Опубликовано 17.05.2023 в рубрике  Новостная лента
 

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

 

Москва, 16 мая. В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло 16 мая 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве, сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ проинформировал, что во время заседания члены Синода заслушали рапорт митрополита Псковского и Порховского Тихона, председателя Патриаршего совета по культуре, о предложениях, выдвинутых в ходе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений участниками Совещания епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры.

«По итогам обсуждения, в целях попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры, в том числе удаленных, Синод постановил считать целесообразным, чтобы каждый из них был закреплен за епархиальным монастырем или приходом, силами которых один раз в год или чаще в непосредственной близости от каждого памятника проводились бы богослужения», — сообщил В.Р. Легойда.

Также, по его словам, Синод определил следующие меры, направленные на сохранение церковных святынь — икон и церковной утвари, представляющих высокую историческую или культурную ценность и находящихся в монастырях, храмах, подворьях или архиерейских резиденциях, а также колоколов дореволюционной отливки: «в каждой епархии создать опись таковых икон, предметов утвари и колоколов с фотофиксацией; личную ответственность за обеспечение условий хранения и охрану упомянутых икон и предметов возложить — в соответствии с местом хранения — на епархиального архиерея, игумена или игумению монастыря, настоятеля прихода или подворья».

«Кроме этого, члены Синода поручили Патриаршему совету по культуре во взаимодействии с Управлением делами Московской Патриархии разработать методические указания для епархиальных архиереев по организации попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры и по сохранению церковных святынь, а также включить в епархиальные годовые отчеты информацию об исполнение настоящего синодального определения», — добавил представитель Церкви.

По словам В.Р. Легойды, члены Священного Синода также имели суждение об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.

«Синод утвердил поименные списки местных соборов святых. О дальнейшем дополнении поименных списков местных соборов святых, а также об утверждении новых списков Синод постановил иметь суждение по мере подготовки таковых Синодальной комиссией по канонизации святых во взаимодействии с Управлением делами Московской Патриархии и соответствующими епархиями, с представлением результатов работы Священному Синоду», — рассказал глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Согласно постановлению Синода, установление совместного совершения памяти нескольких святых, почитаемых в отдельных городах, епархиальных монастырях или приходах, с включением в такие списки имен тех святых, которые были ранее прославлены в порядке, установленном в Русской Православной Церкви, возможно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и решению Священного Синода в ответ на ходатайства епархиальных архиереев», — добавил он.

Также В.Р. Легойда сообщил, что члены Синода имели суждение об утверждении «Регламента церковного служения помощников благочинного по отдельным направлениям церковного просвещения» и по итогам обсуждения утвердили его.

«Кроме того, Синод заслушал рапорт архиепископа Якутского и Ленского Романа в сопровождении рапорта протоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, о преобразовании Якутской духовной семинарии в Межъепархиальный Центр подготовки церковных специалистов Якутской епархии», — сказал представитель Церкви.

По его словам, Синод постановил преобразовать Якутскую духовную семинарию в Межъепархиальный Центр подготовки церковных специалистов Якутской епархии и предписать Московской духовной академии и Якутской епархии заключить договор о сотрудничестве с тем, чтобы выпускники этого Центра имели преимущественное право продолжения духовного образования в Московской духовной академии с использованием системы дистанционного обучения на базе имеющейся в Якутской епархии учебной инфраструктуры.

«Также члены Священного Синода заслушали рапорт митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов и по итогам обсуждения постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению молебное пение святому страстотерпцу царевичу Алексию о страждущих гемофилией; молебное пение по случаю поиска работы; тропарь и кондак преподобномученику Никанору, архимандриту Перервинскому; тропарь, кондак и молитву священномученику Владимиру (Панькину)», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

14.10.2022 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

26.08.2022 - В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкв ...

29.05.2022 - В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкв ...

30.12.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви назначил нового председателя Си ...

25.09.2021 - В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкв ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 145


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031