Опубликовано 21.11.2022 в рубрике  Новостная лента
 

В Москве состоялась премьера фильма «Святитель», посвященного Патриарху Гермогену


Режиссер фильма Алексей Барыкин награжден медалью «Народного Собора»
 
3 ноября 2022 года, в преддверии Дня народного единства, в рамках кинофестиваля «Лучезарный ангел» в кинотеатре «Каро-Октябрь» в Москве

состоялась премьера художественно-документального фильма «Святитель», посвященного Патриарху Гермогену.

Фильм «Святитель» рассказывает о жизни Патриарха Гермогена — одного из самых прославленных русских святых, героя Смутного времени, вдохновившего воинов ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского на освобождение Москвы от поляков. Действие фильма охватывает почти 50 лет русской истории — от времени правления Ивана Грозного до воцарения династии Романовых.

Трейлер фильма «Святитель» (А. Барыкин, 2022 г.)

В конце XVI века Россия оказалась на грани уничтожения: самые могущественные государства того времени, Польша и Швеция, осадили русские города. По мнению интервентов, Россия была варварской страной, которую надо расколоть на части и покорить, а московские бояре-изменники требовали, чтобы Русь сдалась захватчикам. И тогда на защиту России встали простые люди — купцы, ремесленники, торговцы взяли в руки оружие и отправились освобождать столицу от врага. Вдохновителем ополчения стала Православная Церковь во главе с Патриархом Гермогеном. Поляки убеждали его встать на их сторону, призвать войско отойти от Москвы, однако святитель остался тверд и пожертвовал собой ради спасения страны.

Это вдохновляющая история о вере и крепости духа; о том, что Россия много раз оказывалась на грани уничтожения, но ей удавалось устоять благодаря мужеству ее граждан.

Режиссером фильма выступил лауреат международных кинофестивалей, номинант кинопремий «Ника» и «Золотой орел» Алексей Барыкин. Съемки проходили в исторических локациях в Казани и Москве, в том числе на Красной площади и в зданиях Московского Кремля, а также в павильонных декорациях.

Фильм снят по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла при финансовой поддержке мецената Андрея Колмакова. Содействие в создании кинокартины оказали Казанский государственный институт культуры и Фонд Патриарха Гермогена.

Съёмки фильма проходили в исторических местах Казани и Москвы: на Красной Площади, в Московском и Казанском кремле, в исторической библиотеке Казанского Федерального университета. Часть сцен снималась в декорациях, специально построенных в павильоне Казанского государственного института культуры.

«Святитель» является завершающей частью трилогии, посвященной Казанской иконе Богородицы. В предыдущих фильмах, «Заступница» и «Осанна», снялись известные российские артисты Дмитрий Дюжев, Ирина Купченко, Ольга Будина, Николай Бурляев, Илзе Лиепа, Андрей Мерзликин и Александр Михайлов.

Предпремьерный показ фильма «Святитель» прошел 19 июля с.г. в Казани и вызвал большой резонанс, собрав два полных зала в кинотеатре «Киномакс-IMAX». После премьеры митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл предложил переименовать одну из улиц Казани в честь Патриарха Гермогена.

«Чудеса происходят с этими фильмами. Мы работали над трилогией 10 лет. Когда мы снимали, то не могли надеяться на то, что эти фильмы будут в кинотеатрах. Но сегодня их взяли в прокат, и они идут в кинотеатрах по всей России», — отметил после премьерного показа в Москве Барыкин.

Фильм «Святитель» собрал почти полный зал в одном из главных кинотеатров Москвы. Помимо рядовых зрителей, кинопоказ посетили известные актрисы, сыгравшие в фильмах трилогии Барыкина, Екатерина Гусева и Илзе Лиепа.

Как позже отметил Барыкин в беседе с «БИЗНЕС Online», на данный момент ведутся переговоры о показе «Святителя», рассказывающего о судьбе русского патриарха времен Смутного времени Гермогена, в стенах Госдумы. Также режиссер рассказал о том, что в настоящее время команда картины работает над переводом на английский язык.

На мероприятии выступили председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и «Женского патриотического общества» Галина Ананьина и председатель Ощероссийского общественного движения «Народный Собор» Олег Кассин, который наградил медалью «Народного Собора» «Вместе за одно!» режиссера фильма «Святитель» Алексея Барыкина.

С 3 ноября 55-минутный фильм «Святитель» выходит в федеральный прокат.

По материалам сайтов Патриархия Ру и «БИЗНЕС Online».

Фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://narodso...

Читайте также:

20.10.2022 - 2-7 ноября пройдет XIX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучез ...

28.04.2018 - 11 мая в Московском Доме Кино покажут полнометражный документальный фильм « ...

28.11.2013 - 14 декабря - Премьера фильма "Твое лицо оставит след на камне шрамом"

31.12.2010 - Телепремьера фильма «Поп» состоится 7 января на Первом канале

12.05.2010 - Фильм "Поп" за первые недели выхода в прокат собрал 350 тыс. зрителей

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 190


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930