Опубликовано 05.04.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов»

26 марта 2022 г., по благословлению Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Епископа Савватия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялась Конференция посвященная великому сыну России, непобедимому русскому полководцу Александру Суворову.  
В конференции приняли участие представители Русской Православной Церкви, Министерства Обороны РФ, военнослужащие, кадеты, курсанты, члены Всемирного Русского Народного Собора, представители общероссийского Общества «Царьград», участники российского Суворовского Движения, представители других общественных организаций и православные миряне из разных городов России.
Особое внимание было уделено теме прославления имени А. Суворова и вопросам его канонизации. Конференция приняла резолюцию, в которой принято решение о создании постоянно действующего Комитета Конференции с последующей его трансформацией во «Всероссийское Суворовское Движение». В настоящий момент деятельность Комитета будет направлена на сбор материалов о народном почитании Суворова и прославлении его в лике святых Русской Православной Церкви, организацию просветительской деятельности, духовно-нравственного воспитания молодого поколения страны, в том числе российских воинов. Планируется уделить особое внимание сплочению всех общественных сил вокруг решения культурно-исторической задачи по духовно-нравственному возрождению русского народа. По итогам Конференции будет издан сборник докладов.

Доклад «Ему быть ангелом» Евгений Цыбизов Сопредседатель Новосибирского отделения ВРНС, руководитель Новосибирского регионального отделения общероссийского Общества «Царьград».
 

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ «АЗ ЕСМЬ ТВОЙ СУВОРОВ»

26 марта 2022 г., по благословлению Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Епископа Савватия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялась Конференция «Аз есмь Твой, Суворов», посвященная великому сыну России, непобедимому русскому полководцу Александру Суворову. Особое внимание было уделено теме прославления имени А. Суворова.

В конференции приняли участие священнослужители, военнослужащие, офицеры запаса, кадеты, курсанты, члены Всемирного Русского Народного Собора, представители общероссийского Общества «Царьград», участники российского Суворовского Движения, представители других общественных организаций и православные миряне из разных городов России.

Перед началом конференции был отслужен молебен с прочтением покаянного канона Александра Суворова и лития о упокоении душ, раба божьего Александра (Суворова) и новопреставленного военного священника суворовского храма вмч. Георгия Победоносца протоиерея Олега (Артемова) и всех воинов, душу свою за мир и Отечество на поле брани положивших.

В рамках заявленной темы были представлены 20 докладов:

1. Епископ Бронницкий Савватий , викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

2. Баранов Валерий Петрович , генерал-полковник, генеральный инспектор ВС МО РФ,

доктор исторических наук, профессор, вице-президент Академии военных наук.

3. Цыбизов Евгений Александрович , Руководитель Новосибирского регионального отделения общероссийского Общества «Царьград», Сопредседатель регионального отделения ВРНС, общественный и политический деятель, предприниматель, публицист.

4. Черкасов Александр Владимирович, генерал-майор, кандидат военных наук, доцент, Председатель Попечительского совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»

5. Беляев Александр Николаевич . Генеральный директор НПО «Мир», член Общественной палаты Омской области.

5.Летуновский Вячеслав Владимирович, кандидат психологических наук, писатель-суворовед, выдающийся деятель культуры РФ.

6. Замостьянов Арсений Александрович , кандидат филологических наук, писатель-суворовед, публицист, краевед, поэт, заместитель главного редактора журнала "Историк".

7.Ключников Сергей Юрьевич, кандидат философских наук, главный редактор издательства журнала «Наука и Религия», член союза писателей России.

8.Саулкин Виктор Александрович, православный журналист, сооснователь радио «Радонеж», иконописец, член Императорского Православного Палестинского Общества.

9. Киящук Тарас Васильевич , кандидат психологических наук, доцент, преподаватель ФГАОУ ВО «Российский университет».

10 .Лутовинов Владимир Ильич, доктор философских наук, профессор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, член Академии военных наук, лауреат Государственной премии.

11 .Редкозубов Андрей Дмитриевич, религиовед, полковник в отставке, сотрудник Синодального отдела МП РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами.

12. Савинкин Александр Евгеньевич - редактор «Российского военного сборника», научный руководитель проектов «Отечественная военная классика в современном контексте», «Российская Наука побеждать: актуальное наследие», «Суворовский завет».

13. Протоиерей Сергий Киселев, кандидат богословия, настоятель храма свт. Николая Мирликийского в с. Здехово Щелковского района МО, профессор «Московской Академии Государственного Муниципального управления».

14. Шамбаров Валерий Евгеньевич , российский писатель-историк, публицист, режиссёр, сценарист.

15. Кудинов Константин Владимирович , председатель Краснодарского регионального общественного движения в поддержку прославления А.В. Суворова в лике святых Русской Православной Церкви «Суворовское движение»

16 .Верещак Владимир Захарович - председатель правления Владимирской региональной общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А. В. Суворова», Руководитель группы компаний «Ангел».

17. Анищенков Владимир Робертович, главный редактор радиостанции «Победа».

18 Максимчик Олег Константинович, генерал-майор в отставке, общественный деятель

19. Азаров Владимир Алексеевич, кандидат политических наук, полковник запаса, член Союза писателей России. Сотрудник Федерального Центра судебной экспертизы.

20 Звягин Даниил, Борисова Дарья, кадеты Школы № 429 «Соколиная гора».

По результатам Конференции её участники приняли следующие резолюцию:

 

Текст Резолюции:

Заслушав доклады и выступления о делах веры и благочестия верного сына Отечества Александра Васильевича Суворова, участники Конференции считают важным принять во внимание следующе факты его жизни:

- вся жизнь Александра Суворова, его великие победы в 60-ти сражениях и отсутствие поражений очевидным образом связаны с помощью Божией и Пресвятой Богородицы. Еще при жизни его военные победы были названы современниками «Неизъяснимым чудом». Как свидетельствовал об этом сам Суворов: «Один десятерых не одолеет, помощь Божия нужна» и потому на наградах своих воинов он писал: «Не нам, не нам но Имени Твоему».

- Суворов стал настоящим учителем Православной веры для народа в условиях несения воинской службы. Его нравственно ориентированные пословицы и поговорки на века вошли в народный фольклор и разговорный язык русского народа. Его «Наука побеждать», в своей главной части, учит благочестию и победе над самим собой, на том основывается его военное знание, умение и воспитание военнослужащих.

- Суворов неустанно в течении всей жизни славил Бога и Царицу Небесную. Своим ратным подвигом и трудом он постоянно являл окружающим воинам крепкую христианскую веру перед лицом наступающего врага, особенно в критические минуты сражений: «Мы пройдем - мы русские! с нами Бог! Спасем честь и достояние России и её Самодержца!», «Мы русские - какой восторг! Молись Богу - от Него Победа. Бог наш генерал!».

- во время присвоения ему высшего воинского звания «генералиссимус» за Швейцарский поход, император Павел I произнес необычные слова: «Для других это много, для Суворова мало. Ему быть ангелом!». Спустя сто лет, в день торжественного празднования памяти Суворова, его назовут «русским Архистратигом».

- Суворов постоянно проявлял жертвенность и любовь к ближним. Прощал врагов и проповедовал гуманное отношение к пленным: «Пленных не мучь. Бог разбойникам не помощник» , прощал измены близких людей. Выкупал из рабства тысячи православных, помогал священникам, питал и выкупал находящихся в темнице, спасал селения от эпидемий.

- в своих походах, Суворов неустанно защищал православную веру и христианские народы от избиения. Вёл миссионерскую деятельность. (Так, что однажды граф Румянцев возможно и в шутку в письме к князю Потемкину, назвал его равноапостольным).

- Суворов многократно строил и благоукрашал храмы Русской Православной Церкви.

- вел праведную, благочестивую жизнь в условиях военной и мирной жизни и на том учил основывать всякий успех: "Потомство моё прошу брать мой пример: всякое дело начинать с благословением Божьим; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; избегать роскоши, праздности, корыстолюбия и искать славы чрез истину и добродетель".

- Суворов стал если не учителем Церкви, то по крайней мере учителем Православной веры для воинства и народа, а также почитателей его воинского таланта включая современных солдат и офицеров, военноначальников России и всего мира.

- Суворов оставил богатое духовное наследие, в том числе свое Завещание начинающееся словами: «Чудо-богатыри, покой, опора, слава Отечества - с нами Бог. Молись Богу, от Него победа. Пресвятая Богородица, спаси нас. Святителю отче Николае, моли Бога о нас. Без сей молитвы оружья не обнажай, ружья не зарежай, ничего не начинай. Всякое дело начинать с благословением Божиим».

- во многом благодаря Суворову и его соратнику св. пр. воину Федору Ушакову утвердилось военное духовенство в истории русской армии и возродились православные традиции в Вооруженных Силах России. Его «Наука побеждать» звучит как православный катехизис для солдата и как апологетика Христолюбивого воинства в современности.

- Суворов был церковнослужителем в Алтаре, пел на клиросе, читал Апостол, проявлял глубокую воцерковленность и постоянно участвовал в богослужениях. Известен случай, когда в день Покрова Пресвятой Богородицы, защищавший крепость Кинбурн Суворов, находился вместе с офицерами на праздничной службе в храме. Твёрдо веруя в заступничество Богородицы, он предпочел остаться до конца службы и только потом, повёл своих воинов в бой и разбил неприятеля. В благодарность за эту победу Суворов, построил храм Покрова Пресвятой Богородицы.

- об особом отношении Суворова к Богу, свидетельствует его прижизненное почитание со стороны народа, называвшим его: «Суворов – воин Христов» и считавшим, что он полководец, которому в сражениях помогает сам Бог.

- наличие народных преданий, легенд и песен о чудесах и знамениях связанных с именем Суворова: "В глухом темном лесу, среди мхов и болот, лежит каменная глыба. Гробовая тишина царит вокруг. В пещере, склонив седую голову на камень, спит мертвым сном богатырь - Суворов. И будет спать до тех пор, покуда не покроется русская земля кровью бранному коню по щиколотку. Тогда пробудится от сна могучий воин и освободит свою родину от злой напасти. В этом предании выразилось твердое убеждение в том, что Суворов не может умереть. Он будет жить в своих заветах, бессмертных в памяти народа. А народ, хранящий заветы Суворова, побежден быть не может... "( предание середины XIX столетия )

- дар предвидения Суворовым будущих времен, одно из которых звучит так: «Тщетно двинется на Россию вся Европа: она найдет там Фермопилы, Леонида и свой гроб».

- Суворов никогда не скрывал своей православной веры и глубокой воцерковлённости перед окружающими, в том числе царствующими особами. Составленный не за долго до своей смерти Канон Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу выражает внутреннее содержание его сердца и мыслей: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя! Виждь, Господи, смирение мое, виждь сокрушение сердца моего, у Тебе единаго очищение, у Тебе единого избавление есть. Помилуй недостойное Твое создание и не допусти до пагубы душу мою».

- стремление Суворова к монашеской покаянной жизни в монастыре Нило-Столбенской Пустыни. Как писал в своем прошении к императору Павлу I сам Суворов: «чтобы окончить свои краткие дни жизни в служении Богу».

- достойная христианская кончина с исповедью и причастием Святых Христовых Тайн. Произнесенные Суворовым последние слова: «Долго гонялся я за славой – всё мечта. Покой души – у престола Всевышнего».

- необходимо принять во внимание смиренное завещание Суворова. Как непобедимый, полководец, генералиссимус, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, великий маршал войск Пьемонтских, кавалер всех орденов российских, обладатель семи почётных иностранных орденов, князь Италийский, граф Рымникский - Александр Васильевич завещал написать на надгробной плите не свои звучные должности и звания, а простые смиренные слова: «Здесь лежит Суворов». Это лучшее свидетельство подлинного смирения, какое только мог дать нам Суворов в подтверждении собственных слов: «Покой души – у престола Всевышнего».

- русский народ уже более трёхсот лет почитает Александра Суворова. При этом, не только как великого полководца, но и как праведника. Об этом свидетельствуют преждевременно написанные многочисленные иконописные образы с его изображением, и не иссякающий поток туристов и паломников в его родовое имение - село Кистыш во Владимирской области, а также к его могиле в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге. В годы Великой Отечественной войны в Лавре, во времена безбожия, красноармейцы перед боем приходили поклониться могиле великого полководца и давали воинскую присягу.

Стоит особо подчеркнуть, что сделал Александр Суворов для своего Отечества, Церкви и Народа и в чём состояло его учение. Как полководец Суворов не просто научил профессионально воевать и побеждать русских солдат. Он научил народ одерживать победы не столько силой оружия, сколько силой своего духа основанного на крепкой вере во Всесилие Божие. Другими словами: Суворов научил русский народ ПОБЕЖДАТЬ ВРАГА СИЛОЙ СВОЕЙ ВЕРЫ В БОГА . «Чудо победы», часто было в истории Церкви основанием для прославления икон Пресвятой Богородицы. Суворов же являл такие победы на протяжении всего своего жизненного пути.

По результатам конференции участники приняли следующие решения:

1. Создать постоянно действующий оргкомитет Всероссийского Суворовского Движения (ВСД) из основных участников Конференции, а также тех, кто в последующем готов вступить в ряды ВСД. Предусмотреть возможность последующей юридической регистрации и сформировать полный список участников. Составить план действий ВСД.

2. Начать всенародный сбор материалов подтверждающих праведность Александра Суворова для формирования полноты его образа для подражания, а также примеры его почитания народом, прижизненные и посмертные чудеса. Упорядочить собранный за многие годы материал и подготовить его для предоставления в Синодальную комиссию.

3. Обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и вся Руси Кириллу и в Синодальную комиссию по канонизации, с целью рассмотрения вопроса о канонизации Александра Суворова на основе собранных и представленных материалов подтверждающих праведную жизнь, прижизненные и посмертные чудеса, а также примеры почитания праведного воина Александра Суворова.

4. Продумать и организовать мероприятия по духовно-просветительской работе в рядах Вооруженных Сил МО РФ, направленных на изучение и внедрение духовного наследия А.В. Суворова.

5. Организовать ежегодное проведение Суворовских чтений на базе Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, учитывая предстоящее празднование 80-летия образования Суворовских училищ в 2023 году и предстоящее празднование в 2030 году 300-летия со Дня рождения А.В. Суворова.

6. Внести предложение в Федеральное агентство по туризму - «Ростуризм», по созданию туристических и паломнических маршрутов под общим названием: «Суворовские тропы», с целью популяризации примера благочестивой жизни и воинских подвигов А.В. Суворова.

7. Начать регулярное проведение встреч с исследователями жизни и деятельности Суворова в актовом зале Синодального отдела и на радиостанции «Победа».

8. Начать процесс восстановления памятников А.В. Суворову.

9. Издать по итогам конференции полный сборник материалов и рассмотреть возможность формирования издательской программы посвященной личности полководца А.В. Суворова.

Участники конференции отмечают, что современный мир вступил в эпоху обострения геополитических конфликтов и нашей стране вновь требуется духовная мобилизация. Объективно назревшее прославление праведной жизни «русского архистратига» Александра Суворова, без сомнения укрепит процесс духовного возрождения многонационального российского народа. При этом, пример молитвы перед всяким делом искренне почитаемого в народе полководца Александра Суворова, может стать крепкой духовной опорой для воинов Российской армии, подрастающего поколения, а также всех остальных жителей России.

Председатель Конференции, Епископ Бронницкий Савватий,

викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,

председатель Синодального отдела по взаимодействию с

Вооруженными силами и правоохранительными органами ______________________

Сопредседатель Конференции

Баранов Валерий Петрович

генерал-полковник, генеральный инспектор ВС МО РФ,

доктор исторических наук, профессор,

вице-президент Академии военных наук. ______________________

Председатель оргкомитета Конференции

Летуновский Вячеслав Владимирович

кандидат психологических наук, писатель-суворовед,

выдающийся деятель культуры РФ. ______________________

Сопредседатель оргкомитета Конференции

Цыбизов Евгений Александрович

Руководитель Новосибирского регионального отделения

общероссийского Общества «Царьград»,

Сопредседатель регионального отделения ВРНС. ______________________

Сопредседатель оргкомитета Конференции

Беляев Александр Николаевич

Генеральный директор НПО «Мир»,

член Общественной палаты Омской области. ______________________

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов» Состоялась Конференция «Аз есмь твой Суворов»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 401


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031