Опубликовано 11.10.2022 в рубрике  Новостная лента
 

В Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга



 

8 октября 2022 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Никольском морском соборе г. Кронштадта состоялось награждение военных священников, проявивших мужество при исполнении служебного долга, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, руководитель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин), начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями политуправления ВС РФ генерал-лейтенант Олег Веселков. Награды вручал директор Департамента культуры Министерства обороны РФ Артем Горный.

Помощник начальника Михайловской военной артиллерийской академии по работе с верующими военнослужащими, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков был награжден вторым орденом Мужества. Во время атаки беспилотника на мирное население в момент открытия храма святой Софии в Скальбии (Сирия) 27 июля 2022 года он вынес из-под обстрела девять человек и оказал первую помощь раненым.

Помощнику командира 336-й бригады морской пехоты Балтийского флота, настоятелю храма благоверного князя Александра Невского г. Балтийска Калининградской области иерею Константину Киосеву был вручен орден Мужества. Во время атаки беспилотника в Скальбии он вынес из-под обстрела шесть человек, оказав раненым первую помощь.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был удостоен помощник начальника Военного института Академии материально-технического обеспечения имени Андрея Хрулева по работе с верующими военнослужащими, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Евгений Циклаури за смелые и решительные действия при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции.

«Есть хорошее выражение — "своих не бросаем", — сказал иерей Евгений Циклаури. — Это высокая оценка главы государства не только нашей работы, но и всех ребят, которые выполняют боевые задачи по сохранению суверенитета нашей страны, ее культурных ценностей и традиций, жизни мирного населения в Донбассе и Луганской республике. В зоне боевых действий священники выполняют духовную работу, поддерживают ребят. Мы видим радость на лицах солдат, когда приходим к ним, иногда бывает сложно подобрать слова, ты просто слушаешь. Там ребята крестятся, исповедуются, причащаются и делают это искренне, не так, как бывает иногда в обычных храмах. Когда человек понимает, что такое риск, начинает меньше грешить, потому что грех — тоже огромный риск, опасность уничтожения души. Бывает, что человек просто теряет веру, а священник оказывается рядом и духовно поддерживает».

Иерей Константин Киосев отметил, что на передовой позиции люди часто истощаются морально, и им особенно необходима духовная поддержка. «Задача военного священника — быть рядом, поддерживать веру, которая помогает воинам выполнять боевые задачи, не падать духом. Мы благодарим Господа за то, что Он дает нам, военным священникам, здоровье и силы исполнять свой долг, и рады, что наши жены и многодетные семьи ждут нас, понимают, где и с кем мы должны быть, переживают и молятся за нас», — сказал он.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

14.04.2021 - Синод назначил нового главу Синодального отдела по взаимодействию с Вооруже ...

31.08.2020 - На Международном форуме «Армия-2020» прошел круглый стол, посвященный деяте ...

10.06.2014 - Открытие художественной выставки, посвященной 700-летию со Дня рождения Пре ...

11.12.2012 - Информация о назначении главного священника Министерства обороны не соответ ...

09.02.2010 - Министр обороны России утвердил положение о военных священниках

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 264


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930