Опубликовано 17.05.2023 в рубрике  Новостная лента
 

Священный Синод принял ряд кадровых и других решений



 

Москва, 16 мая. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых кадровых и других решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 16 мая 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.

В частности, В.Р. Легойда сообщил, что во время заседания члены Священного Синода имели суждение о работе Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

«По итогам обсуждения, Священный Синод утвердил решение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об освобождении священника Олега Овчарова от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и о назначении его исполняющим обязанности заместителя председателя того же отдела», — рассказал В.Р. Легойда.

По его словам, Синод утвердил митрополита Ставропольского и Невинномысского, исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, в этой должности, с сохранением за ним должности председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

«Члены Синода утвердили протоиерея Димитрия Василенкова, исполняющего обязанности заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, в этой должности и постановили ему согласовывать свою деятельность в качестве главного военного священника духовенства, окормляющего военнослужащих Вооруженных сил России и сотрудников иных силовых структур в зоне проведения Специальной военной операции, с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, докладывать об этой деятельности Патриарху Московскому и всея Руси через председателя упомянутого отдела, и координировать свою работу председателем Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта», — добавил В.Р. Легойда.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также отметил, что Синод имел суждение о порядке назначения на должность и освобождения от должности ректоров семинарий, игуменов и игумений обителей в особенных случаях.

По его словам, Священный Синод «в целях обеспечения уставной деятельности епархиальных монастырей и духовных семинарий епархиального подчинения, в исключительных случаях, в том числе в связи с тяжелой и препятствующей исполнению обязанностей болезнью наместника (игумена, игумении) монастыря, ректора духовной семинарии или нахождением его (ее) под церковным судом постановил, что епархиальный архиерей вправе на основании письменного согласия (резолюции) Патриарха Московского и всея Руси и с последующим изданием Священным Синодом соответствующего определения указом освободить наместника (игумена, игумению) епархиального монастыря, ректора духовной семинарии епархиального подчинения от должности».

Также, согласно постановлению Синода, «в случае смерти наместника (игумена, игумении), ректора духовной семинарии, а также при освобождении его (ее) от должности… епархиальный архиерей вправе на основании письменного согласия (резолюции) Патриарха Московского и всея Руси и с последующим изданием Священным Синодом соответствующего определения указом назначить сроком на один год (с правом продления полномочий) на должность исполняющего обязанности наместника (игумена, игумении) епархиального монастыря, ректора духовной семинарии епархиального подчинения», — продолжил В.Р. Легойда.

«Синод утвердил соответствующие изменения в типовые уставы епархиальных монастырей и постановил внести предложения о соответствующих изменениях в Устав Русской Православной Церкви на рассмотрение Архиерейского Собора», — заключил Представитель Церкви.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

26.08.2022 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

28.05.2022 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

30.12.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви назначил нового председателя Си ...

25.09.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных кадровых реше ...

14.04.2021 - Синод назначил нового главу Синодального отдела по взаимодействию с Вооруже ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 198


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930