Опубликовано 27.01.2023 в рубрике  Новостная лента
 

Гонения на Украинскую Церковь можно расценить как часть внешнего заказа на уничтожение канонического Православия в пределах Украины — Патриарх



 
Москва, 26 января. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом в ходе XI Парламентских встреч заявил, что Русская Православная Церковь испытывает глубокую скорбь и праведное негодование в связи с попытками киевских властей и их иностранных покровителей использовать Украинскую Православную Церковь в качестве политического орудия с целью разжигания русско-украинской вражды. По его словам, «активную роль в этих деструктивных процессах, к большому сожалению, играют фанарские, константинопольские деятели, которые и устроили церковный раскол».
«Совершенно убежден в том, что примирение в будущем невозможно без независимой от политической конъюнктуры Украинской Православной Церкви. Именно поэтому такую ненависть она вызывает у нынешних архитекторов мировых конфликтов, не заинтересованных в том, чтобы наши народы жили в благополучии и мире», — сказал Святейший Патриарх.
Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что сегодня каноническая Украинская Церковь «подвергается беспрецедентным преследованиям со стороны государственной власти», которые «сопоставимы по своему размаху и цинизму разве что с гонениями на веру в веке XX в нашей стране». «Повсеместно проводятся обыски в епархиях, монастырях, на приходах. По надуманным предлогам заводятся уголовные дела на духовенство, на верующих, которые дискредитируются в СМИ. Отнимаются и оскверняются важнейшие для наших народов православные святыни», — отметил Патриарх.
По словам Патриарха Московского и всея Руси, все усиливающиеся призывы запретить деятельность канонической Украинской Православной Церкви «можно расценивать как часть глобального внешнего заказа на уничтожение канонического Православия в пределах отдельно взятой страны — Украины».
«При этом все ссылки на нарушение норм международного законодательства в отношении защиты прав верующих попросту игнорируются, как будто международного права вовсе не существует. Множество правозащитных организаций предпочитают не замечать происходящего и тем самым обнаруживают свою политическую ангажированность, о которой мы подозревали еще в стародавние времена, когда критиковалась наша страна при одновременном игнорировании нарушения прав и свобод в других странах, которые были лояльны тогда западному блоку», — заключил Святейший Патриарх.
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

27.02.2019 - В.Р. Легойда: Священный Синод принял специальное заявление о положении Укра ...

17.10.2017 - Дискриминирующие Украинскую Православную Церковь законопроекты углубят рели ...

20.08.2014 - Предстоятель Русской Православной Церкви обратился в ООН, Совет Европы и ОБ ...

14.08.2014 - В.Р. Легойда: Избрание митрополита Онуфрия укрепляет надежду на мир

14.08.2014 - Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Черновицкого Онуфрия с избр ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 195


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930