Опубликовано 23.04.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве проведет благотворительную пасхальную акцию «Красное яичко»



 
Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве проведет благотворительную пасхальную акцию «Красное яичко»

В ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы возродили традицию проведения благотворительной акции «Красное яичко», которую основала великая княгиня Елизавета Федоровна. В начале ХХ столетия эта акция была масштабным городским мероприятием. В этом году, как и в прошлом, акция пройдет в онлайн-формате. Все желающие могут сделать пожертвование на сайте Марфо-Мариинской обители или в социальных сетях и получить авторскую пасхальную открытку. Собранные средства будут направлены на помощь неизлечимо больным детям, одиноким пожилым и людям, попавшим в кризисную ситуацию.

В этом году акция начнется 23 апреля, в Великую Субботу. Чтобы принять в ней участие нужно перейти по специальной ссылке на сайте Марфо-Мариинской обители или в социальных сетях и сделать пожертвование любого размера. Автоматическим ответом на электронную почту придет авторская открытка с изображением красного пасхального яичка, подобного тому, что дарила участникам акции Елизавета Федоровна.

Яркую пасхальную открытку можно сохранить или переслать по электронной почте, в мессенджере и поделиться радостью Пасхи с родными и друзьями. Таким образом, участник акции не только поздравит близких людей, но и присоединится к делам милосердия Марфо-Мариинской обители — поможет неизлечимо больным детям, одиноким старикам, людям, попавшим в кризисную ситуацию.

Также на территории обители 23 апреля пройдет благотворительная ярмарка, где можно будет купить куличи, сладости, игрушки и украшения ручной работы, изделия обительских мастерских. Все вырученные средства будут направлены на поддержку социальной работы.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была создана в 1909 году великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. Среди тех, кому оказывали помощь, были раненые бойцы, принимавшие участие в Первой мировой войне, беспризорные дети-сироты с Хитрова рынка, бедствующие семьи. В 1913-1916 гг. по всей Москве проходили пасхальные базары, на которых можно было купить красное яичко или сделать пожертвование в поддержку детских трудовых артелей. В таких артелях жили, трудились и учились беспризорные дети Москвы.

Традиции милосердия, начатые 110 лет назад великой княгиней Елизаветой Федоровной, продолжаются и сегодня. В Обители помогают людям, которые остались один на один со своей бедой: детям с инвалидностью, детям-сиротам, больным, немощным, престарелым людям и всем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Вся помощь оказывается бесплатно, главным образом, за счет пожертвований.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в  Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://www.patr...

Читайте также:

07.10.2017 - Марфо-Мариинская обитель милосердия отпразднует 25-летие возрождения

05.03.2015 - В музее современной истории России откроется выставка, посвященная основате ...

18.10.2014 - В Марфо-Мариинской обители милосердия подпишут соглашение о долгосрочном бл ...

19.05.2012 - В Марфо-Мариинской обители пройдет благотворительный праздник "День Белого ...

12.12.2011 - Уже 100 человек приняли участие в акции «Дари радость» к Рождеству, которую ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 343


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930