Опубликовано 27.01.2023 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл предложил закрепить в законодательстве положения об обеспечении священнослужителей, окормляющих воинов в зоне боевых действий



 
Москва, 26 января. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед участниками XI Парламентских встреч отметил, что в период частичной мобилизации Церкви удалось совместно с Министерством обороны Российской Федерации прийти к временному решению о предоставлении духовенству отсрочки от мобилизации на все время пребывания в священном сане. Это решение особо значимо, так как канонические нормы Православной Церкви строго запрещают священнослужителям поступать на военную службу и брать в руки оружие.
Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду, что данное решение будет закреплено законодательно. «Священник призван помогать воюющим, но не с оружием в руках, а духовно поддерживая воинов. Наши военные капелланы находятся в самых горячих точках противостояния, а нередко и погибают. Мы имеем уже пять священников, убитых на переднем крае. Батюшки не прячутся где-то там, где обозы. Они вместе со своими воинами, вместе со своей паствой, очень часто — на самой передней линии фронта. Но они ничем не защищены и когда воины поднимаются в атаку, очень часто вместе с ними священник со крестом идет вперед, как это было и в дореволюционной России. И, конечно, становится желанной целью для противника. Вот почему мы сегодня имеем погибших священников, которые на переднем крае фронта несут свое пастырское служение. Думаю, что многие слышали о пастырских трудах и служении протоиерея Михаила Васильева, удостоенного Президентом звания Героя России посмертно. И подвиг отца Михаил сейчас продолжают многие», — заявил Святейший Патриарх.
В связи с этим Предстоятель Русской Церкви назвал назревшим решение закрепить в законодательстве положения об обеспечении священнослужителей, окормляющих воинов в зоне боевых действий, а также членов их семей, такими же социальными гарантиями и льготами, какие предоставляются и военнослужащим, задействованным в ходе проведения специальной военной операции.
«Если священник вместе с военными, если он на передней линии фронта, то почему  у него не должно быть тех гарантий, которые есть у военнослужащих? Еще раз подчеркну, что священник — самая желанная цель противника», — заключил Патриарх Кирилл.
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

27.01.2023 - Святейший Патриарх Кирилл: На военные действия Церковь отмечает молитвой о ...

27.01.2023 - Святейший Патриарх: Всем людям доброй воли нужен справедливый и прочный мир

22.01.2023 - Святейший Патриарх Кирилл: Каждый священник должен быть на передней линии д ...

24.12.2022 - Святейший Патриарх Кирилл: Мы просим Бога, чтобы Господь сохранил воинов от ...

16.01.2020 - Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизн ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 201


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930