Опубликовано 24.12.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Предстоятель Русской Церкви: Нынешняя брань является междоусобной, вина в этом лежит прежде всего на тех, кто поставил своей целью разрушение единства Святой Руси



 

22 декабря 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Епархиальном собрании Московской епархии, рассказал о причинах, которые привели к возникновению конфликта на Донбассе.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что междоусобная война на Донбассе началась не в 2022 году, а еще в 2014 году.

«Увы, многие очень долго не принимали во внимание и то, что относительно недалеко, всего в сотнях и даже десятках километров от наших жилищ шла междоусобная война, развязанная в 2014 году против мирных людей на Донбассе. Эта война была начата теми, кто в Киеве допустил дьявольский мрак в свои сердца и слепо следовал указаниям, направленным на сеяние вражды в среде единого народа Святой Руси, объединенного общей историей, культурой и традициями», — сказал Предстоятель.

Святейший Патриарх подчеркнул, что «миротворческие усилия России, направленные на прекращение этой войны, последовательно саботировались и властями Украины, и странами Запада, и дальнейшее развитие событий красноречиво свидетельствует об этом».

Более того, констатировал с сожалением Патриарх, «мирные переговоры эту брань не остановили, напротив — переговорами цинично пользовались по одну сторону противостояния для накопления сил и дальнейших обострений. Более того, стало очевидно, что те, кто разжигал огонь междоусобицы на Украине, стремились, да и сегодня продолжают стремиться распространить его на все страны Русского мира, на всю каноническую территорию нашей Церкви — на Россию, на Белоруссию, на страны Балтии, на Молдову, страны Закавказья и Средней Азии».

Такое развитие событий и вынудило Россию, по словам Его Святейшества, вступить «в длившееся уже долгие 8 лет вооруженное противостояние с целью защиты людей Донбасса от произвола и насилия».

Патриарх также заявил, что «наблюдаемые сегодня нами военные действия являются последствием длительного цивилизационного конфликта», и указал на «несомненное религиозное измерение: иррациональную ненависть к исповедующим Православие народам».

«Мы со скорбью сегодня говорим, что нынешняя брань является междоусобной, поскольку вовлекает людей, принадлежащих к единому по своей вере и традициям народу. И как Предстоятель Русской Православной Церкви, паства которой находится по обе стороны линии боевых столкновений, я с глубокой болью воспринимаю происходящее, а наипаче — страдания мирных людей и в России, и на Украине. Однако мы с ясностью должны свидетельствовать, что вина в этом лежит прежде всего на тех, кто поставил своей целью разрушение единства Святой Руси, единства нашего народа и нашей веры», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

24.12.2022 - Святейший Патриарх Кирилл: Любовь к грешнику не следует путать с потаканием ...

25.02.2022 - Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к архипастырям, пастырям, монашеству ...

31.10.2018 - Ставки очень велики: Патриарх Кирилл рассказал о заказе на разрушение единс ...

24.12.2014 - Патриарх Кирилл призвал найти слова любви для всех, кто страдает от ужасов ...

23.12.2014 - Патриарх Кирилл: Церковь готова сделать все для восстановления добрых отнош ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 200


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930