Опубликовано 08.04.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Патриархи и главы Церквей Иерусалима указали на опасность христианскому присутствию в Святом городе из-за действий радикалов



 
Патриархи и главы Церквей Иерусалима указали на опасность христианскому присутствию в Святом городе из-за действий радикалов

2 апреля 2022 года христианские Патриархи и главы Церквей Иерусалима выступили с заявлением, выразив протест против рейдерского захвата представителями радикальной иудаистской организации «Атерет Коханим» паломнического дома «Петра», стоящего на паломническом пути, по которому ежегодно следуют миллионы христиан, приезжающих в Святой город со всего мира. Как подчеркнули главы Церквей, речь идет не об отдельных объектах, а о сохранении сути Иерусалима в целом, включая христианский квартал. Действия экстремистов несут с собой угрозу христианскому присутствию в Иерусалиме, а также, в конечном счете, стабильности в обществе.

В числе поставивших подписи под обращением — Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, Армянский Патриарх Иерусалима Нурхан Манукян, Апостольский администратор латинского Иерусалимского Патриархата архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла и другие христианские лидеры региона.

Ранее, 29 марта, в связи с действиями представителей «Атерет Коханим», незаконно проникнувших в здание и забаррикадировавшихся внутри, в Старом городе прошла акция протеста, организованная Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III с целью привлечь внимание мировой общественности к реальным угрозам, которым подвергается христианское наследие в Святом граде и во всей Святой Земле в целом.

Текст заявления приводится ниже:

«"Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертах твоих!" (Пс. 121:6-7)

Захват паломнического дома "Петра" радикальной экстремистской группировкой "Атерет Коханим" представляет угрозу дальнейшему существованию христианского квартала в Иерусалиме и, в конечном итоге, мирному существованию общин в этом городе. Главы Церквей неоднократно предупреждали о незаконных действиях экстремистов, следующих тактике запугивания и совершающих насильственные действия.

Захватом паломнического дома "Петра", принадлежащего Греко-Православной Церкви, группировка "Атерет Коханим" совершила преступные действия незаконного вторжения и нарушения права владения. Они действуют так, словно стоят над законом, не опасаясь последствий.

Речь идет не о личной собственности, а о сути Иерусалима, в том числе и его христианского квартала. Паломнический дом "Петра" расположен на паломническом пути, которым каждый год идут миллионы посещающих Иерусалим христиан. Дом является христианским наследием и служит свидетельством самого нашего существования в городе.

Подобные "Атерет Коханим" израильские радикальные экстремистские группировки уже нацеливаются на насильственный захват нашего любимого Старого города Иерусалима и навязывают всем свою незаконную и опасную программу действий. Мы выступаем против этого и говорим: такие действия приведут к нестабильности и напряженности в то время, когда все пытаются эту напряженность снизить, укрепить доверие и созидать ради справедливости и мира. Принуждение и насилие не могут привести к миру».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://www.patr...

Читайте также:

18.04.2018 - Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближн ...

28.02.2018 - Храм гроба Господня в Иерусалиме закрыли в знак протеста против налога

07.06.2017 - Патриарх Иерусалимский осудил действия, направленные против приходов канони ...

23.05.2013 - В Москву прибыл Иерусалимский Патриарх Феофил

10.04.2012 - В праздник Входа Господня в Иерусалим в святом городе прошел Крестный ход

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 356


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (34)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930