Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОГО МИРА

Спустя 460 лет в Александрийском Патриархате вновь открывается семинария

Соответствующее заявление было сделано 1 февраля Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором и заместителем министра иностранных дел Греции Феодором Кассимисом.

Семинария, которая предположительно откроется в начале весны, будет являться "необходимой составляющей" для сохранения православного присутствия на Африканском континенте. Это учебное заведение будет готовить не только будущих священников для Александрийской Патриархии, но также агрономов и фельдшеров.

Служба коммуникации ОВЦС МП


Количество пожертвований, собранных в Русской Зарубежной Церкви с помощью автоматической системы, в минувшем году увеличилось втрое

Русская Православная Церковь Заграницей использует для сбора пожертвований систему автоматических перечислений денежных сумм. Система позволяет благотворителям жертвовать на приходские или другие церковные нужды, используя автоматические перечисления из банковского счета, из счета кредитной карточки, или путем "PayPal" по интернету.

Благотворители производят одноразовое перечисление на нужды своего собственного прихода или на другие цели по изъявленному желанию, а безопасная электронная система Благотворительного отдела Русской Зарубежной Церкви автоматически перечисляет эти безналоговые суммы месячными отчетами в течение одного года. Затем приходы получают один чек с месячным пособием от всех пожертвований.

Патриархия.Ru


Черепа преподобных Киево-Печерских выделяют жидкость, свойственную живому организму

В Киево-Печерской Лавре проведены исследования, в ходе которых специалисты столкнулись с необъяснимыми явлениями. Так, было обнаружено, что черепа святых, захороненных в Лавре, выделяют жидкость, присущую живому организму.

Эти черепа покоятся в стеклянных и серебряных сосудах и установлены в одной из подземных церквей. "Время от времени то один, то другой из них начинал мироточить - выделять благоуханную маслянистую жидкость, использовавшуюся для помазания верующих. Возраст некоторых из этих черепов приближается к тысяче лет", - рассказал исследователь этого явления писатель Анатолий Бернацкий.

В свою очередь профессор Юрий Хмелевский, возглавивший экспертную группу по исследованию этой жидкости в биохимической лаборатории Киевского мединститута, сообщил, что в представленном образце были обнаружены высокоочищенные масла с примесью белков. "Отсутствие неорганических фосфатов и ионов аммония указывает, что эти образцы не являются продуктами распада мертвой ткани. Белки, обнаруженные в жидкости, имеют органическое происхождение. И синтезировать подобные соединения даже при использовании современных технологий практически невозможно", - отметил Юрий Хмелевский.

В пещерах Лавры также проводились опыты с биологическими объектами - семенами пшеницы. В результате было установлено, что излучение, исходящее от святых мощей, повышает жизненные силы семян. На первых стадиях роста такие растения имеют в два-три раза большую массу зелени по сравнению с контрольными.

Кроме того, с помощью специальной кобальтовой пушки зерна пшеницы облучались летальными для этого вида растений дозами радиации. После этого часть облученных семян помещалась возле саркофагов святых угодников. В дальнейшем при высевании эти семена дали вполне нормальные проростки. В то же время зерна, не соприкоснувшиеся с воздействием подземных захоронений, и вовсе не проросли.

Седмица.Ru


В исправительных колониях Донецкой области изучают "Закон Божий"

В настоящее время в России действуют 431 православный молодежный центр и около 10 000 воскресных школ. 8% молодежи считают себя воцерковленными; 55% - невоцерковленными православными, которые осведомлены о Православии и изредка посещают храм; 33% - лояльными по отношению к РПЦ; 4% - неверующие и агрессивно настроенные против РПЦ. Данные получены на основании опроса 1805 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет, проведенного в 2005 году в 26 регионах России. Православие.Ru Православный медико-просветительский центр "Жизнь" собирает свидетельства о пострадавших от колдунов, экстрасенсов, магов, различных целителей. Большая просьба присылать информацию с описанием события на электронный адрес Центра orthomed@mrezha.ru. Не забудьте, пожалуйста, указать Ваш контактный адрес.


Установлено месторасположение главной еврейской святыни - Второго храма

Профессор Йосеф Патрих из института археологии Иерусалимского университета утверждает, что обнаружил точное месторасположение главной еврейской святыни - Второго Храма и жертвенника.

До сих пор место, где был расположен Храм, оставалось неизвестным. Выдвигались различные версии, однако профессор Патрих утверждает, что ряд находок, ранее игнорировавшихся, указывает, где именно находилась главная святыня евреев.

По его словам, об этом свидетельствует огромный колодец, расположенный под верхней площадкой Храмовой горы, на свободном пространстве в ее юго-западной части, а не возле Стены плача. Таким образом, скала, над которой в VII веке нашей эры мусульманами была возведена мечеть Куббат ас-Сахра, расположена вне стен Второго Храма.

Куббат ас-Сахра (буквально: Купол Скалы) - третья по значению мусульманская святыня была воздвигнута в 687-91 гг. на вершине горы, священной для иудеев, христиан и мусульман, где Авраам готовился принести в жертву Богу своего единственного сына Исаака, а впоследствии царь Соломон построил Иерусалимский храм.

Патриархия.Ru


Противникам "Основ православной культуры" не стоит навязывать свою тягу к бескультурью всем остальным, считает епископ Бронницкий Амвросий

Отношение человека к культурологическому предмету "Основы православной культуры" говорит о его отношении к культуре как таковой, полагает викарий Московской епархии, ответственный за работу с молодежью, епископ Бронницкий Амвросий.

"Если человек хочет быть культурным, ему необходимо его (этот предмет - ред.) изучить, а если он все-таки решил остаться бескультурным, то это тоже свободный выбор, но его не следует навязывать большинству православных жителей нашей страны", - сказал владыка Амвросий в интервью

По мнению епископа Амвросия, человеку, живущему в определенной культурной среде и стремящемуся к образованию, должно быть свойственно желание "изучать мировоззренческие основы данной среды".

"Это характеризует человека как умного и культурного. Ничего плохого не вижу в том, что мусульманин, иудей или буддист будут знать об Андрее Рублеве, о Сергии Радонежском и Александре Невском", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о перспективах изучения православного предмета детьми неправославного вероисповедания.

В этой связи епископ Амвросий подчеркнул, что и русские священники, несущие служение в исламских странах, "прекрасно знают Коран, хорошо разбираются в различных исламских направлениях".

http://redirect.subscribe.ru/religion.sedmica,15663/20070219110649/9570=9730=t4=5677=4979/m1817888/-/www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=122 

Радонеж


Игумен Дамаскин (Орловский) считает недопустимой канонизацию в политических целях

Член Cинодальной комиссии Московского Патриархата по канонизации игумен Дамаскин (Орловский) критикует попытки добиться церковного прославления отдельных личностей из политических соображений.

"Русская Православная Церковь в 2000 году осуществила канонизацию множества новомучеников, поставив во главу прославления именно мученический подвиг и преодолев ради этого политические и идеологические разногласия. Ныне же множество людей воспринимают Церковь относительно этого вопроса как инструмент для достижения тех или иных политических целей", - заявил он в интервью

Отсюда, по словам священнослужителя, рождается пожелание канонизировать Ивана Грозного или Григория Распутина. "Однако в тех случаях, когда канонизация имеет нецерковные цели, она становится средством разрушения Церкви", - подчеркнул он.

Отец Дамаскин констатировал, что иногда тот или иной исследователь хотел бы включить в Собор новомучеников "своего представителя", "руководствуясь личными идеями, к которым он испытывает определенное пристрастие, имея под рукой довольно ограниченную информацию о подвижнике".

Он также с сожалением отметил невостребованность опыта новомучеников среди современных россиян. "Если говорить о том, насколько современные люди осведомлены о жизни новомучеников, хотят соприкоснуться с церковным преданием, читают жития, вникают в опыт своих предшественников по жизни в Церкви, то мы должны признать: современные люди не пускают в духовный оборот это наследие. Эта эпоха отошла в вечность, пришли "новые" старые соблазны, и опыт предшественников остается неизученным", - заявил член комиссии.

Православие.Ru


  Ссылки по теме:

Крупная антинаркотическая конференция в Искитиме
НОВОСТИ НОВОСИБИРСКОЙ ЕПАРХИИ
2 января 2007 года Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский совершил чин освящения крестов и куполов Храма Святителя Николая Г. Искитима Новосибирской Епархии
Конкурс юных художников



Яндекс.Метрика

На главную страницу