Опубликовано 25.03.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Священный Синод Русской Православной Церкви обсудил помощь беженцам и межконфессиональный диалог, касающийся событий на Украине

 
Москва, 24 марта. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 24 марта 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Как сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, во время своего заседания члены Священного Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха о ситуации на Украине, а также о помощи беженцам и пострадавшим мирным людям.
24 февраля 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архиереям, пастырям, монашествующим и мирянам с призывом «возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира» и «оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию». Позднее Предстоятель Русской Православной Церкви утвердил текст молитвы о восстановлении мира для ее чтения за богослужением и при совершении домашнего правила, а 16 марта призвал всех чад Русской Православной Церкви читать ежедневно особый молебный канон с присоединением к нему ранее одобренной молитвы.
По словам В.Р. Легойды, с первых же дней конфликта, развернувшегося на Украине, «Церковью ведется масштабная работа по организации помощи беженцам и пострадавшим мирным людям». «По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах и монастырях три воскресенья подряд проходил сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Кроме того, был организован сбор средств с помощью различных платежных инструментов», — рассказал он.
«В регионах, куда прибыли беженцы, организованы епархиальные штабы помощи, священники посещают пункты временного размещения, оказывают духовную помощь. В 41 епархии священники, сестры милосердия, добровольцы привозят беженцам в пункты временного размещения горячее питание, одежду, предметы первой необходимости», — добавил представитель Церкви.
Как сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «в усиленном режиме работает горячая линия церковной социальной помощи. Круглосуточно принимаются просьбы беженцев и предложения о помощи. При Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению начал работу церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве. В штабе выдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказывают психологическую помощь, предоставляют юридические консультации, оказывают содействие в размещении, направляют за медицинской помощью в церковную больницу святителя Алексия. Беженцам без документов оказывают помощь в их оформлении».
Также организована доставка церковной гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям. Для приема и дальнейшей отправки гуманитарной помощи подобраны складские помещения в Москве и Подмосковье.
В.Р. Легойда рассказал, что по итогам состоявшегося обсуждения этой темы, члены Священного Синода приняли решение «поддержать призыв Патриарха ко всем чадам Русской Православной Церкви усилить молитву о скорейшем восстановлении мира и ежедневно читать канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии, с прибавлением к нему ранее одобренной молитвы», а также постановили «призвать Божие благословение на всех трудящихся для помощи беженцам и пострадавшим мирным людям, оставшимся в зоне конфликта, а также на жертвующих средства и необходимые предметы».
Также, как сообщил В.Р. Легойда, на заседании было заслушано сообщение Святейшего Патриарха о беседах с Папой Римским Франциском и Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, во время которых обсуждалась ситуация на Украине.
«Святейший Патриарх Кирилл подробно изложил позицию Русской Православной Церкви по происходящим событиям, начиная с 2014 года. В разговоре с Папой Франциском особое внимание было уделено гуманитарным аспектам текущего кризиса. Стороны подчеркнули значение продолжающегося переговорного процесса, выразив надежду на скорейшее достижение справедливого мира», — рассказал представитель Церкви.
«В разговоре с Архиепископом Джастином Уэлби был обсужден гуманитарный аспект украинского кризиса, включая тему оказания помощи беженцам. Святейший Патриарх особо отметил, что у каждого человека должно быть право свободно исповедовать свою веру и говорить на родном языке, не подвергаясь при этом политическим преследованиям. Стороны подчеркнули необходимость скорейшего достижения прочного мира, основанного на справедливости, и договорились о продолжении взаимодействия», — продолжил В.Р. Легойда.
Заслушав это сообщение Предстоятеля Русской Православной Церкви, Священный Синод подчеркнул важность «доведения позиции Русской Православной Церкви по кризису на Украине до глав инославных Церквей и межхристианских сообществ» и развития «совместных миротворческих и гуманитарных инициатив», — заключил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

04.03.2022 - По благословению Святейшего Патриарха Кирилла объявляется сбор средств на п ...

06.08.2014 - В Церкви создан всероссийский штаб по оказанию помощи беженцам

16.07.2014 - Ростовская-на-Дону епархия опубликовала отчет о работе по оказанию помощи б ...

14.07.2014 - Во всех российских храмах прошел сбор средств в помощь украинским беженцам

13.07.2014 - Во всех российских храмах пройдет сбор средств в помощь украинским беженцам

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 354


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031