформировалась религиозная и культурная жизнь нашего единого народа — россиян и украинцев», — сказал Патриарх 9 марта в своей проповеди после Литургии в Храме Христа Спасителя, напомнил В.Р. Легойда.
Он также призвал учитывать уже сейчас, что военная фаза конфликта рано или поздно закончится и придется «соединять то, что разорвали или хотели разорвать». Именно по этой причине крайне важно следовать «по пути преподобного Сергия и молиться за единство Святой Руси». Чтобы, как сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, «никакие силы не сумели разделить наш народ и… нашу Церковь».
Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ обратил внимание ведущего и слушателей на то, что необходимо с осторожностью подходить не только к оценке распространяющейся информации, но и быть чрезвычайно внимательным к собственным высказываниям по поводу последних событий.
По словам представителя Церкви, сегодня одной из самых болезненных тем является единство Церкви. «Наши братья по вере на Украине — как священнослужители, так и миряне — находятся сейчас под большим давлением». Именно по этой причине «Святейший Патриарх молится за Украинскую Православную Церковь, за ее Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за единство нашей Церкви и за людей, которые находятся сегодня на Украине в очень сложных условиях», — подытожил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 372


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930