Главная


 


Обновление:  25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Богослужебные книги на церковно-славянском языке переведены в электронную форму  

Участники Сообщества славянской типографики совместно с Православным литургическим содружеством в течение пяти последних лет трудились над оцифровкой богослужебных церковнославянских текстов. Это важное начинание потребовало от православных IT-специалистов разработки специальных методик, универсальных кодировок и программного обеспечения, предназначенных для удобной работы с церковнославянскими текстами. 

К настоящему времени усилиями интернет-сообщества оцифрован и свободно доступен на сайте практически полный массив богослужебных книг: богослужебные издания Евангелия и Апостола, Триоди ? Постная и Цветная, Октоих, Минеи (Общая, Праздничная, а также за все месяцы по изданию кабинетного формата Сретенского монастыря), Следованная Псалтирь, Типикон, Требник, Служебник, Часослов, молитвы, читаемые на молебнах. В электронном собрании также имеются тексты всей Библии (Санкт-Петербург, 1900 год), Добротолюбие, Алфавит Духовный и другие святоотеческие труды. Идет работа над Акафистами, многие из которых уже доступны на сайте. Работа по пополнению корпуса электронных текстов на церковно-славянском языке в настоящее время продолжается. 

Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков  


В Москве состоялась премьера мультфильма "Князь Владимир" 

С большим успехом прошел в Доме кино Союза кинематографистов России премьерный показ полнометражного мультфильма "Князь Владимир". Его зрители - московские школьники и их родители - аплодисментами приветствовали самый масштабный проект в истории российской анимации. 

Фильм задуман в двух сериях. В воскресенье была представлена первая из них под названием "Выбор" о борьбе князя Владимира с иноземцами. Вторая часть об истории крещения Руси, как ожидается, выйдет в прокат в 2008 году. 

Как отметил режиссер-постановщик Юрий Кулаков, "история князя Владимира - это история прозрения: в первой части - это жестокий, мстительный человек, во второй - мудрый правитель, принявший христианство и крестивший свой народ, открыв на Руси новую эпоху; недаром он вошел в историю под именем "Владимира - Красное солнышко". 

В прокат мультфильм выходит в День защитника Отечества 23 февраля. 

Русская линия 


Состоялась шестая рабочая встреча комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви  

Во встрече приняли участие все члены обеих Комиссий, кроме епископа Вевейского Амвросия, перенесшего тяжелую операцию. По согласованию, в заседании принимал участие священник Серафим Ган, секретарь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра. 

По благословению Митрополита Лавра, Курская-Коренная икона Божией Матери была доставлена к началу заседаний архимандритом Лукой из Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле в город Наяк. Помолившись перед этой святыней, члены обеих комиссий приступили к совместной работе. Благодатное присутствие чудотворной иконы способствовало плодотворным трудам комиссий. 

18 февраля члены церковных комиссий молились за Божественной литургией в церкви преподобного Сергия Радонежского при Архиерейском Синоде в Нью-Йорке. После завтрака, предложенного сестричеством Знаменского кафедрального собора при Архиерейском Синоде, Преосвященный епископ Манхеттенский Гавриил показал гостям из России святыни этого соборного храма. Затем члены комиссий продолжили свою работу в зале синодального дома. В одном из заседаний принял участие епископ Гавриил. 

19 февраля председатель Комиссии по диалогу с Русской Зарубежной Церковью архиепископ Корсунский Иннокентий возглавил Божественную литургию в Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке в сослужении членов этой комиссии и соборного клира. Председатель Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом архиепископ Берлинский и Германский Марк совершил Божественную литургию в Серафимовской церкви в городе Си-Клифе в сослужении членов этой комиссии, клира храма и гостей в священном сане. По окончании богослужения была предложена поминальная трапеза по епископу Бостонскому Митрофану (Зноско-Боровскому; + 2002 ), после которой архиепископ Марк и архимандрит Тихон (Шевкунов) провели беседу в прицерковном зале и ответили на вопросы прихожан. В тот же день вечером в зале Николаевского Патриаршего собора, члены церковных комиссий были приняты Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром в Архиерейском Синоде. 

В ходе состоявшейся встречи, завершившейся 20 февраля, комиссии продолжили обсуждение вопросов, входящих в область их компетенции. 

В связи с многочисленными просьбами прихожан Русской Православной Церкви Заграницей о предоставлении более подробных сведений о процессе переговоров и о предстоящих решениях относительно восстановления единства Русской Церкви, комиссии предложили ряд мер, направленных на улучшение информирования паствы. 

21 февраля члены комиссий посетили Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле. После Божественной литургии состоялся круглый стол в актовом зале Свято-Троицкой семинарии. На встрече было рассказано о ходе переговоров. Члены комиссий ответили на многочисленные вопросы преподавателей и студентов, а также братии монастыря. 

Православие.Ru 


В Правительстве РФ готовятся важные поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях" 

Поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях" дают право Федеральной регистрационной службе (ФРС) проводить религиоведческую экспертизу. По итогам экспертизы действующие религиозные объединения могут быть закрыты по обвинению в "нездоровой коммерции или пропаганде экстремизма". 

В проекте поправок к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" предполагается существенно расширить права экспертного религиоведческого совета ФРС, контролирующего деятельность религиозных организаций. Сегодня проверкам со стороны ФРС (их проводят ученые-религиоведы) подвергаются лишь готовящиеся к госрегистрации религиозные объединения (по закону получить статус религиозной организации может религиозная группа, существующая на территории РФ не менее 15 лет). Разработчики поправок предлагают проверять деятельность и уже зарегистрированных религиозных организаций. Если эксперты сочтут, что та или иная религиозная организация предпринимает "противоправные или экстремистские" действия, ФРС может обратиться в суд с иском о запрете ее деятельности. 

Предполагается, что экспертные советы будут действовать, как на федеральном, так и на региональном уровнях и будут иметь смешанный состав, включая в себя юристов и специалистов в области религиоведения. 

Религия и СМИ, Седмица.Ru 


В "Соревнование классов, свободных от курения", организованное Екатеринбургской епархией, включается все больше учеников школ Среднего Урала. 

Мальчишки и девчонки борются за главный приз - поездку всем классом на Черное море в летние каникулы. В ноябре прошлого года состоялась презентация самого проекта, проходящего под девизом "Я не курю - и мне это нравится!". Цель проекта - показать детям, что интересно жить можно и без курения: ходить в театры, смотреть хорошие фильмы, заниматься спортом, вести активный образ жизни. В соревновании по борьбе с курением участвует уже 118 классов уральских школ. Русская линия  Нижегородский государственный лингвистический университет готовится к изданию учебника профессора Владимира Строгецкого "Древнегреческий язык для духовных и светских учебных заведений". Книга разбита на 29 уроков, в которых излагается теория грамматики и предлагаются практические занятия с текстами Ветхого и Нового Заветов, а также с крылатыми изречениями, взятыми из священных текстов. Новое учебное пособие будет использоваться в духовных учебных заведениях и в светских вузах. Русская линия В 2005 году в России был сделан 1 миллион 611 тысяч абортов  Такие данные привел министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов. По данным российского министра, количество абортов существенно сократилось за последние 10 лет. Так, в 1995 году число абортов, сделанных в России, составило 2.3 млн. 

В середине 1990-х годов на одного рожденного ребенка приходилось 2 аборта, теперь же число абортов почти сравнялось с числом рождений, сказал министр. "Если число абортов будет снижено хотя бы на один процент, то это будет эквивалентно полной ликвидации младенческой смертности в РФ". - добавил Зурабов. По официальным данным, ежегодный уровень младенческой смертности составляет 15,5 тыс. 

Медико-просветительский центр "Жизнь" 


В Екатеринбурге создан отряд "Нарния" Братства православных следопытов 

Каждое воскресенье в екатеринбургском храме в честь Вознесения Господня проходят встречи отряда "Нарния" Братства православных следопытов (БПС). Ребята изучают основы Православия, историю родного края, скаутские традиции, технику туризма и выживания; паломничают по святым местам. 

Православные следопыты принимают участие в реализации проектов Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии "Путевка в жизнь" (помощь в социальной адаптации детей из детских домов) и "Отчий край" (социальное краеведение). Они также оказывают посильную помощь общине храма во имя Святого Преподобного Марка Печерского, в опеке над центром социальной помощи семье и детям "Каравелла".

Планируется провести лидерские курсы, где следопыты будут изучать основы коммуникации и менеджмента. Сейчас скауты готовятся принять участие в круглом столе, который организует Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии по проблемам дедовщины и патриотического воспитания, а также в общеепархиальной конференции, посвященной детскому летнему отдыху.

http://www.portal-slovo.ru/ ИА Екатеринбургской епархии


ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА ОБ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВИЯ НА БЕЛОРУССКОЙ ЗЕМЛЕ http://www.pravoslavie.ru/news/060217104351 


Исполнилось 95 лет известному русскому филологу Николаю Ивановичу Либану. 

Сегодня он – старейший из преподавателей Московского университета, которому служит уже более 60 лет. В течение своей долгой жизни Николаю Либану довелось встречаться с Федором Шаляпиным, Сергеем Есениным, Всеволодом Мейерхольдом… Юный Коля Либан прислуживал Святейшему Патриарху Московскому и всея России Тихону (Белавину)… 

Николай Иванович поделился своими воспоминаниями об этом с корреспондентом "Портала-Credo.Ru". 

- Я был прихожанином Покровского храма в Левшинском переулке. Сегодня этого храма уже нет, его снесли в 20-е годы. Огромная была церковь, три придела. Всегда было очень многолюдно, невзирая на тяжелые времена. Ну а тут патриаршее служение - так и вовсе не пройти.

Патриарх Тихон служил всенощную и литургию. Увы, тогда его постоянно сопровождали лишь два иподиакона – монах и архимандрит. Ни свещеносцев, ни посошника постоянных у Святейшего не было. И вот предложили быть на эти два дня посошником мне. Я, хотя и был еще, можно сказать, ребенком, очень волновался. Но когда увидел ласковый взгляд Патриарха – как-то немного успокоился. 

А взгляд у него был особенный – ласковый, но при этом и проницательный – он как-то заглядывал прямо в душу, хотя не пронзал взглядом, а так, знаете ли, по-доброму. Я бы даже сказал - нежно.

Ну а потом были службы. Не дольше обычного. Проповедей не было, а вот чаепитие после богослужений было. Я, конечно, по возрасту со Святейшим не разговаривал, но по его общению с другими можно было заметить, что человек это был простой – в лучшем смысле этого слова, невзирая на его блестящее – именно так – знание английского языка – он ведь долгое время служил в Америке. И вид у него тоже был простой, никакой тут позы и в помине не было.

Что еще вспомнить? Помню, что после воскресной службы погладил он меня по голове и сказал: "Не забывай". Да и можно ли было забыть эти два дня?.. Вот только долгое время рассказывать об этом было некому, как вы понимаете. 

Конечно, впоследствии я видел Патриарха во время его служений в храме Христа Спасителя, но прислуживать больше уже не пришлось. А вскоре и Святейшего не стало. Я все-таки думаю, что тут кто-то постарался – не умер он своей смертью...

Беседовал Владимир Волынский, для "Портала-Credo.Ru"


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу