Опубликовано 20.10.2022 в рубрике  Новостная лента
 

2-7 ноября пройдет XIX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

2-7 ноября 2022 года под девизом «Доброе кино» в Москве состоится XIX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел».  
Организаторы мероприятия — Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров», продюсерская компания «Фест-Фильм» при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы.

Духовный попечитель кинофорума — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кинофестиваль организован под патронатом председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

На кинофестиваль заявлены 403 фильма из 20 стран мира. К участию в кинопоказах экспертами отборочной комиссии допущена 131 кинолента из 17 стран: России, Великобритании, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Греции, Израиля, Ирана, Италии, Казахстана, Киргизии, Ливана, Румынии, Сербии, Узбекистана, Филиппин, Франции, Швеции.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 93 картины, в том числе 27 дебютных работ, в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино, анимация.

Фестивальные фильмы имеют статус духовно безопасного кино и способствуют духовно-нравственному обогащению и воспитанию, приобщают к нравственным отечественным и традиционным семейным ценностям. Художественные, документальные и анимационные фильмы позволят каждому члену семьи — и взрослым, и детям, и подросткам — ознакомиться с интересными темами, историческими фактами, по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо известные вещи. Маленьких зрителей ждут волшебные сказки, фантастические приключения и мастер-классы.

Фильм открытия кинофестиваля — «Одиннадцать молчаливых мужчин» (Россия, 2021), режиссер Алексей Пиманов, сорежиссер Екатерина Побединская. Художественный фильм повествует об историческом турне московского футбольного клуба «Динамо» по Великобритании в ноябре 1945 года. Английская пресса предрекала им четыре поражения с разгромным счетом, однако футболисты не только не проиграли ни одного матча, но и завоевали сердца английской публики, полностью перевернув ее представление о русском человеке и советской стране. «Динамо» стало символом нового мира, который зарождался на руинах Второй мировой войны.

В дни работы фестиваля состоятся встречи с народным артистом России Дмитрием Певцовым, с режиссером-аниматором Юрием Норштейном, с народным артистом России Владимиром Хотиненко, а также православным блогером священником Николаем Бабкиным.

Программа фестиваля включает ряд премьерных показов. В ходе кинофорума состоится всероссийская премьера документального фильма «Святитель» (Россия, 2022) режиссера Алексея Барыкина (14+) с участием исполнителей главных ролей А. Балуева и Д. Певцова. Вниманию юных зрителей будут предложены предпремьерный показ художественного фильма «Девочка Нина и похитители пианино» (Россия, 2022) режиссера Романа Шаляпина (10+) и всероссийская премьера анимационного фильма «Ангел маленькой принцессы» (Россия, 2022) режиссера Александра Саварского и киностудии «Фома кино» (6+). Также состоится встреча с протоиереем Александром Тылькевичем, который приедет из Забайкалья в Москву на премьерный показ фильма «Витим-навигатор».

В программе «КиноЗеркало истории» состоится интерактивное общение со зрителями, в ходе которого они смогут по-новому взглянуть на известные исторические события, совершить «Путешествие сквозь войну» (Россия, 2022) вместе с автором фильма Людмилой Кубаревой и военными историками.

На дискуссионной площадке «Школа для родителей: Мы и наши дети» после демонстрации короткометражных фильмов в разговоре с кинематографистами, педагогами, священниками зрители смогут обсудить вопросы воспитания и взаимоотношений с детьми и подростками.

Профессиональные кинорежиссеры и педагоги помогут подросткам научиться глубоко понимать и почти профессионально обсуждать фильмы с авторами, режиссерами, сценаристами. Дети смогут создать анимационный фильм, а также научиться мезенской росписи и росписи традиционной народной глиняной игрушки.

С полной программой и расписанием кинопоказов и мероприятий кинофестиваля можно ознакомиться на сайте в разделе для зрителей.

Вход в кинозалы и на все мероприятия фестиваля бесплатный по регистрации на официальном сайте кинофестиваля по ссылке.

Кинофорум пройдет в кинотеатре «Октябрь» по адресу: ул. Новый Арбат, д. 24. Церемония открытия состоится 2 ноября, церемония закрытия — 7 ноября, начало в 18.00. Проход СМИ с 16.30 до 17.30.

Заявки на аккредитацию СМИ принимаются по электронной почте: luchangela_pressa@mail.ru до 18.00 31 октября (церемония открытия), до 18.00 5 ноября (церемония закрытия). В письме необходимо указать ФИО, серию и номер паспорта, полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ.

Доступ на мероприятия будет осуществляться с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических норм.

Контактные телефоны: +7(916)694-70-57, +7(925)897-24-82. Сайт кинофестиваля: www.luchangela.ru. Социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram.

http://www.patriarchia.ru/db/text/5968626.html

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 240


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031