Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
23.01.07

В 2007 году исполняется 170 лет университетскому храму святых апостолов Петра и Павла, расположенному в здании Двенадцати коллегий.

Созданный в 1837 году по проекту архитектора Святейшего Синода Аполлона Феодосьевича Щедрина университетский храм – не просто уникальный памятник архитектуры, он всегда был духовным центром Петербурга, объединявшим многих православных ученых и деятелей культуры, посвятивших свою жизнь благу и процветанию Отечества. Его прихожане – известные исследователи, писатели и просветители: А.Н. Бекетов, А.И. Введенский, С.П. Глазенап, И.М. Гревс, Э.Д. Гримм, Л.П. Карсавин, Ю.И. Крачковский, Н.О. Лосский, Д.И. Менделеев, И.И. Срезневский, Б.А. Тураев, А.А. Шахматов, В.М. Шимкевич, и многие другие. В университетской церкви был крещен Александр Блок; здесь же состоялось его обручение с Л.Д. Менделеевой, дочерью Д.И. Менделеева.

Санкт-Петербургский государственный университет по уровню образования входит в число ведущих университетов мира. Выпускники Университета трудятся в самых разных сферах науки и общественной жизни, универсантом является и Президент Российской Федерации В. В. Путин.

В 1990 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий впервые посетил Санкт–Петербургский государственный университет, в 1991 году началось возрождение храма, а в 1994 году Святейшему Патриарху было присвоено звание почетного доктора Университета.

Несомненно, возрождение университетского храма поможет не только возвратить исторический облика одному из известнейших памятников культуры, но будет способствовать духовному возрождению России.

Контактные телефоны:
328-97-89 (тел./факс)

E-mail: nbcslovo@bk.ru
 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу