Опубликовано 26.08.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений



 
Москва, 25 августа. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 25 августа в смешанном очно-дистанционном формате под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви принимал участие в заседании из Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.
Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что во время заседания члены Священного Синода заслушали сообщения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости иметь дополнительных викарных епископов.
«По итогам обсуждения Синод постановил игумену Кириллу (Зинковскому), клирику Московской епархии быть викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Звенигородский». Место наречения и хиротонии игумена Кирилла (Зинковского) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — отметил он.
«Еще одним викарием Святейшего Патриарха Синод постановил быть епископу Зарайскому Константину, викарию митрополита Крутицкого и Коломенского, с освобождением его от должности ректора Коломенской духовной семинарии и выражением ему благодарности за понесенные труды. Также Священный Синод поручил епископу Зарайскому Константину возглавить создаваемый миссионерский отдел Московской епархии», — добавил В.Р. Легойда.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также рассказал, что члены Синода имели суждение о работе Отдела внешних церковных связей.
«По итогам обсуждения в целях усиления координации участия зарубежных учреждений Русской Православной Церкви во внешней церковной деятельности Священный Синод постановил передать функции Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, упразднив последнее, в ведение Синодального Отдела внешних церковных связей, для чего образовать в его структуре соответствующий секретариат», — отметил В.Р. Легойда.
По его словам, члены Священного Синода поручили председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Антонию подготовить и внести на утверждение Священного Синода необходимые изменения и дополнения в уставе Отдела.
«Кроме этого Синод назначил заместителем председателя Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Лищенюка с временным сохранением за ним должности настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах (Чешская Республика), представителя Русской Православной Церкви при Православной Церкви Чешских земель и Словакии», — добавил представитель Церкви.
Также В.Р. Легойда рассказал, что Священный Синод удовлетворил прошение протоиерея Николая Балашова об освобождении от должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей, выразив ему благодарность за понесенные труды, и благословил ему продолжить деятельность в сфере внешних церковных связей в качестве советника Патриарха Московского и всея Руси.
«Секретаря Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерея Игоря Якимчука Синод постановил назначить исполняющим обязанности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей», — сообщил В.Р. Легойда.
Он также проинформировал о том, что во время заседания члены Священного Синода заслушали рапорт священника Олега Овчарова, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, о назначении ему первого заместителя.
«По итогам обсуждения члены Синода постановили назначить первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Константина Татаринцева, сотрудника упомянутого Отдела», — рассказал он.
«Члены Синода также заслушали рапорт председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения о назначении ему заместителя. Заместителем председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации назначен игумен Иоанн (Рубин)», — добавил В.Р. Легойда.
«Синод заслушал прошение митрополита Тульского и Ефремовского Алексия о назначении ему викарного епископа. По итогам обсуждения епископом Веневским, викарием Тульской епархии Синод постановил быть епископу Звенигородскому Феодориту, с освобождением его от обязанностей ректора Московской духовной академии с благодарностью за понесенные труды. В свою очередь ректором Московской духовной академии члены Синода постановили быть игумену Кириллу (Зинковскому), с освобождением его от обязанностей ректора Николо-Угрешской духовной семинарии и наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря с благодарностью за понесенные труды», — сообщил В.Р. Легойда.
Представитель Церкви также проинформировал, что исполняющим обязанности наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря Священный Синод назначил митрополита Каширского Феогноста и поручил ему представить кандидатуру на должность наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря к следующему заседанию Священного Синода.
«Исполняющим обязанности ректора Николо-Угрешской духовной семинарии, в дополнение к несомым послушаниям, Синод назначил протоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви. Синод также постановил протоиерею Максиму Козлову представить кандидатуру на должность ректора Николо-Угрешской семинарии к следующему заседанию Священного Синода», — добавил В.Р. Легойда.
Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что члены Священного Синода заслушали рапорт главы Казахстанского митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра о положении дел в Алма-Атинской духовной семинарии.
«По итогам обсуждения Синод постановил освободить епископа Каскеленского Геннадия, викария Астанайской епархии от должности ректора Алма-Атинской духовной семинарии с благодарностью за понесенные труды. Временное исполнение обязанностей ректора Алма-Атинской духовной семинарии Синод возложил на митрополита Астанайского и Казахстанского Александра», — рассказал он.
Также члены Синода заслушали прошение епископа Гурьевского Игнатия, викария Кемеровской епархии, в котором он сообщает об ухудшении своего здоровья. «По итогам обсуждения члены Священного Синода постановили епископа Гурьевского Игнатия почислить на покой по состоянию здоровья, определив ему местом пребывания г. Москву. В свою очередь викарием Кемеровской епархии с титулом «Гурьевский» Синод постановил быть Преосвященному Даниилу, епископу Оричевскому, викарию Вятской епархии», — заключил В.Р. Легойда.







Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

28.05.2022 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

30.12.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви назначил нового председателя Си ...

25.09.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных кадровых реше ...

21.06.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви на очередном заседании принял р ...

14.04.2021 - Синод назначил нового главу Синодального отдела по взаимодействию с Вооруже ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 341


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930