Опубликовано 19.12.2022 в рубрике  Новостная лента
 

В Севастополе отпраздновали 200-летие Николая Данилевского



 
16 декабря в кинотеатре "Россия" в Севастополе прошёл культурно-просветительский форум "Служение Отечеству", посвящённый памяти выдающегося русского естествоиспытателя и философа Николая Данилевского. Гостями мероприятия, организованного при поддержке Севастопольского городского отделения Русского географического общества, стали учёные, исследователи, представители общественности, студенты и просто люди, интересующиеся наукой и историей.

Праздничные мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Николая Яковлевича Данилевского проходят в Севастополе с 14 по 17 декабря. Идеи Данилевского — члена Русского географического общества, классика геополитики и учёного мирового масштаба — стали важной основой концепции русского мира. Его представления о самобытности русской цивилизации прошли проверку временем. Фундаментальный труд философа "Россия и Европа", написанный в Крыму, переведён на многие языки.

Гости форума познакомились с биографией и деятельностью знаменитого учёного на выставке, представленной Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым. Юбилей философа стал поводом для торжественной церемонии гашения почтовой карточки с изображением портрета Николая Данилевского. В этой акции приняли участие исполняющий обязанности главы Департамента культуры правительства Севастополя Наталья Романенко, исполнительный директор Севастопольского отделения РГО Ольга Химченко и руководитель Севастопольского почтамта Людмила Глущенко.

— Сегодня мы стали участниками церемонии спецгашения почтовой продукции из серии "Географические проекты России", которая была инициирована Русским географическим обществом в рамках сотрудничества с АО "Марка". В ней представлены различные сюжеты, связанные с выдающимися деятелями РГО и географией, — рассказала Ольга Химченко.

Наталья Романенко от лица департамента культуры города поблагодарила организаторов форума за высокий уровень подготовки многодневной программы празднования 200-летия Николая Данилевского.

— Благодарю Русское географическое общество за неоценимый вклад в сохранение культуры России. Культура — это не только развлекательные мероприятия, но и просветительские, — подчеркнула Наталья Романенко.

Перед началом тематического пленарного заседания с участием деятелей науки перед гостями выступила депутат Госдумы России от Республики Крым Светлана Савченко. Она обратилась к молодой аудитории.

— Николай Яковлевич говорил, что нет единой истории человечества — у каждого культурно-исторического типа свой путь. Сегодня его идеи как никогда актуальны. У нас есть свой путь, и мы должны им идти. Дорогие молодые друзья, мы очень надеемся, что вас заинтересует исследовательский путь Данилевского и вы продолжите его дело, — сказала Светлана Савченко.

С докладом "Вклад Н. Я. Данилевского в развитие науки как члена Русского географического общества" на форуме выступил председатель Отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин. Он рассказал о важности исследовательской географической деятельности великого учёного.

— В своих экспедициях Николай Яковлевич уделял огромнейшее значение устройству фауны, изучал рыбные запасы по всей европейской части России — на Чёрном, Азовском и Белом морях, в дельте Кубани, в Псковском и Чудском озёрах. Данилевский имеет две высших награды Русского географического общества — государство высоко ценило труды учёного, — отметил Самохин.

Перед гостями форума выступили творческий коллектив "Русь" с фольклорными номерами и хор Севастопольской детской музыкальной школы №8 с премьерой песни "Огромное сердце огромной страны". В рамках программы мероприятия состоялся показ документального фильма, снятого по инициативе Государственного совета Республики Крым к 200-летию выдающегося философа.

Форум, посвящённый 200-летию Николая Данилевского, организован в рамках плана работы Севастопольского отделения РГО в 2022 году при взаимодействии с департаментом культуры правительства Севастополя.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 207


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930