Опубликовано 29.03.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Иларион: Церковь заботится прежде всего о благосостоянии людей

 
Москва, 28 марта. 24 марта 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
В эфире передачи «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что в рамках заседания Синода, в частности, были обсуждены события на Украине.
«В нынешней ситуации мы никак не могли обойти вниманием тему Украины, прежде всего, в ее гуманитарном аспекте, — подчеркнул иерарх. — Мы говорили о том, как усилить работу по помощи беженцам, потому что беженцы прибывают и в Российскую Федерацию, и в другие страны. Им оказывается помощь, в том числе при участии Церкви. Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению занимается этим на ежедневной основе: объявлен сбор средств, медикаментов, продуктов, вещей первой необходимости. Все это собирается централизованно и потом доставляется в республики Донбасса и в различные епархии на территории Украины».
По словам владыки Илариона, гуманитарный аспект кризиса воспринимается Церковью весьма серьезно, ибо Церковь, прежде всего, заботится о благосостоянии людей, о том, чтобы им помочь. При этом он отметил, что Церковь поддерживает различные формы благотворительности, и сама, в свою очередь, помогает беженцам из Украины не только духовно, но и материально.
«Многие епархии Русской Православной Церкви на территории России вовлечены в сбор помощи для беженцев. Многие размещают у себя беженцев, в том числе в монастырях, при храмах. Там, где есть возможность разместить беженцев, им предоставляется убежище», — рассказал архипастырь.
«Огромную работу по помощи беженцам ведет Украинская Православная Церковь на территории Украины, а также для тех беженцев, которые оказываются в странах Европы, помощь оказывается Поместными Православными Церквами, в частности, Польской Церковью и Румынской Церковью», — констатировал митрополит Иларион.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 332


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031