Опубликовано 28.02.2023 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл встретился с юными спортсменами Донбасса

 
 
26 февраля 2023 года в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с юными спортсменами Донбасса, принявшими участие в третьем этапе гуманитарной миссии «Дети Донбасса в гостях у Патриарха», организованной благотворительным фондом «Спасая детство» в сотрудничестве с министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с детьми, участвовавшими в первом этапе гуманитарной миссии (27 июля — 1 августа 2022 г.), состоялась 28 июля 2022 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя.

По просьбе правительства Донецкой Народной Республики для ребят была организована не только разнообразная культурная программа, но и регулярные спортивные, поскольку на Донбассе у детей нет возможности безопасно тренироваться. 1 декабря 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось общение участников спортивных сборов в Ярославской и Калужской областях с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

В рамках реализации третьего этапа гуманитарной миссии «Дети Донбасса в гостях у Патриарха» поддержку детям и юношеству Донецкой Народной Республики оказали правительства Калужской, Ярославской, Пензенской, Тульской областей, а также Республики Дагестан и Республики Северная Осетия — Алания. Шесть делегаций в количестве более 300 человек в возрасте 9-16 лет в период с 13 февраля по 5 марта 2023 года участвуют в спортивно-тренировочных сборах в регионах Российской Федерации.

На встречу с Его Святейшеством в Храм Христа Спасителя прибыли делегации юных спортсменов Донбасса, всего 190 человек, которые проходят сборы в Калужской, Тульской и Свердловской областях.

На мероприятие в качестве гостей и соорганизаторов проекта были приглашены заместитель губернатора Калужской области К.М. Горобцов, министр спорта и туризма Калужской области О.Э. Сердюков, начальник отдела по вопросам отдыха и оздоровления департамента по вопросам семьи и демографии министерства труда и социальной защиты Тульской области О.С. Фомичева.

Также на встрече присутствовали представители фонда «Спасая детство»: основатель фонда А.С. Глазырин, вице-президент фонда Т.Г. Тоноян, вице-президент фонда по взаимодействию с Русской Православной Церковью А.А. Хохлова.

Ведущей мероприятия выступила вице-президент фонда А.А. Хохлова. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам встречи с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка побеседовал с детьми и ответил на их вопросы.

В заключительной части мероприятия к Его Святейшеству со словами благодарности обратился один юный спортсмен Герман Величко, уже во второй раз участвующий во встрече Святейшего Патриарха с детьми Донбасса. Свое стихотворение, посвященное Донецку, прочитала участница детской делегации Юнона Шеленберг.

Вице-президент фонда «Спасая детство» по взаимодействию с Русской Православной Церковью А.А. Хохлова, обращаясь к Святейшему Патриарху и ко всем присутствующим, в частности, сказала: «Благодарим Вас за встречу! И особую благодарность хочется выразить тренерам, который приехали с ребятами. Среди них, действительно, есть герои, Ваше Святейшество, потому что есть ребята, молодые, которых ранило на войне, и после этого они вернулись и продолжают тренировать детей, несмотря на ранения, контузии и прочие лишения. Сейчас обстановка на Донбассе действительно тяжелая, и во многих городах, Вы и все присутствующие это знаете, нет спортивных объектов. Все это предстоит восстанавливать. И мы все здесь собрались в том числе для того, чтобы ощутить Вашу поддержку. Для ребят это очень важно».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл сказал: 

«Всех вас, мои дорогие, благодарю за то, что вы сегодня вместе со мной, за то, что я имел возможность обратиться к вам со словом — не формальным, а от сердца, без всяких бумаг, как вы видели. Благодарю и за вашу жизненную позицию. Дай Бог вам оставаться такими же мужественными, сильными, способными идти против течения.

Способность идти против течения — это очень важный показатель. Легко двигаться, когда тебя подхватила сила течения, сила ветра, и ты идешь спокойно. Но если нужно идти против течения, особенно против бури, то это помогает формировать очень важные человеческие качества.

Одному политическому деятелю советской эпохи — фамилию не буду называть, она может вас смутить, потому что с ним всякое было связано, и хорошее, и плохое, — принадлежат такие слова: человек растет под тяжестью ответственности. Казалось бы, парадокс: как расти под тяжестью? Ведь тяжесть давит книзу, к земле, какой же это рост? Тяжесть — это гнет, а как же под гнетом можно расти? А на самом деле в этих словах — великая мудрость. Человек растет, когда он преодолевает трудности.

Поэтому помните, пожалуйста: если вы сталкиваетесь с трудностями, не надо пасовать. Если, допустим, трудновато с учебой, что-то не дается, то ведь очень просто махнуть рукой — «да ну, заканчивай; да что я, не устроюсь в жизни?» А это значит — спасовал. Но если преодолел трудности, то достиг определенной высоты. И так не только в отношении учебы, но и в отношении многих других вызовов, которые обращает к нам жизнь.

Помните, что человек растет под тяжестью ответственности. Нет тяжести ответственности — нет и роста. Но сегодня на вас, на всех нас огромная ответственность сохранить Россию, ее свободу, ее независимость; сохранить Донбасс таким, какой он есть, как часть Русского мира, Русской земли. И много других ответственностей сегодня возлагается на человека, особенно на такого, который призван жить в соответствии с Божиим законом.

Я всем вам желаю этой способности расти под тяжестью ответственности, и очень рад нашей сегодняшней встрече».

Всем юным участникам встречи были вручены памятные подарки.

***

Благотворительный фонд «Спасая детство» создан в 2019 году Александром Глазыриным. Фонд внедряет систему комплексной поддержки детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семей. Благодаря ключевым направлениям реабилитации, а именно — работе спортивных секций для детей с ограниченными возможностями здоровья (проект «На лыжне все равны»), нейрореабилитации, иппотерапии подопечные фонда укрепляют здоровье, лучше себя чувствуют. Это позволяет ребятам быть максимально включенными в жизнь — развиваться, учиться и общаться. Каждый ребенок с диагнозом РАС получает от фонда разностороннюю поддержку на протяжении всей жизни, в том числе информационную, юридическую, психологическую и реабилитационную. 

В настоящее время фонд «Спасая детство» постоянно поддерживает более 150 подопечных с диагнозом РАС в возрасте от 3 до 18 лет. Фонд трижды становился победителем грантового конкурса Фонда президентских грантов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

28.02.2023 - Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с юными спортсменами из Донба ...

30.03.2014 - Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями Общероссийской общес ...

12.03.2014 - Святейший Патриарх Кирилл возглавил XIV церемонию вручения премий Междунаро ...

06.05.2010 - В Храме Христа Спасителя состоялась встреча Предстоятеля Русской Православн ...

01.02.2010 - 1-2 февраля в Москве пройдут торжества, посвященные первой годовщине интрон ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 167


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031