Опубликовано 27.05.2023 в рубрике  Новостная лента
 

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии отмечает 10-летие



 
Издательство Санкт-Петербургской духовной академии было официально зарегистрировано 22 августа 2013 года. Однако реально оно начало свою работу ещё в мае 2013 года, после встречи ректора, епископа Гатчинского (ныне митрополита Тверского и Кашинского) Амвросия (Ермакова), проректора по научно-богословской работе протоиерея Димитрия Юревича (ныне заведующего кафедрой библеистики СПбДА) и Дмитрия Владимировича Волужкова — директора издательства.

Первой книгой, выпущенной издательством, стало «Введение в Священное Писание Ветхого Завета» доцента кафедры библеистики СПбДА Д. Г. Добыкина в ноябре 2013 года. За десять лет работы издательство выпустило 70 книг, а также множество научных журналов и нотных сборников. 

В 2017–2018 годах по предложению митрополита Амвросия издательство начало выпускать шесть научных журналов: «Труды кафедры богословия», «Вестник Исторического общества», «Труды и переводы», «Русско-Византийский вестник», «Палеоросия», «Актуальные вопросы церковной науки». 

С 2017 года издательство ежегодно проводит научно-богословскую конференцию по церковному праву — «Барсовские чтения». Из конференции с февраля 2018 года зарождается научное Общество изучения церковного права им. Т. В. Барсова.

19 мая 2023 года, отмечая 10-летие, в академии отслужили молебен и провели круглый стол по истории, динамике и планам издательства.

Ректор академии епископ Петергофский Силуан произнёс речь: «Неслучайно преподобный Венедикт Нурсийский заповедует монахам, которые хотят жить благоугодно по его уставу, обязательно заниматься письменным мастерством. Мы знаем, что его завет ora et labora ("молись и трудись”) в дальнейшем получил распространение не только среди монахов Западной Европы <...> Так или иначе наша издательская деятельность тесно перекликается с трудами преподобных отцов, и мы видим в этом некую благую преемственность: издание книг святоотеческого наследия, книг, необходимых для духовного просвещения, учебных пособий является послушанием, которое было Церковью благословлено». 

Епископ Силуан вручил почётные грамоты, подписанные митрополитом Калужским и Боровским Климентом, возглавляющим Издательский совет  Русской Православной Церкви, «за труды, понесённые на ниве духовного просвещения и издательской деятельности» заведующему кафедрой библеистики протоиерею Димитрию Юревичу, проректору по научно-богословской работе протоиерею Константину Костромину, старшему преподавателю кафедры богословия священнику Максиму Никулину, священникам Петру Филонову и Максиму Тарасову, старшему преподавателю кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета О. В. Пржигодской; а также медали святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова «во внимание к трудам на благо Санкт-Петербургской духовной академии и в связи с 10-летием издательства академии» II степени — Ю. О. Муравской;  III степени — В. В. Муравскому, Н. Н. Пимшиной, О. Б. Рыбаковой, Н. А. Тарнакину.

На круглом столе с участием приглашённых гостей епископ Силуан рассказал об истории развития издательской деятельности в духовных школах Северной столицы. Он отметил, что уже со второго выпускного курса, с 1817 года, и вплоть до конца 1820-х годов в академии регулярно издавались сборники студенческих работ и проповедей. Владыка обратил внимание присутствующих на дневники архиепископа Херсонского и Одесского Никанора (Бровковича), в которых тот вспоминает личность ректора академии — архиепископа Смарагда (Крыжановского). 

Далее с небольшими выступлениями о возникновении и развитии научной издательской деятельности в новое время в академии выступили заведующий кафедрой библеистики протоиерей Димитрий Юревич, директор издательства Д. В. Волужков и проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин.

Источник: Санкт-Петербургская духовная академия

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

02.12.2017 - 100-летию трагических событий в жизни Санкт-Петербургской духовной академии ...

27.12.2015 - Состоялся пленум Синодальной Библейско-богословской комиссии

19.12.2010 - Санкт-Петербургская духовная академия и православная семинария в г. Йоэнсуу ...

22.03.2010 - В ЦНЦ «Православная энциклопедия» состоялся семинар по библеистике комиссии ...

11.10.2009 - Президент Дмитрий Медведев высоко оценивает просветительскую миссию Санкт-П ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 170


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930