Опубликовано 28.05.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений


Москва, 27 мая. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 27 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что в ходе заседания члены Синода заслушали рапорт митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о назначении архиереев на вакантные кафедры Белорусского экзархата.

«По итогам обсуждения Священный Синод постановил избрать архимандрита Георгия (Войтовича), клирика Пинской епархии, Преосвященным Пинским и Лунинецким, а игумена Евсевия (Тюхлова), клирика Новогрудской епархии — Преосвященным Слуцким и Солигорским», — отметил В.Р. Легойда.

Также, по словам В.Р. Легойды, члены Синода имели суждение о положении дел в Бишкекской епархии.

«По итогам обсуждения члены Синода постановили освободить от управления Бишкекской епархией епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, назначив его викарием Вятской епархии с титулом "Оричевский". В свою очередь епископом Бишкекским и Кыргызстанским постановлено быть епископу Бронницкому Савватию, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с освобождением его от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и выражением ему благодарности за понесенные труды», — сказал представитель Церкви.

В.Р. Легойда проинформировал, что председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Священный Синод назначил первого заместителя председателя иерея Олега Овчарова.

«Кроме того, на заседании Синода его члены имели суждение о положении дел в Барнаульской и Казанской епархиях. По итогам обсуждения Священный Синод постановил назначить епископа Заринского Серапиона, викария Барнаульской епархии, викарием Тобольской епархии с титулом "Ялуторовский", а епископа Елабужского Иннокентия, викария Казанской епархии, — викарием Нижегородской епархии с титулом "Сормовский"», — добавил он.

«Члены Священного Синода заслушали прошение епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. По итогам обсуждения, Священный Синод благословил епископу Александровскому и Юрьев-Польскому Иннокентию продолжить управление Александровской епархией», — отметил В.Р. Легойда.

Также он сообщил, что Синод удовлетворил прошение Преосвященного архиепископа Уральского и Атырауского Антония о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия и определил для Преосвященного архиепископа Антония местом пребывания город Уральск.

«Временное управление Уральской епархией Синод поручил Преосвященному митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан», — заключил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://sinfo-m...

Читайте также:

30.12.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви постановил образовать Патриарши ...

25.09.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных кадровых реше ...

14.04.2021 - Священный Синод утвердил ряд решений, связанных с почислением архиереев на ...

14.04.2021 - Синод назначил нового главу Синодального отдела по взаимодействию с Вооруже ...

26.08.2020 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных кадровых реше ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 403


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930